ASTA 186 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 21 luglio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 135
    Lotto 74

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Lumière. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 11,00. Firma, titolo e anno in basso. Al retro dedica e anno. Cornice presente

    Lotto 75

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Squilibrio blu con riflesso. 2014. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 76

    JONQUIERES EDUARDO (1918 - 2000) Hommage aux amish. Composizione XXVIII/85. 1985. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno dedica.

    Lotto 77

    GRIGNANI FRANCO (1908 - 1999) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su cartone. Cm 29,00 x 29,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Manuela Grignani.

    Lotto 78

    AGOSTINI EDOER (n. 1923) Violenza percettiva-AZC. 1977. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria San Biagio, Matera. Esposizioni: mostra collettiva L'altro Spazio, Galleria San Biagio di Matera,1984. Autentica su fotografia a cura di Pinuccia Agostini. Cornice presente

    Lotto 79

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 2002. Acrilico su tela. Cm 112,00 x 71,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura di Lagorio Arte contemporanea, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Nangeroni, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 80

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno.

    Lotto 81

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 35,00. Titolo non decifrato, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a cura della Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre - Venezia. Cornice presente

    Lotto 82

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Scomposizione circolare. 1981. Plexiglass. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno.

    Lotto 83

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1971. Pvc metacrilato. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 84

    SUBERO OSWALDO (n. 1934) Pintura bidimensionale n. 309. 1987. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro, titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 85

    DEMARCO HUGO (1932 - 1995) Senza titolo. 1985. Acrilico su cartone. Cm 30,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 86

    VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Para vista. 1966. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 48,50. Monogramma in basso a destra. Bozzetto preparatorio per la decorazione architettonica "Para Vista" di 34x22 metri realizzata nel 1967 presso il campus Jussieu dell'università Pierre and Marie Curie (Paris VI) a Parigi. Autentica su fotografia a cura di Pierre Vasarely. Cornice presente

    Lotto 87

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Struttura Vibrante. 1976. Tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. Certificato di autenticità firmato e timbrato dall'artista a cura di Anti: Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre - Venezia. Cartiglio dell'artista al retro.

    Lotto 88

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Vibrazione verticale. 1975. Tecnica mista su cartoncino. Cm 60,00 x 60,00. Certificato di autenticità firmato e timbrato dall'artista a cura di Anti: Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre - Venezia. Cartiglio dell'artista al retro.

    Lotto 89

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Studio per nuove soluzioni. 2014. Acrilico su cartone. Cm 75,00 x 53,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 90

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Dilemma. Acrilico e collage su cartone.. Cm 54,00 x 52,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 91

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Polluzione. 1997. Acrilico su tela. Cm 460,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio di Giorgio Griffa, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 92

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura, 1990. 1990. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 97,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 93

    BOTERO FERNANDO (n. 1932) Senza titolo. 2008. Matita su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma e anno e dedica in basso a destra. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 94

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Inclusione di bambole. Scultura. Cm 35,00 x 42,00. 10/100. Tiratura e firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 95

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Tavolo. 1999. Vetro e bronzo. Cm 120,00 x 55,00. Edizione 10 p.a + 20, esemplare 5/10 p.a.. Fusione in bronzo a cera persa realizzata dalla Fonderia Bonvicini, Sommacampagna. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 96

    HAINES RAYMOND (1926 - 2005) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su lamina. Cm 50,00 x 58,00. Al retro firma e anno. Esitata in asta presso Cornette de Saint Cyr, 5/4/2012. lot. n. 270.

    Lotto 97

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Carta velina e tecnica mista su tela.. Cm 100,00 x 100,00. Seconda metà anni '60. Firma al retro. Opera in corso di archivazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

Lotti dal 73 al 96 di 135

186 MODERN & CONTEMPORARY

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 16 LUGLIO 2015 A LUNEDÌ 20 LUGLIO 2015
9-13; 14.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 LUGLIO 2015 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MARTEDÌ 21 LUGLIO 2015 dal lotto 67 a 135 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 luglio 2015 ore 18:00 1A SESSIONE (1 - 67)
  • 21 luglio 2015 ore 20:00 2A SESSIONE (68 - 138)