Asta N. 24 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lotto 73 Faccincani Athos
Il Sole Forte nell'Ora Prima dell'Ave Maria
olio su tela, cm. 100x120
firmato in basso a destra, intitolato al retro, opera pubblicata sul catalogo generale
senza cornice -
Lotto 74 Gonzaga Giovan Francesco Corsiero, 1971 olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra, firmato, intitolato e datato al retro, timbro della Galleria "Il Salotto" di Milano (Archivio Generale di Giovan Francesco Gonzaga) con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità e archiviazione della Galleria "Il Salotto" di Milano (Archivio Generale di Giovan Francesco Gonzaga) su fotografia
Lotto 75 Gonzaga Giovan Francesco Morione Spagnolo, 1952 olio su masonite, cm. 50x40 firmato in basso a sinistra, intitolato e datato al retro, timbro della Galleria "Il Salotto" di Milano (Archivio Generale di Giovan Francesco Gonzaga) con numero di archiviazione al retro
Lotto 76 Galliani Omar Soltanto Blu olio su tavola, cm. 50x50 firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 77 Borghese Franz
Coniugi
olio su tela, cm. 60x45,5
firmato al retro, intitolato al retro del telaio, provenienza Galleria Il Pastello di Roma
senza cornice -
Lotto 78 Ontani Luigi Moro Odoroso con "Ode al Nodo", 2005-2007 acquarello su carta, cm. 52x37 firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 79 Ontani Luigi
Con le Mani
tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 54x73
firmata a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 80 Scanavino Emilio Senza titolo, 1965 acrilico su cartoncino, cm. 30x40 firmato e datato in basso a destra
Lotto 81 Galimberti Maurizio Antonio Vivaldi… Venezia collage di 48 polaroid, cm. 68x58 firmato e intitolato in basso
Lotto 82 Warhol Andy Invito all'Esibizione "Paintings and Prints" (Marilyn), 1984 biglietto d'invito, cm. 21,5x21,5 firmato a destra
Lotto 83 Chiari Giuseppe Senza titolo tecnica mista e collage su cartone, cm. 35x50 firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 84 Kostabi Paul & Mark Power Players, 2010 tecnica mista su cartoncino, cm. 56x77 firmata, intitolata e datata al retro
Lotto 85 Sansavini Massimo Pop Flowers 3 tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 46,5x46 firmato e intitolato al retro, etichetta Massimo Sansavini al retro senza cornice
Lotto 86 Aubertin Bernard Fer Brulé, 2010 lamiera bruciata e forata, cm. 48x29 firmato e datato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 87 Manera Enrico Eva Kant, 1999 tecnica mista su carta, cm. 80x70 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 88 Manera Enrico Senza titolo, 1999 tecnica mista su carta, cm. 70x80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 89 Rotella Mimmo Pattini a Rotella, 1959 china su carta di giornale, cm. 25,5x35 firmata, intitolata e datata in basso a destra senza cornice
Lotto 90 Rotella Mimmo Sedia a Rotella china su carta di giornale, cm. 35x25,5 firmata e intitolata in basso a destra senza cornice
Lotto 91 Rotella Mimmo Senza titolo, 1982 decollage su vinile su entrambi i lati, cm. 17,5x17,5 firmato e datato su entrambi i lati, firmato al retro senza cornice
Lotto 92 Cattelan Maurizio L.O.V.E., 2015 multiplo in cemento, cm. 40x18x18 (imballo cm. 50x22x22) prodotta da Seletti in 200 esemplari non firmati e non numerati in occasione della Milano Fashion Week 2015, fedele riproduzione in scala 1:28 della scultura dell'artista collocata in Piazza Affari a Milano realizzata in marmo di Carrara, l'opera è corredata dalla cassa in legno originale
Lotto 94 Crippa Roberto Origine, 1970 scultura in plexiglass, diam. 50, es. 177/500 firmata al retro, timbro Plura Arte Edizioni di Milano
Lotto 95 Talani Giampaolo Musicista scultura in bronzo, h. cm. 38, es. 76/99 certificato di autenticità dell'artista della Spirale Arte di Milano su fotografia
Lotto 96 Bertasa Fausto Tribale, 2007 olio su tela, cm. 100x140 firmato, intitolato e datato al retro, perizia su fotografia della Galleria Conte Arte di Milano senza cornice
Lotto 97 Dell'Acqua Bersaglio Immobile, 2014 collage su carta, cm. 47x63 firmato, intitolato e datato al retro