Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

giovedì 11 giugno 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 122
    Lotto 49

    Herbert Oehm Krefeld, 1935 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su tela, 130x130 cm Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Milano 2014, p. 114-115, illustrato a colori

    Lotto 50

    Paul Van Hoeydonck Antwerp 1925 Space still even, 1962 Tecnica mista e assemblaggio, 90x60 cm Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Milano 2014, pp. 78-79, illustrato a colori

    Lotto 51

    Adolf Luther  Krefeld-Uerdingen 1912 - 1990 Senza titolo, 1975 Plexiglass e specchi, 63x63 cm Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2014, p.89, illustrato a colori

    Lotto 52

    Heinz Mack Lollar, 1931 Senza titolo (La Lune en Rodage), 1959 Frottage, 20x24 cm Firmato e datato in basso a destra: “Mack 59” Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2014, p. 94, illustrato a colori

    Lotto 53

    Günther Uecker Wendorf, 1930 Senza titolo, 2003 Rilievo in Porcellana Rosenthal, 50x50 cm Edizione n. 17/49 Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2014, pp. 162-163, illustrato a colori

    Lotto 54

    Otto Piene Laasphe 1928 – Berlin/Berlino 2014 Senza titolo, anni Settanta Serigrafia, 87x61,5 cm Edizione n. 17/100 Firmato in basso a destra: “Piene” Numerato in basso a sinistra: “17/100”

    Lotto 55

    Otto Piene Laasphe 1928 – Berlin/Berlino 2014 Senza titolo, 2000 Serigrafia, 107x79 cm Firmato e datato in basso a destra: “Piene 2000” Siglato in basso a sinistra: “Fehldruck”

    Lotto 56

    Günter Brus Ardning, 1938 Aktion n. 45, 1974 Fotografia, 65x50 cm Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2015 Bibliografia: Body. Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea, cat. della mostra a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 febbraio 2015, Nr. 56, illustrato

    Lotto 57

    Hermann Nitsch Wien/Vienna 1938 9. Aktion, 1965 Fotografia, 65x60 cm Intitolato, firmato e datato in basso a destra: “9. Aktion 12. Juni 1965 Hermann Nitsch Wien” Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2015 Bibliografia: Body. Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea, cat. della mostra a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 febbraio 2015, Silvana Editoriale, Milano 2015, n. 60, illustrato

    Lotto 58

    Otto Mühl Grodnau 1925 – Moncarapacho 2013 Investimentfond, 1970-1975 Fotografia alla gelatina ai sali d’argento, 60x50 cm Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2015 Bibliografia: Body. Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea, cat. della mostra a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 febbraio 2015, Silvana Editoriale, Milano 2015, n. 61, illustrato

    Lotto 59

    Hermann Nitsch Wien/Vienna 1938 Tragbahre, 1984 Tecnica mista su tela e legno, 250x50 cm Provenienza: già Galerie Kunsthandel Gerhard Sommer, Graz; collezione privata Esposizioni: Vienna, Galerie Kalb, 1994; Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2015 Bibliografia: Hermann Nitsch–Malaktionen und Relikte 1963-1994, cat. della mostra, Galerie Kalb, Vienna, n. 83, illustrato a colori; Body. Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea, cat. della mostra a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 febbraio 2015, Silvana Editoriale, Milano 2015, n. 59, illustrato a colori

    Lotto 60

    Joseph Beuys Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 Notice to Guests, 1974 Stampa offset con dollaro, con iscrizione; in cornice 20,2 x 25,2 x 1,5 cm Edizioni: 120 più XX, firmate e numerate, più 40 non numerate Editore: Edition Staeck, Heidelberg Bibliografia: Joseph Beuys, Die Multiples 1965 - 1986, Edition Schellman, München-New York im Schirmer/Mosel Verlag, Monaco di Baviera 1997, n. 139, p. 156, illustrato

    Lotto 61

    Joseph Beuys Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 3 Tonnen Edition, 1973-1985 Foglio di vinile serigrafato su entrambi i lati, in totale 44 motivi di cui la gran parte modificati a mano, 46x45,5 cm Edizioni: 4.800 programmate, solo 1.150 prodotte Bibliografia: Joseph Beuys, Die Multiples 1965 - 1986, Edition Schellman, München-New York im Schirmer/Mosel Verlag, Monaco di Baviera 1997, N. 74, p. 107, illustrato a colori; Salvatore Scarpitta & Joseph Beuys. Icon for a transit, con saggio di L.Sansone, Milano 2015, n. 25, illustrato a colori

    Lotto 62

    Joseph Beuys Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 Il tavolo, 1971 Film (Super 8), pellicola, etichetta disegnata a olio, 4.2 x 19 cm ø Edizioni: 200, firmate da tutti gli attori, numerate Editore: Vice Versand, Remscheid Bibliografia: Joseph Beuys, Die Multiples 1965 - 1986, Edition Schellman, München-New York im Schirmer/Mosel Verlag, Monaco di Baviera 1997, n. 41, p. 82, illustrato; Salvatore Scarpitta & Joseph Beuys. Icon for a transit, con saggio di L. Sansone, Milano 2015, n. 21, illustrato a colori

    Lotto 63

    Joseph Beuys Krefeld 1921 – Düsseldorf 1986 Filzwinkel, 1985 Oggetto in feltro, 36x10,5x1 cm Edizioni: 80 + X, firmate e numerate Bibliografia: Joseph Beuys, Die Multiples 1965 - 1986, Edition Schellman, München-New York im Schirmer/Mosel Verlag, Monaco di Baviera 1997, n. 536, p. 395, illustrato a colori

    Lotto 64

    Davide Orler Mezzano di Primiero 1931 - 2010 Terremoto a Salina, 1955 Olio su tavola, 72x114 cm Firmato, intitolato e datato in basso a destra: “Orler .55 Terremoto a Salina” Al retro: firmato, intitolato e datato “Davide Orler Terremoto a Salina Sicilia 1955” Provenienza: collezione privata Esposizioni: Antibes, Musée Picasso, 1958; Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, 1958; Brescia, Galleria A.A.B., 1965; Bassano del Grappa, Palazzo Bonaguro, 2003; Palermo, Complesso Monumentale Guglielmo II, 2006; San Pietroburgo, Museo Statale di Storia, 2007 Bibliografia: Davide Orler. Opere 1949-2000, cat. della mostra a cura di M. Pasquali, Palazzo Bonaguro, Bassano del Grappa, 6 settembre – 9 novembre 2003, Terra Ferma Edizioni, Treviso 2003, p. 38, n. 15, illustrato a colori; Davide Orler e il mare, cat. della mostra a cura di G. Bemporad e G. Trotta,Complesso Monumentale Guglielmo II, Palermo, 16 settembre – 16 ottobre 2006, C&M Edizioni 2006, p. 107, n. 64, illustrato a colori; Orler, cat. della mostra, Museo Statale di Storia, San Pietroburgo, 10-30 luglio 2007, p. 52, illustrato a colori

    Lotto 65

    Rainer Fetting Wilhelmshaven 1949 Hommage a Monory, 1978 Acrilico su tela, 190x120 cm Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2015 Bibliografia: Body. Il corpo come mezzo e soggetto dell’arte contemporanea, cat. della mostra a cura di W. Montini, D. Gavagnin, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia), 7-28 febbraio 2015, n. 96, illustrato a colori

    Lotto 66

    rman Nizza 1928 - 2005 Paint Box, 1970 Plexiglass, 8,50x23,50 cm Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

    Lotto 67

    Franco Angeli Rom/Roma 1935 - 1988 Falce e martello, 1963 Acquerello, 16x22 cm Firmato e datato in basso a destra: “Angeli 1963” In basso al centro: “il fiore del partigiano” Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

    Lotto 68

    Daniel Spoerri Galati 1930 Tableaux Piege, 1972 Assemblaggio su tavola, 70x70 cm Firmato e datato in basso a destra: “Salute Daniel Spoerri D’dorf.9.Okt.72” Provenienza: collezione privata L’opera è provvista di certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Daniel Spoerri, Hadersdorf am Kamp Esposizioni: Brescia, Kanalidarte, 2013; Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2014, p. 152, illustrato a colori; Color. Absolute. Aubertin Klein Manzoni Art. A universe of relations 1963/2013, cat. della mostra, Kanalidarte, Milano, 20 dicembre 2013 – 28 febbraio 2014, Edizioni Kanalidarte, Brescia 2014, pp. 154-155, illustrato a colori

    Lotto 69

    ietro Consagra Mazara del Vallo 1920 - Mailand/Milano 2005 Senza titolo, 1960 Incisione e tecnica mista su tavola, 40x80 cm Firmato e datato in basso a destra: Consagra 60” Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

    Lotto 70

    Giuseppe Spagnulo Grottaglie 1936 Da Antigone, 1980 Cartone, pigmenti e collage su tela, 102x72,5 cm Al retro: intitolato, datato e firmato “Da Antigone ’80 G. Spagnulo” Provenienza: collezione privata

    Lotto 71

    Nino Franchina Palmanova 1912 - Rom/Roma 1987 Omaggio a Brancusi, 1972-1982 Serigrafia, 68,5x49 cm Edizione: prova d’artista n. 2/20 Firmata in basso a destra: “Nino Franchina” Intitolata in basso al centro: “Omaggio a Brancusi 1972-1982” Numerata in basso a sinistra: “P.d.A. II/XX” Al retro: etichetta della Galleria Editalia, Roma Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

    Lotto 72

    Nino Franchina Palmanova 1912 - Rom/Roma 1987 Senza titolo, 1966 Pennarello su carta, 33,5x23,5 cm Firmato e datato in basso al centro: “Nino Franchina 66” Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

Lotti dal 49 al 72 di 122

Martedì 9 giugno, ore 10:00 – 18:00
Mercoledì 10 giugno, ore 10:00 – 18:00
Giovedì 11 giugno, ore 10:00 – 13:00

  • 11 giugno 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 122 (1 - 122)