Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 7 luglio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 476
    Lotto 73

    Faccincani Athos
    Il Sole Forte nell'Ora Prima dell'Ave Maria
    olio su tela, cm. 100x120
    firmato in basso a destra, intitolato al retro, opera pubblicata sul catalogo generale
    senza cornice

    Lotto 74

    Gonzaga Giovan Francesco Corsiero, 1971 olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, timbro della Galleria "Il Salotto" di Milano (Archivio Generale di Giovan Francesco Gonzaga) con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità e archiviazione della Galleria "Il Salotto" di Milano (Archivio Generale di Giovan Francesco Gonzaga) su fotografia

    Lotto 75

    Gonzaga Giovan Francesco Morione Spagnolo, 1952 olio su masonite, cm. 50x40 firmato in basso a sinistra, intitolato e datato al retro, timbro della Galleria "Il Salotto" di Milano (Archivio Generale di Giovan Francesco Gonzaga) con numero di archiviazione al retro

    Lotto 76

    Galliani Omar Soltanto Blu olio su tavola, cm. 50x50 firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 77

    Borghese Franz
    Coniugi
    olio su tela, cm. 60x45,5
    firmato al retro, intitolato al retro del telaio, provenienza Galleria Il Pastello di Roma
    senza cornice

    Lotto 78

    Ontani Luigi Moro Odoroso con "Ode al Nodo", 2005-2007 acquarello su carta, cm. 52x37 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 79

    Ontani Luigi
    Con le Mani
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 54x73
    firmata a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 80

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1965 acrilico su cartoncino, cm. 30x40 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 81

    Galimberti Maurizio Antonio Vivaldi… Venezia collage di 48 polaroid, cm. 68x58 firmato e intitolato in basso

    Lotto 82

    Warhol Andy Invito all'Esibizione "Paintings and Prints" (Marilyn), 1984 biglietto d'invito, cm. 21,5x21,5 firmato a destra

    Lotto 83

    Chiari Giuseppe Senza titolo tecnica mista e collage su cartone, cm. 35x50 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 84

    Kostabi Paul & Mark Power Players, 2010 tecnica mista su cartoncino, cm. 56x77 firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 85

    Sansavini Massimo Pop Flowers 3 tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 46,5x46 firmato e intitolato al retro, etichetta Massimo Sansavini al retro senza cornice

    Lotto 86

    Aubertin Bernard Fer Brulé, 2010 lamiera bruciata e forata, cm. 48x29 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 87

    Manera Enrico Eva Kant, 1999 tecnica mista su carta, cm. 80x70 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    Manera Enrico Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta, cm. 70x80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 89

    Rotella Mimmo Pattini a Rotella, 1959 china su carta di giornale, cm. 25,5x35 firmata, intitolata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 90

    Rotella Mimmo Sedia a Rotella china su carta di giornale, cm. 35x25,5 firmata e intitolata in basso a destra senza cornice

    Lotto 91

    Rotella Mimmo Senza titolo, 1982 decollage su vinile su entrambi i lati, cm. 17,5x17,5 firmato e datato su entrambi i lati, firmato al retro senza cornice

    Lotto 92

    Cattelan Maurizio L.O.V.E., 2015 multiplo in cemento, cm. 40x18x18 (imballo cm. 50x22x22) prodotta da Seletti in 200 esemplari non firmati e non numerati in occasione della Milano Fashion Week 2015, fedele riproduzione in scala 1:28 della scultura dell'artista collocata in Piazza Affari a Milano realizzata in marmo di Carrara, l'opera è corredata dalla cassa in legno originale

    Lotto 94

    Crippa Roberto Origine, 1970 scultura in plexiglass, diam. 50, es. 177/500 firmata al retro, timbro Plura Arte Edizioni di Milano

    Lotto 95

    Talani Giampaolo Musicista scultura in bronzo, h. cm. 38, es. 76/99 certificato di autenticità dell'artista della Spirale Arte di Milano su fotografia

    Lotto 96

    Bertasa Fausto Tribale, 2007 olio su tela, cm. 100x140 firmato, intitolato e datato al retro, perizia su fotografia della Galleria Conte Arte di Milano senza cornice

    Lotto 97

    Dell'Acqua Bersaglio Immobile, 2014 collage su carta, cm. 47x63 firmato, intitolato e datato al retro

Lotti dal 73 al 96 di 476

  • 7 luglio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 176 (1 - 176)
  • 7 luglio 2015 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 371 (201 - 371)
  • 7 luglio 2015 ore 21:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 539 (401 - 539)