Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana

martedì 9 giugno 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 108
    Lotto 350

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    MODÈLE ET GRANDE TÊTE SCULPTÉE. 1933
    Acquaforte. mm 265x191. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 170. Geiser, 323.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 61 della
    “Suite Vollard”.
    Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
    “Picasso”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
    di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 351

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    LE REPOS DU SCULPTEUR III. 1933
    Acquaforte. mm 191x265. Foglio: mm 340x445.
    Bloch, 173. Geiser, 326.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a sinistra. Tavola 64 della
    Suite Vollard.
    Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana
    Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria
    Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, un piccolo strappo
    restaurato al margine inferiore fuori dalla parte incisa, ottima
    conservazione.

    Lotto 352

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MOD ET SCULPTURE SURRÉ 1933
    Acquaforte. mm 268x192. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 187. Geiser, 346.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 74 della
    Suite Vollard.
    Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

    Lotto 353

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MOD ACCROUPI, SCULPTURE DE DOS ET T BARBUE.
    1933
    Acquaforte. mm 265x190. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 188. Geiser, 347.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 75 della
    Suite Vollard.
    Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, un piccolo
    strappo restaurato al margine destro fuori dalla parte incisa, ottima
    conservazione.

    Lotto 354

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTURES ET VASE DE FLEURS. 1933
    Acquaforte e acquatinta. mm 265x190. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 189. Geiser, 348.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 76 della
    Suite Vollard.
    Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

    Lotto 355

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    TROIS ACTEURS. 1933
    Puntasecca. mm 278x184. Foglio: mm 447x340.
    Bloch, 145. Geiser, 296.
    Firmata a matita. Tavola 77 della Suite Vollard.

    Lotto 356

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MINOTAURE ATTAQUANT UNE AMAZONE. 1933
    Acquaforte. mm 192x265. Foglio: mm 386x500.
    Bloch, 195. Geiser, 356.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 87 della
    Suite Vollard.
    Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in basso a
    destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
    margini editoriali, lievissime e sporadiche fioriture ai margini, ottima
    conservazione.

    Lotto 357

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MINOTAURE AVEUGLE GUIDÉ PAR UNE FILLETTE III. 1934
    Acquaforte e bulino. mm 225x312. Foglio: mm 340x450.
    Bloch, 224. Geiser, 436.
    Firmata a matita. Tavola 95 della Suite Vollard.

    Lotto 358

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    PORTRAIT DE VOLLARD II. 1937 ca.
    Acquatinta. mm 349x246. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 231.
    Firmata a matita rossa. Tavola 98 della Suite Vollard.
    Ottima impressione allacquatinta pura stampata su carta Montval
    con filigrana Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della
    Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima
    conservazione.

    Lotto 359

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    PORTRAIT DE VOLLARD III. 1937 ca.
    Acquatinta. mm 345x250. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 232.
    Firmata a matita. Tavola 99 della Suite Vollard.
    conservazione.

    Lotto 360

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    PORTRAIT DE VOLLARD IV. 1937 ca.
    Acquaforte. mm 347x249.
    Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 233.
    Firmata a matita rossa. Tavola 100 della Suite Vollard.

    Lotto 361

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    LE TAUREAU. 1941/42
    Acquaforte allo zucchero, bulino e puntasecca.
    mm 395x265. Foglio: mm 440x337.
    Bloch, 330. Bloch (Libri illustrati), 35. Baer, 577.
    Firmata a matita rossa.
    Terza tavola da Histoire Naturelle di Buffon, serie di 31
    incisioni stampata a Parigi da Lacouriè nel 1942. Esemplare
    nella tiratura a 47 esemplari firmati. Lopera fu anche stampata
    nelledizione ordinaria a 225 esemplari non firmati.
    II stato su 2 variante B/C a/b dopo lacciaiatura e le bisellatura
    della lastra.
    Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in
    basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio
    Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 362

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    NUE AU COLLIER. 1944
    Bulino. mm 347x267. Foglio: mm 402x317.
    Bloch, 365. Bloch (Libri illustrati), 64. Baer, 692.
    Firmata a matita blu e numerata 11/30 a matita. Datata sulla
    lastra in basso a destra.
    Terza tavola da Six contes fantasques di M. Toesca, serie di 6
    incisioni edita a Parigi da Flammarion e stampata da Lacouriè
    nel 1953. Esemplare dalla rara tiratura a 30 esemplari firmati e
    numerati. II stato su 2 variante b1, dopo lacciaiatura della lastra.

    Lotto 363

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    JOUEURS DE FLUTE. 1959
    Fotolitografia. mm 695x528.
    Firmata a matita e numerata “151/200”. Firmata e datata
    17.11.59” sulla matrice in alto a sinistra.
    Stampata nel 1959 per la Galerie l’Art et la Paix in 2000
    esemplari, 200 dei quali firmati e numerati.
    Ottima impressione stampata su carta “Arches”. Al recto in
    Emilia. Foglio integro con lieve traccia di brunitura ai bordi,
    alcuni minimi strappi senza lacune ai margini, per il resto ottima
    conservazione.

    Lotto 364

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    LE VIEUX ROI. 1963
    Linoleografia a 5 colori. mm 640x530. Foglio: mm 750x624.
    Bloch, 1152. Baer, 1338.
    Firmata a matita e numerata 28/160. Datata sulla matrice in
    alto a destra.
    Ottima impressione con colorazione fresca e brillante stampata
    su carta Arches. Al recto in basso a destra timbro a secco della
    Libreria Prandi di Reggio Emilia. Margini editoriali, lievissimo
    alone di polvere ai margini, una leggera macchia di acquerello al
    margine destro esterna alla parte incisa, ottima conservazione.

    Lotto 365

    Georges Braque
    (Argenteuil 1882 Parigi 1963)
    OISEAU BLANC SUR FOND NOIR. 1958
    Acquatinta.
    mm 226x306. Foglio: mm 374x480.
    Vallier, 135.
    Firmata a matita e numerata 9/70.
    Tavola da Aout di Saint-Pol-Roux, serie di
    5 incisioni edita a Parigi da Louis Brodeur
    e stampata da Crommelynck e Dutrou nel
    1958. Esemplare dalla tiratura a grandi
    margini in 70 prove firmate e numerate. La
    serie fu poi stampata in formato ridotto a
    corredo illustrativo del volume in tavole non
    firmate.
    Ottima impressione stampata su carta
    Auvergne. Al recto in basso a destra timbro
    a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
    Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 366

    Georges Braque
    (Argenteuil 1882 Parigi 1963)
    DANS LE CIEL (OISEAU XV). 1958
    Litografia a 4 colori. mm 288x363. Foglio: mm 380x555.
    Vallier, 124.
    Firmata a matita e numerata 31/75.
    Tiratura a 75 esemplari firmati e numerati, edita a Parigi da
    Maeght e stampata d Mourlot nel 1958.
    Ottima impressione stampata su carta Arches. Al recto in
    Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 367

    Georges Braque
    (Argenteuil 1882 Parigi 1963)
    OISEAUX. 1963
    Litografia a 3 colori. mm 340x435. Foglio: mm 472x650.
    Vallier, 184.
    Firmata a matita e numerata 42/75.
    Maeght e stampata d Mourlot nel 1963.
    Ottima impressione stampata su carta BFK Rives. Al recto in

    Lotto 368

    Maurice Utrillo
    (Parigi 1883 Dax 1955)
    LE DOME DU SACRE COEUR. 1950 ca.
    Litografia a colori.
    mm 400x302. Foglio: mm 547x450.
    Firmata a penna e numerata a matita
    94/100.
    Arches. Al recto in basso a destra timbri
    a secco della Libreria Prandi di Reggio
    Emilia. Grandi margini, lievissima traccia di
    ossidazione al recto, ottima conservazione.

    Lotto 369

    Maurice Utrillo
    (Parigi 1883 Dax 1955)
    LA MADELEINE. 1955
    Litografia a colori.
    mm 324x233. Foglio: mm 504x329.
    Firmata a matita e sulla pietra.
    Rarissimo esemplare recante remarque
    autografo allacquerello raffigurante un
    piccolo paesaggio.
    Arches. Al verso la data apposta a matita 10-
    3-55. Al recto in basso a destra timbro a secco
    della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
    margini, al verso lieve ossidazione e tracce di
    vecchio montaggio, ottima conservazione.

    Lotto 370

    Maurice Utrillo
    (Parigi 1883 Dax 1955)
    ST. GERMAIN DES PRÉ 1955
    Litografia a colori.
    mm 323x235. Foglio: mm 447x333.
    Firmata a matita.
    Rarissimo esemplare unico completato
    con lalbero in primo piano aggiunto ad
    acquerello, recante istruzioni di stampa
    autografe apposte a matita ed i crocini di
    registro.
    Arches. Al recto in basso a destra timbro a
    secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.
    Grandi margini, lieve ossidazione al verso,
    ottima conservazione.

    Lotto 371

    Maurice Utrillo
    (Parigi 1883 Dax 1955)
    LA PLACE DU TERTRE. 1924
    Litografia a matita.
    mm 185x266. Foglio: mm 325x485.
    Firmata a matita e numerata 62/100.
    Firmata sulla pietra in basso a sinistra.
    Ottima impressione. Al recto in basso a destra
    timbri a secco della Libreria Prandi di Reggio
    Emilia e della Galerie des Peintres Graveurs
    di Parigi. Grandi margini, ossidazione diffusa
    con traccia di vecchio passe-partout, tracce al
    verso di vecchio montaggio, per il resto ottima
    conservazione.

    Lotto 372

    Marc Chagall
    (Vitebsk 1887 St. Paul de Vence 1985)
    BOUQUET  LOISEAU. 1960
    Litografia a 3 colori.
    mm 339x260. Foglio: mm 497x350.
    Mourlot, 298.
    Firmata a matita e numerata 63/75.
    Ottima impressione stampata su carta Arches. Al recto in basso a
    margini, ottima conservazione.

    Lotto 373

    Marc Chagall
    PIROUETTE AU CIRQUE. 1961
    Litografia a 8 colori.
    mm 650x500. Foglio: mm 745x580.
    Mourlot, 306.
    Firmata a matita e numerata 29/50.
    margini, leggera traccia marginale di polvere, ottima conservazione.

Lotti dal 49 al 72 di 108

Esposizione da venerdì 5 a lunedì 8 Giugno 2015, orario: 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

  • 9 giugno 2015 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 409 (301 - 409)