Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea

Innauction - Bozner Platz N. 2, 6020 Innsbruck

giovedì 11 giugno 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 122
    Lotto 73

    Nino Franchina Palmanova 1912 - Rom/Roma 1987 Murale Policroma, 1952 Scultura in lamiera colorata e acciaio su legno, 48x40 cm Provenienza: Studio dell’artista, Cortona; già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Todi, Palazzi Comunali, 1989; Bolzano, Museo d’Arte Moderna, 1989 Bibliografia: Nino Franchina. Disegni, sculture 1935/1987, cat. della mostra, Palazzi Comunali, Todi - Museo d’Arte Moderna, Bolzano, 1 ottobre-5 novembre 1989, Mari Arti Grafiche, Todi 1989

    Lotto 74

    Giulio Turcato Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995 Rovine di Varsavia, 1950 Olio su tela, 33x43 cm Firmato in basso a destra: “Turcato” Al retro: Etichetta dell’Esposizione “Selezione d’arte Europea”, Livorno 1958 Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, 1958 Bibliografia: Selezione d’arte Europea, cat. della mostra, Casa Comunale della Cultura, Livorno, 15-29 maggio 1958, n. 124

    Lotto 75

    Nino Franchina Palmanova 1912 - Rom/Roma 1987 Ritmo di forme, 1955 Litografia, 48x37,5 cm Edizione: n. 3/10 Numerata, firmata e datata in basso al centro: “St. all’A. 3/10 Nino Franchina 1955” Al retro: Etichetta dell’Esposizione “Selezione d’arte Europea”, Livorno 1958 Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, 1958 Bibliografia: Selezione d’arte Europea, cat. della mostra, Casa Comunale della Cultura, Livorno, 15-29 maggio 1958, n. 42

    Lotto 76

    Luigi Spazzapan Gradisca d’Isonzo 1889 – Torino/Turin 1958 Cavallo, 1950 Inchiostro su carta, 40,5x49 cm Al retro: Etichetta dell’Esposizione “Selezione d’arte Europea”, Livorno 1958 Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, 1958 Bibliografia: Selezione d’arte Europea, cat. della mostra, Casa Comunale della Cultura, Livorno, 15-29 maggio 1958, n. 120

    Lotto 77

    Georges Roualt Paris/Parigi 1871 - 1958 Nudo, 1913 Acquaforte, 32x43 cm Firmato in basso a sinistra: “GR” Al retro: Etichetta dell’Esposizione “Selezione d’arte Europea”, Livorno 1958 Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, 1958 Bibliografia: Selezione d’arte Europea, cat. della mostra, Casa Comunale della Cultura, Livorno, 15-29 maggio 1958, n. 99

    Lotto 78

    George Grosz Berlin/Berlino 1893 - 1953 Serenata, 1928 Acquaforte, 57,5x47 cm Edizione: n. 15/30 Firmata in basso a destra: “Grosz” Numerata in basso a sinistra: “15/30” Al retro: Etichetta dell’Esposizione “Selezione d’arte Europea”, Livorno 1958 Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, 1958 Bibliografia: Selezione d’arte Europea, cat. della mostra, Casa Comunale della Cultura, Livorno, 15-29 maggio 1958, n. 49

    Lotto 79

    Georges Braque Argenteuil-sur-Seine 1882 - Paris/Parigi 1963 Artemide, 1955 Litografia, 50x34 cm Firmata in basso a destra: “Braque” Al retro: Etichetta dell’Esposizione “Selezione d’arte Europea”, Livorno 1958 Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, 1958 Bibliografia: Selezione d’arte Europea, cat. della mostra, Casa Comunale della Cultura, Livorno, 15-29 maggio 1958, n. 13

    Lotto 80

    Henri Georges Adam Paris/Parigi 1904 - Perros-Guirec 1967 Senza titolo, 1947 Incisione a bulino, 31x50 cm Datata in basso a destra: “9.11.47” Al retro: Etichetta dell’Esposizione “Selezione d’arte Europea”, Livorno 1958 Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, 1958 Bibliografia: Selezione d’arte Europea, cat. della mostra, Casa Comunale della Cultura, Livorno, 15-29 maggio 1958, n. 2

    Lotto 81

    Fritz Winter Altenbögge 1905 - Herrsching am Ammersee 1976 Uomo e aratro, 1959 Inchiostro su tela, 59x48 cm Firmato e datato in basso a destra: F. Winter 59 Al retro: Etichetta dell’Esposizione “Selezione d’arte Europea”, Livorno 1958 Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata Esposizioni: Livorno, Casa Comunale della Cultura, 1958 Bibliografia: Selezione d’arte Europea, cat. della mostra, Casa Comunale della Cultura, Livorno, 15-29 maggio 1958, n. 135

    Lotto 82

    Mario Sironi Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961 Composizione Olio su cartone, 54x59 cm Provenienza: già Galleria Bergamini, Milano; collezione privata L’opera è provvista di certificato di autenticità dell’ Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna e Contemporanea

    Lotto 83

    Aroldo Bonzagni Cento 1887 - Mailand/Milano 1918 Figura Tecnica mista su carta, 37x27 cm Firmato in basso a sinistra: “Bonzagni” Dedica dell’artista in basso a sinistra: “con amicizia a A.G. Bianchi”

    Lotto 84

    Giorgio De Chirico Volo 1888 - Rom/Roma 1978 Figura, 1939 Matita su carta, 31x24 cm Firmato in basso a destra: “g. de Chirico” Al retro: etichetta della Galleria La Medusa, Roma; etichetta della galleria Jolas, Milano Provenienza: già collezione Luisa Spagnoli; collezione privata Bibliografia: Catalogo generale Giorgio De Chirico. Opere dal 1931 al 1950, vol. I, Electa Editrice, Milano 1972, n. 46, illustrato

    Lotto 85

    André Masson Balagny-sur-Thérain 1896 - Paris/Parigi 1987 Etude, 1950 ça. Pastello e matita su carta, 54x40 cm Firmato in basso a sinistra: “A. Masson" Provenienza: collezione privata L’opera è provvista di certificato di autenticità del Comité André Masson, Parigi

    Lotto 86

    Guido Balsamo Stella Turin/Torino 1882 – Asolo 1941 Diana cacciatrice, 1931 Tecnica mista, tempera e carboncino su tela, 91x110 cm Firmato e datato in basso a destra: “balsamo -31” Provenienza: collezione privata

    Lotto 87

    Karl Plattner Malles Venosta 1919-Mailand/Milano 1986 Incontro, 1966 Acquaforte, 27x21 cm Edizione: n. 22/30 Firmata e datata in basso a destra: “K. Plattner 1966” Numerata in basso a sinistra: “22/30” Bibliografia: G. Belli, Karl Plattner, Das Graphische Werk/L'opera grafica, Tappeiner Verlag, Lana 1999, n. 8

    Lotto 88

    Raoul Hausmann Wien/Vienna 1886 - Limoges 1971 Senza titolo Litografia, 70x50 cm Edizione: n. 22/50 Firmata in basso a destra: “Raoul Hausmann” Numerata in basso a sinistra: “22/50” Timbro dell’Editore Il Torchio, Milano, in basso a destra

    Lotto 89

    Giuseppe Biasi Sassari 1885 - Adorno Micca 1945 Sabato Xilografia a 5 colori, 22,5x35 cm Edizione: n. 29/50 Firmata e intitolata in basso a destra: “G. Biasi Sabato” Numerata in basso a sinistra: “29/50” Provenienza: collezione privata

    Lotto 90

    Adolfo Wildt Mailand/Milano 1868 - 1931 Maternità Puntasecca, 19x26,4 cm Firmata in basso a destra: “A. Wildt” Al retro: etichetta Antiquariato Cancello, Novara

    Lotto 91

    Fausto Melotti Rovereto 1901 - Mailand/Milano 1986 Senza titolo Litografia, 50x34,5 cm Edizione: n. 21/60 Firmata in basso a destra: “Melotti” Numerata in basso a sinistra: “21/60”

    Lotto 92

    Gianni Colombo Mailand/Milano 1937 - 1993 Senza titolo, anni Settanta Litografia, 48x48 cm Edizione: n. 54/150 Firmata e numerata al centro: “Gianni Colombo 54/150” Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

    Lotto 93

    Giuseppe Uncini Fabriano 1929 - Trevi 2008 La porta del sole, 1983 Scultura multipla in granito, 30x37x3 cm Al lato destro firmata, datata e numerata: “Uncini 1983 X/XX” Edizioni: n. X/XX Provenienza: collezione privata

    Lotto 94

    Dusan Dzamonia Strumica 1928 - Zagreb/Zagabria 2009 Composizione, 1974 Scultura multipla in acciaio, 10.8 cm x 15.2 cm x 15.2 cm Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

    Lotto 95

    Lucio Del Pezzo Neaples/Napoli 1933 Senza titolo, 1966 Litografia su cartone, 58x78 cm Firmato e datato in basso a destra: “Del Pezzo 66” In basso a sinistra: “prova di stampa” Provenienza: già collezione Piero Luigi Siena, Bolzano; collezione privata

    Lotto 96

    Christian Ludwig Attersee Preßburg 1940 Gastlichkeitsschachtel, 1974 Cartella con 12 litografie colorate a mano 34x34 cm (ogni foglio) Ogni singolo foglio numerato e datato in basso a destra Edizione: n. 2/50 Provenienza: collezione privata

Lotti dal 73 al 96 di 122

Martedì 9 giugno, ore 10:00 – 18:00
Mercoledì 10 giugno, ore 10:00 – 18:00
Giovedì 11 giugno, ore 10:00 – 13:00

  • 11 giugno 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 122 (1 - 122)