Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 7 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 476
    Lotto 49

    AA.VV. Senza titolo, 1998 opere su tela, cm. 39x60 (ogni opera cm. 7x6) opere di: Max Marra, Pierantonio Verga, Gianfranco Zappettini, Alessandro Savelli, Riccardo Guarneri, Pope (Giuseppe Galli), Agostino Ferrari e Mario Raciti, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 50

    Atchugarry Pablo Senza titolo carboncino su carta, cm. 30x22 firmato in basso a destra

    Lotto 51

    Fusi Walter Carmina Burana, 1998 tecnica mista su 12 tele, cm. 90x120 firma al retro di tutte le 12 tele, una reca firma, titolo ed anno, certificato di autenticità di Fabio Fusi

    Lotto 52

    Reggiani Mauro Senza titolo tempera su carta, cm. 26,5x34,5 firmata in basso a sinistra, l'opera presenta macchie di umidità ai margini e alcune piccole abrasioni

    Lotto 53

    Kaufmann Massimo L'Infanta (Las Meninas), 2013/14 acrilico su carta, cm. 135x93 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice

    Lotto 54

    Ceccobelli Bruno Senza titolo, 1985 tecnica mista su tavola, cm. 73x57,5x7 etichetta Gian Enzo Sperone al retro

    Lotto 55

    Crippa Roberto Spirali Blu, 1951 olio su tela, cm. 50x40 firmato, datato e numero di archivio al retro, certificato di autenticità e numero di archivio su fotografia a firma di Roberto Crippa Jr

    Lotto 56

    Mantonati Senza titolo, 1963 olio su tela, cm. 50x25 firmato e datato in basso al centro senza cornice

    Lotto 57

    Cuoco (artista non identificato) Senza titolo, 1962 olio su carta, cm. 50x70 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 58

    Finzi Ennio Senza titolo, anni Duemila pastello su cartoncino, cm. 33,5x35 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia

    Lotto 59

    Costalonga Franco Destrutturazione, 2001 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola sagomata, cm. 55x35 firmata e datata in basso a destra, timbro "Franco Costalonga Opera Autentica" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 1 Luglio 2014 senza cornice

    Lotto 60

    Costalonga Franco Destrutturazione, 2001 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 55x35 firmata e datata in basso a destra, timbro "Franco Costalonga Opera Autentica" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 1 Luglio 2014 senza cornice

    Lotto 61

    Pinelli Pino Senza titolo, 2007 pittura su carta, cm. 17x11 firmato, dedicato e datato al retro

    Lotto 62

    Pinelli Pino Pittura su carta tecnica mista su carta, cm. 38x28 intitolata e firmata al retro

    Lotto 63

    Amadio Giuseppe LIOTO "Immancabile Colore" estroflessione su tela, cm. 60x60 firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 64

    Fioroni Giosetta Case a Ponte di Piave tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 65

    Rotella Mimmo Senza titolo, 1972 effaçage, cm. 25x13,5 firmato e datato in alto a destra, certificato di archiviazione della Fondazione Mimmo Rotella su fotografia senza cornice

    Lotto 66

    Rotella Mimmo Polifemo, 1950 disegno su cartoncino telato, cm. 38x28,5 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra, l'opera presenta un disegno al retro, opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella senza cornice

    Lotto 67

    Kostabi Mark Also of note, 2003 acrilico su tela, cm. 130x100 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 68

    Kostabi Mark Nothing Up My Sleeve, 2004 acrilico su tela, cm. 150x55,5 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 69

    Aubertin Bernard Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola entro teca di plexiglass, cm. 30x30 firmato e datato al retro, certificato dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG firmato dall'artista su fotografia, certificato di autenticità e provenienza della Casa d'Arte D.G.A. di Treviso

    Lotto 70

    Zorio Gilberto Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta e cornice in legno decorata dall'artista, cm. 69x91 (con cornice cm. 93x113) firmata e datata in basso a destra

    Lotto 71

    Maino Gabriella Medioriente, 2013 acrilico su tela, cm. 80x80 firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, etichetta per certificazione di autenticità dell'AIAM (Accademia Internazionale di Arte Moderna) di Roma al retro, opera esposta alla mostra "Segni, colori, parole della Cultura Contemporanea" tenutasi presso la Sede dell'Ambasciata d'Egitto a Roma nel 2013 senza cornice

    Lotto 72

    Gandolfi Paola Sogno 1, 1997 olio su tela, cm. 90x60 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità della Galleria Ferrario di Trento datato 10/03/08

Lotti dal 49 al 72 di 476

  • 7 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 7 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 371 (201 - 371)
  • 7 luglio 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 539 (401 - 539)