ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 781
    Lotto 79

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 80

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Vaso di Fiori. Olio su tavola. Cm 35,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 81

    MARMA RODOLFO (1923 - 1999) Monachina. 1982. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Spagna, Firenze. Cornice presente

    Lotto 82

    BRAMBILLA GIOVANNI (n. 1942) Pusiano ed il suo lago. 1971. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

    Lotto 83

    BRAMBILLA GIOVANNI (n. 1942) Erba - Torre di Vill'incino. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 84

    BRAMBILLA GIOVANNI (n. 1942) Nel parco Villa d'Este. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 85

    CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) San Remo. 1951. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 86

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Senza titolo. 1956. Olio su compensato. Cm 20,00 x 28,00. Firma, dedica, anno al retro. Cornice presente

    Lotto 87

    MICHELOZZI CORRADO (1883 - 1965) Vaso di Fiori. 1961. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 88

    DOLCI MARTINO (1912 - 1994) Figure e barche. 1952. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Al retro firma e anno.

    Lotto 89

    SALERI GABRIELE (n. 1927) Rocca e chiesa al tramonto. 1974. Olio su tela . Cm 60,00 x 45,00. Firmato in basso a destra e datato.

    Lotto 90

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di fanciulla. 1965. Olio su tavola. Cm 25,00 x 28,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 91

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto. Olio su tavola. Cm 20,00 x 28,00. Firma e anno, poco leggibile, in basso a destra. Al retro dedica e anno 1969. Cornice presente

    Lotto 92

    BARTOLINI UGO VITTORE (1906 - 1975) Strada di Valgamia. 1946. Olio su tavola. Cm 64,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 93

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Il pescatore. 1966. Olio su tela . Cm 35,00 x 27,00. Firma e data in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Autenticità a cura della Casa delle Aste MeetingArt, Vercelli. Cornice presente

    Lotto 94

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Vacca a riposo. 1985. Olio su cartone. Cm 28,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 95

    MOZZONI TITA (1894 - 1986) Autoritratto. 1974. Olio su cartone intelato. Cm 35,00 x 45,50. Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Pubblicazioni: Tita Mozzoni, Associazione Martino Dolci editore, a cura di Eugenio Busi, Gabriella Motta, Mauro Corradini, Fausto Lorenzi, 2003, copertina.

    Lotto 96

    LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. 1945. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. firmato in basso a destra e datato. Cornice presente

    Lotto 97

    SOTTILE TURI (n. 1936) Vittima della lupara. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio della IX Triennale di Roma 1965-1966.

    Lotto 98

    DEL BON ANGELO (1898 - 1952) Venezia P.zza S.Marco. 1934. Olio su tavola/cartone. Cm 43,00 x 34,00. Presente autentica dell'archivio . Cornice presente

    Lotto 99

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1959. Olio su tela . Cm 80,00 x 102,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 100

    CELADA DA VIRGILIO UGO (1895 - 1995) Composizione con frutta e vasi. Olio su tavola. Cm 39,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 103

    MANIFATTURA Stilografica Delta. 2001. Resina e metallo. . Stilografica Delta edizione limitata Mille Miglia 633 pezzi argento placcato platino. Con pennino oro 18 kt 750.

    Lotto 104

    MANIFATTURA Modello di Ferrari 355B. Metallo. Cm 24,00 x 10,00. Modello di Ferrari 355B. Interamente fatto a mano. Firmato alla base.

Lotti dal 73 al 96 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)