Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

giovedì 11 giugno 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 122
    Lotto 25

    Angelo Savelli Pizzo 1911 - Brescia 1995 Composizione astratta, 1949 Acquerello, 55x30 cm Firmato in basso a destra: “Savelli” Al retro: Etichetta dell’Esposizione “Selezione d’arte Europea”, Livorno 1958 Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, 1958 Bibliografia: Selezione d’arte Europea, cat. della mostra, Casa Comunale della Cultura, Livorno, 15-29 maggio 1958, n. 104

    Lotto 26

    Angelo Savelli Pizzo 1911 - Brescia 1995 Thickness, 1971 Acrilico su tela, 20x25 cm Provenienza: collezione privata L’opera è provvista di certificato di autenticità, firmato da Luigi Sansone Bibliografia: Angelo Savelli. Bianco su bianco 1960/1990, a cura di L. Sansone, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2015, n. 10, illustrato a colori

    Lotto 27

    Angelo Savelli Pizzo 1911 - Brescia 1995 Appearing, 1985 Acrilico su tela, 32x36,5 cm Provenienza: collezione privata L’opera è provvista di certificato di autenticità, firmato da Luigi Sansone Bibliografia: Angelo Savelli. Bianco su bianco 1960/1990, a cura di L. Sansone, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2015, n. 32, illustrato a colori

    Lotto 28

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968 Battaglia, 1949 Ceramica smaltata, 50 cm ø Al retro: firmata e datata “L. Fontana 49”; timbro Manifattura Fenice, Albissola Provenienza: già collezione Carlo Signorini, Ravenna; collezione privata L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con numero d’archivio 942/1

    Lotto 29

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968 Ambiente spaziale, 1949 Matita e acquerello su carta, 37,8 x 23 cm Firmato e datato in basso a destra: “fontan 49” Provenienza: collezione privata, Milano L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con numero d’archivio 3165/5 L’opera è provvista di certificato di autenticità su fotografia Esposizioni: Roma, Istituto Italo-Latino Americano, 1972; Venezia, Fondazione Giorgio Cini, 1972 Bibliografia: L. M. Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta, Vol. II, Skira Editore, Milano 2013, p. 519, n. 49 DCSA 6, illustrato

    Lotto 30

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1951 Buchi e penna a sfera su carta, 22x33 cm Firmato e datato in basso a destra: “l. fon 51” Provenienza: già Brerarte, Milano; collezione privata, Milano L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con numero d’archivio 2221/1 L’opera è provvista di certificato di autenticità su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano Bibliografia: L. M. Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta, Vol. II, Skira Editore, Milano 2013, p. 574, n. 51 DSP 68, illustrato

    Lotto 31

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968 Nudo femminile, 1960-1964 China nera su cartoncino, 70x50 cm Firmato in basso al centro: “fonn” Al retro: timbro Studio Bollini, Milano Provenienza: collezione privata L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con numero d’archivio 1367/135 Bibliografia: L. M. Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta, Vol. III, Skira Editore, Milano 2013, p. 1080, n. 60-64 DF 227, illustrato

    Lotto 32

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968 Nudo femminile, 1962-1964 Carboncino nero su carta, 26x23 cm Firmato in basso al centro: “Fon” Provenienza: già collezione Brinieri Milano; già collezione Domenico Martini, Milano; collezione privata, Milano L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con numero d’archivio 1465/3 L’opera è provvista di certificato di autenticità su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano Bibliografia: L. M. Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta, Vol. III, Skira Editore, Milano 2013, p. 1095, n. 62-64 DF 29, illustrato

    Lotto 33

    Lucio Fontana Rosario di Santa Fè 1899 - Varese 1968 Studi per Concetto Spaziale, 1954 China su carta, 28x22 cm Firmato e datato in basso a destra: “fon 54” Scritte autografe in basso al centro: “in ferro-stagno-ottone-ceramica 652064” Provenienza: collezione privata L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con numero d’archivio 2960/1 Bibliografia: L. M. Barbero, Catalogo ragionato delle opere su carta, Vol. II, Skira Editore, Milano 2013, p. 598, n. 54 DSP 35, illustrato

    Lotto 34

    Vincenzo Agnetti Mailand/Milano 1926 - 1981 Parte di cometa, 1969 Fotografia, 44x64 cm Al retro: firmato, datato e titolato “Dalla M.D. parte di cometa 1969 Vincenzo Agnetti” Provenienza: già collezione Vanni Scheiwiller, Milano; collezione privata

    Lotto 35

    Vincenzo Agnetti Mailand/Milano 1926 - 1981 Photo-Grapphia, 1980 Carta fotografica graffiata, 28x35,5 cm Firmato e datato in basso a destra: “Agnetti ’80" Provenienza: già collezione Vanni Scheiwiller, Milano; collezione privata

    Lotto 36

    Vincenzo Agnetti Mailand/Milano 1926 - 1981 Dalla macchina drogata, 1969 Fotografia, 43x60 cm Al retro: dedica dell’artista “Mi 12-969 all’amico Vanni Scheiwiller della macchina drogata Vincenzo Agnetti” Provenienza: già collezione Vanni Scheiwiller, Milano; collezione privata Un'opera analoga si trova nella collezione del Museo di Villa Croce a Genova donata dalla signora Maria Cernuschi Ghiringhelli, vedova di Gino Ghiringhelli, fondatore della Galleria Il Milione di Milano

    Lotto 37

    Gianfranco Baruchello Livorno 1924 L’altra casa 6, 1978 Smalto su alluminio, 100x100 cm Al retro: intitolato, firmato e datato L’Altra Casa 6 (GSO) Baruchello 1978”; timbro “Gianfranco Baruchello”; etichetta “Galerie Godula Buchholz, Munich”   Provenienza: già Galerie Godula Buchholz, Monaco di Baviera; collezione privata Esposizioni: München, Galerie Godula Buchholz,1979

    Lotto 38

    Giulio Paolini Genua/Genova 1940 Eclisse (II), 1976 Matita su tela preparata, tela rovesciata, 80x120 cm Al retro: etichetta della Galleria Studio Marconi, Milano Provenienza: già Studio Marconi, Milano; collezione privata Esposizioni: Brescia, Galleria Massimo Minini, 1976 Bibliografia: M. Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato 1960-1999, vol. I, Skira editore, Milano 2008, n. 336, p. 346, illustrato a colori

    Lotto 39

    Turi Simeti Alcamo 1929 Ovale grigio, 1978 Acrilico e tecnica mista su tela, 97x130 cm Al retro: firmato e datato “Simeti 1978”; timbro della Galleria Jürgen Ahrens, Coblenza; etichetta Fiera Art Basel 1979; dedica dell’artista “Speciale dedica per il dr. Draemist e sig.ra. Turi Simeti 15-6-79 Basel” Provenienza: collezione privata L’opera è archiviata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con numero d’Archivio 004221 L’opera è provvista di certificato di autenticità, firmato dall’artista. Bibliografia: Turi Simeti. Catalogo generale, Vol. II, Maretti Editore, Falciano (RSM) 2009

    Lotto 40

    Salvatore Fancello Dorgali 1916 - Bregu Rapit 1941 Segno zodiacale: Bilancia,1936 Studio per formella in ceramica; China e inchiostro su carta, 27,8x 23,3 cm Provenienza: già Collezione Luca Crippa, Seregno; collezione privata Esposizioni: Dorgali, Sala Consiliare del Comune, 1988; Cagliari, Cittadella dei Musei, 1988 Bibliografia: G. C. Argan, Salvatore Fancello, cat. della mostra, Sala Consiliare del Comune, Dorgali, 30 luglio-18 settembre 1988; Cittadella dei Musei, Cagliari, 27 settembre-23 ottobre 1988, Ilisso, Nuoro 1988, n.12, p. 38, illustrato a colori

    Lotto 41

    Salvatore Fancello Dorgali 1916 - Bregu Rapit 1941 Senza titolo, seconda metà degli anni Trenta Inchiostro e sanguigna su carta, 25.2x35.5 cm Provenienza: già Collezione Luca Crippa, Seregno; collezione privata

    Lotto 42

    Salvatore Fancello Dorgali 1916 - Bregu Rapit 1941 Cavalli, prima metà degli anni Trenta Matita su carta, 29,2x26,4 cm Provenienza: già Collezione Luca Crippa, Seregno; collezione privata

    Lotto 43

    Salvatore Fancello Dorgali 1916 - Bregu Rapit 1941 Senza titolo, prima metà degli anni Trenta China su carta, 25,2x35,5 cm Provenienza: già Collezione Luca Crippa, Seregno; collezione privata

    Lotto 44

    Fausto Melotti Rovereto 1901 - Mailand/Milano 1986 Vaso, anni Cinquanta Ceramica smaltata policroma, h 27 cm Provenienza: collezione privata L’opera è provvista di certificato di autenticità

    Lotto 45

    Fausto Melotti Rovereto 1901 - Mailand/Milano 1986 Vaso, anni Cinquanta Ceramica smaltata policroma, h 56 cm Provenienza: collezione privata L’opera è provvista di certificato di autenticità

    Lotto 46

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Vase Deux Anses Hautes, 1953 Ceramica, 38 cm h Siglato sotto la base: “Madoura d’apres Picasso” Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

    Lotto 47

    Leoncillo Spoleto 1915 - Rom/Roma 1968 Senza titolo, 1959 Scultura in ceramica, 34x32x10 cm Esposizioni: Verona, Palazzo Forti, 1985 Bibliografia: G. Cortenova, Leoncillo. La metafora della materia, cat. della mostra, Palazzo Forti, Verona, luglio-agosto 1985, Mazzotta Editore, Milano 1985

    Lotto 48

    Hans Bischoffshausen Feld am See 1927-Villach 1987 Senza titolo (La Lune en Rodage), 1959 Tecnica mista su carta, 30x22 cm Firmato e datato in basso a destra: “Bischoffshausen 59.” Provenienza: collezione privata Esposizioni: Marcon (Venezia), Padiglione delle Arti, 2014 Bibliografia: Around Zero, cat. della mostra a cura di L. Beatrice, W. Montini, Padiglione delle Arti, Marcon (Venezia) 10 ottobre – 30 novembre 2014, Silvana Editoriale, Milano 2014, p. 38, illustrato a colori

Lotti dal 25 al 48 di 122

Martedì 9 giugno, ore 10:00 – 18:00
Mercoledì 10 giugno, ore 10:00 – 18:00
Giovedì 11 giugno, ore 10:00 – 13:00

  • 11 giugno 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 122 (1 - 122)