ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 781
    Lotto 55

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Senza titolo. 1958. Olio su tela . Cm 34,00 x 44,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 56

    ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 21,00 x 15,00. Firmain basso a destra. Cornice presente

    Lotto 57

    SIROMBO GIOVANNI (1885 - 1954) Natura morta con pesce. Olio su compensato. Cm 21,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 58

    SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE (1901 - 1985) Golfo con pescatori. Olio su compensato. Cm 33,00 x 25,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 59

    MAGNELLI GINO (n. 1896) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 45,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 60

    AIRVAL FABIO (XX SEC.) Nudo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 61

    GIAMMADIO Luci e ombre a Venezia. 1975. Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 62

    RINALDI RICCARDO (n. 1947) Cascina. 1975. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 63

    MOSSA GIOVANNI MARIA (1896 - 1973) Paesaggio montano. 1968. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 64

    BONACINA GIUSEPPE (n. 1955) Pastorella. Olio su compensato. Cm 28,50 x 33,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 65

    MAGGI GIAMPIETRO (n. 1934) Ginestre. 2003. Olio su tela . Cm 40,50 x 30,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica e anno. Cornice presente

    Lotto 66

    BIZZAI ALBERTO (1926 - 2004) Senza Titolo. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 67

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Volto di bambino. 1966. Olio su tavola. Cm 27,50 x 20,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • ANONIMO Ritratto di bimba. Olio su tavola. Cm 21,00 x 26,00. . Cornice presente
    Lotto 68

    ANONIMO Ritratto di bimba. Olio su tavola. Cm 21,00 x 26,00. . Cornice presente

    Lotto 69

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Figure in città. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 70

    FILIPPINI ENZO (1924 - 2001) India. 1973. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Firma, data e titolo al retro.

    Lotto 71

    ARTISTA DEL XX SECOLO Astratto. Olio su tavola. Cm 29,50 x 14,00. Firmato Calvi in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 72

    TREVISAN ELISABETTA (n. 1975) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 99,00 x 69,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 73

    FANFANI AMINTORE (1908 - 1999) Paesaggio innevato. 1964. Olio su cartone. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 74

    MASSERONI GIULIO (1900 - 1980) Ritratto di bambina. Olio su compensato. Cm 49,00 x 44,00. Sigla in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 75

    MUSITELLI GIULIO VITO (1901 - 1990) Studio di maternità. 1951. Olio su tavola. Cm 14,00 x 18,00. Firma, anno, titolo e dedica al retro.

    Lotto 76

    FOCARDI PIERO (1889 - 1945) Veduta di lago. Olio su tavoletta. Cm 15,00 x 10,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 77

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) Natura morta. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 78

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)