Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 7 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 476
  • Takashi Murakami Senza titolo stampa su plastica, cm. 29x22 senza cornice
    Lotto 25

    Takashi Murakami Senza titolo stampa su plastica, cm. 29x22 senza cornice

    Lotto 26

    Takashi Murakami Senza titolo stampa su plastica, cm. 30,5x22 Kaikai Kiki Edition senza cornice

    Lotto 27

    Dova Gianni Senza titolo incisione su carta, cm. 82x65 (lastra cm. 64x49), es. prova d'autore firmata in basso a destra

    Lotto 28

    Bertini Gianni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 422/500 firmata in basso a destra, timbri a secco "Serigrafia Studio Graph di Verona" in basso a destra senza cornice

    Lotto 29

    Pomodoro Arnaldo Senza titolo, 1968 litografia su carta, cm. 80x60, es. 35/80 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 30

    Baj Enrico Meccano litografia su carta, cm. 39x29, es. 9/15 firmata in basso a destra

    Lotto 31

    Boldrini Gustavo Case a Milano olio su tela, cm. 70x50 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro senza cornice

    Lotto 32

    Morando Pietro Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 18,5x16 firmato in basso a destra, sono presenti alcune tracce di umidità

  • Battaglia Xante Senza titolo olio su tela, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra
    Lotto 33

    Battaglia Xante Senza titolo olio su tela, cm. 24x30 firmato in basso a sinistra

    Lotto 34

    Moiso Giorgio Lover Woman olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 35

    Moiso Giorgio Pop Model, 2004 olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 36

    Banchieri Giuseppe Finestra, 1967 olio su tela, cm. 30x40 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, perizia su fotografia della Galleria Conte Arte di Milano senza cornice

    Lotto 37

    Pozzati Concetto A casa mia, 2008 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata, datata e intitolata in basso a sinistra, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 38

    Pozzati Concetto A casa mia, 2008 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata, datata e intitolata in basso al centro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 39

    Possenti Antonio Il Nonno olio su tavola, cm. 30x20 firmato in baso a sinistra, firmato e intitolato al retro, opera archiviata presso l'Archivio Possenti senza cornice

    Lotto 40

    Ceccobelli Bruno Voi Giocate Senza Saperlo tecnica mista su tavola, cm. 50x50 timbri della Galleria Il Castello di Adria al retro

    Lotto 41

    Bertelli Enrico Senza titolo, 1998 olio su tela, cm. 6x7 firmato e datato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 42

    Lotto 43

    Di Leo Mario Senza titolo, 1998 olio su tela, cm. 7x6 firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 44

    Pope (Giuseppe Galli) Senza titolo, 1998 acrilico su tela, cm. 7x6 certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 45

    Lotto 46

    Guarneri Riccardo Senza titolo, 1998 olio su tela, cm. 7x6 siglato al retro, certificato di autenticità della Galleria Artestudio di Milano su fotografia

    Lotto 47

    Lotto 48

    Scanavino Emilio Senza titolo, (anni '60) biro su carta, cm. 24x21 etichetta Galleria Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro della cornice

Lotti dal 25 al 48 di 476

  • 7 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 7 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 371 (201 - 371)
  • 7 luglio 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 539 (401 - 539)