Stampe e Disegni Moderni e Contemporanei da una Collezione Italiana

martedì 9 giugno 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 108
    Lotto 325

    Giorgio Morandi
    (Bologna 1890 – 1964)
    PAESAGGIO DI ROFFENO. 1936
    Acquaforte su rame.
    mm 156x200. Foglio: mm 255x290.
    Vitali, 108. Cordaro, 1936.1. Forlani Tempesti, 111.
    Firmata e datata “1936” a matita e numerata “52/60”.
    I stato su 2. Unica tiratura a 60 esemplari numerati e alcune
    prove di stampa, realizzata nel 1954.

    Ottima impressione stampata su carta calcografica pesante con
    filigrana “C.M. Fabriano”. Al verso in basso a sinistra timbro a
    secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, al
    verso lievi abrasioni agli angoli e tracce trascurabili di vecchio
    montaggio.

    Lotto 326

    Giorgio De Chirico
    (Volos 1888 – Roma 1978)
    GLI ARCHEOLOGI IV. 1929
    Litografia a 3 colori. mm 400x300. Foglio: mm 565x445.
    Ciranna, 16.
    Firmata a matita.
    Tavola da “Metamorphosis. Suite de six lithographies” pubblicata
    a Parigi da Editions des Quatre Chemins nel 1929.
    Rara prova di stampa non numerata recante ancora il crocino
    di registro di stampa. La serie fu stampata in 122 esemplari (12
    dei quali fuori commercio) più qualche prova di stampa.

    Ottima prova. Al verso in basso a sinistra timbro a secco della
    Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, traccia di
    vecchio montaggio all’angolo superiore sinistro esterna alla
    parte stampata, ottima conservazione.

    Lotto 327

    Alberto Burri
    (Città di Castello 1915 – Nizza 1995)
    MUFFA. 1957
    Acquaforte e litografia a colori.
    mm 315x390. Foglio: mm 445x515.
    Sarteanesi/Calvesi, 2.
    Firmata a matita e numerata “53/150”.
    Tiratura a 150 esemplari numerati in numeri arabi, 12 prove di
    stampa e 15 prove d’artista, pubblicata da Castelli a Roma nel
    1957.

    Ottima impressione stampata su carta “Fabriano Rosaspina”. Al
    verso in basso a sinistra timbro a secco della Libreria Prandi di
    Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 328

    Alberto Burri
    COMBUSTIONE. 1959
    mm 390x535. Foglio: mm 500x650.
    Sarteanesi/Calvesi, 3.
    Firmata a matita e numerata “58/90”.
    Tiratura a 90 esemplari numerati in numeri arabi, 15 prove di
    1959.

    Ottima impressione stampata su carta “Fabriano Rosaspina”.
    Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 329

    Henri Matisse
    (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954)
    FEMME AU MEDAILLON. 1937
    Penna e inchiostro nero su carta vergellata.
    mm 606x406.
    Firmato e datato a penna “Henri Matisse 37”.
    Al verso timbro “PM” (non su Lugt) in basso a destra.

    Provenienza:
    James Wise/Berggruen & Cie, Parigi
    Galleria d’Arte Brera, MIlano (1961)
    Galleria La Medusa, Roma (1964)

    Si ringrazia Wanda De Guébriant per le indicazioni che
    hanno consentito la schedatura dell’opera.

    Di tutti gli artisti del primo novecento Henri Matisse è quello che
    più compiutamente traghetta l’esperienza post-impressionista
    nelle forme dell’ arte del nuovo secolo. Recepita l’esperienza
    coloristica e figurativa maturata dall’eredità fin de siècle di Cézanne,
    Van Gogh e Signac, Henri Matisse orienta il suo percorso
    verso la ricerca del “carattere essenziale delle cose”, come ebbe
    a scrivere nel suo “Notes d’un peintre” del 1908, elaborando
    una ricerca artistica votata all’equilibrio, alla purezza e alla serenità.
    Nel luglio del 1939, collegandosi a quanto già espresso nel sag gio
    del 1908, Matisse firma su “Le Point” una difesa dei suoi
    disegni con l’articolo dal titolo allusivo “Notes d’un peintre sur
    son dessins”. Riconoscendo il debito formativo nei confronti
    dei maestri antichi, dichiara esplicitamente che quell’ eredità
    deve essere assorbita ma poi dimenticata in favore del raggiungimento
    di una maggiore sintesi espressiva personale. Così la
    linea semplice della penna diventa strumento di quella ricerca
    di sintesi ed essenzialità, simile ad una scrittura di nero su bianco
    che non ammette indecisioni o pentimenti; se l’opera non
    riesce si getta via e si ricomincia da capo. Tutti i suoi disegni, a
    partire dalla fine degli anni Trenta, sono preceduti da studi pre paratori
    condotti con tecniche più complesse e meno scarne
    del puro outline ; la ricerca di luce e atmosfera, dell’espressione
    dei volti, delle caratteristiche dei modelli, è progettata da studi
    a matita e gessetto sfumato; la loro declinazione finale è la sin tesi
    a penna. Sarebbe dunque erroneo interpretare i disegni
    di Matisse come “schizzi” poiché la sintesi grafica è il punto di
    arrivo e non la partenza. “Sono come un danzatore o un funambolo”,
    scriveva Matisse, “che inizia la sua giornata con molte
    ore di esercizio così che ogni parte del suo corpo gli obbedisca,
    quando poi è difronte al pubblico vuole liberare le sue emozioni
    in una successione di movimenti di danza lenti e veloci o in
    eleganti piroette”.
    Così nella metà degli anni Trenta realizza numerose serie nel
    tema dell’artista e la modella e poi, agli inizi degli anni Quaranta
    la sua famosa “Thèmes et Variations”, descrizione libera e guiz zante
    di volti femminili e nature morte. Del 1938 e fino al 1947 è
    la traduzione in incisione di questa sua sua sintetica leggerezza
    nelle linoleografie dove il nero assoluto del fondo esalta la si nuosa
    velocità degli intagli bianchi.
    Questa nuova cifra grafica costituirà un precedente fondante
    per la storia e la tecnica del disegno del XX secolo.

    Lotto 330

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    FEMME NUE COURONNÉE DE FLEURS. 1930
    Acquaforte. mm 314x224. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 134. Geiser, 192.
    Firmata a matita. Tavola 1 della “Suite Vollard”.

    Ottima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana
    “Picasso”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
    di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 331

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    FEMME NUE SE COURONNANT DE FLEURS. 1930
    Acquaforte. mm 312x224. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 135. Geiser, 195.
    Firmata a matita. Tavola 2 della “Suite Vollard”.

    Lotto 332

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    AU BAIN. 1930
    Acquaforte. mm 314x225. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 136. Geiser, 201.
    Firmata a matita. Tavola 3 della “Suite Vollard”.

    “Vollard”. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi
    di Reggio Emilia. Grandi margini editoriali, ottima conservazione

    Lotto 334

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    LES BAIGNEUSES SURPRISES. 1933
    Acquaforte e puntasecca. mm 195x270. Foglio: mm 340x445.
    Bloch, 194. Geiser, 355.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 14 della
    Suite Vollard.
    Ottima impressione stampata su carta Montval con filigrana
    Picasso. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

    Lotto 335

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    TAUREAU ET CHEVAUX DANS L’ARÈNE. 1933
    Acquaforte. mm 195x268. Foglio: mm 340x445.
    Bloch, 203. Geiser, 380.
    Firmata a matita. Tavola 15 della “Suite Vollard”.

    Lotto 336

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    MORTE AU SOLEIL IV. 1933
    Puntasecca e lavis . mm 200x277. Foglio: mm 385x505.
    Bloch, 204. Geiser, 384.
    Firmata a matita. Tavola 16 della “Suite Vollard”.
    Ottima impressione stampata su carta “Montval”. Al recto in basso a
    destra timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi
    margini editoriali, lievissime e sporadiche fioriture ai margini, ottima
    conservazione.

    Lotto 337

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    LE CIRQUE. 1933
    Puntasecca. mm 200x280. Foglio: mm 340x450.
    Bloch, 205. Geiser, 385.
    Firmata a matita. Tavola 17 della “Suite Vollard”.

    Lotto 338

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    FEMME TORERO III. 1934
    Acquaforte. mm 238x297. Foglio: mm 388x502.
    Bloch, 221. Geiser, 427.
    Firmata a matita. Firmata e datata sulla lastra in basso. Tavola 23
    della Suite Vollard.
    Ottima impressione stampata su carta Montval. Al recto in basso a
    margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 339

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    FEMME NUE ASSISE ET TROIS T BARBUES. 1934
    Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 130x180. Foglio: mm 340x450.
    Bloch, 216. Geiser, 416.
    Firmata a matita. Tavola 25 della Suite Vollard.

    Lotto 340

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 – Mougins 1973)
    LE VIOL II. 1933
    Puntasecca. mm 300x365. Foglio: mm 340x450.
    Bloch, 180. Geiser, 338.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 30 della
    “Suite Vollard”.

    Lotto 341

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    REMBRANDT ET T DE FEMME. 1934
    Acquaforte, bulino e acquatinta. mm 139x210. Foglio: mm 330x445.
    Bloch, 207. Geiser, 405.
    Firmata a matita. Tavola 33 della Suite Vollard.
    Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria
    Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 342

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    REMBRANDT  LA PALETTE. 1934
    Acquaforte. mm 280x200. Foglio: mm 445x340.
    Bloch, 208. Geiser, 406.
    Firmata a matita. Tavola 34 della Suite Vollard.
    Prandi di Reggio Emilia. Grandi margini, ottima conservazione

    Lotto 343

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTEUR, MOD COUCHÉ ET SCULPTURE. 1933
    Acquaforte. mm 267x195. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 147. Geiser, 298.
    Firmata a matita. Tavola 37 della Suite Vollard.
    Vollard. Al recto in basso a destra timbro a secco della Libreria Prandi

    Lotto 344

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTEUR, MOD ET SCULPTURE ASSISE. 1933
    Puntasecca. mm 320x184. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 146. Geiser, 297.
    Firmata a matita. Tavola 40 della Suite Vollard.

    Lotto 345

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTEURS, MOD ET SCULPTURE. 1933
    Acquaforte. mm 320x184. Foglio: mm 340x450.
    Bloch, 149. Geiser, 301.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola 41
    della Suite Vollard.

    Lotto 346

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    MOD ACCOUDÉ SUR UN TABLEAU. 1933
    Acquaforte. mm 270x192. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 151. Geiser, 303.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a destra. Tavola 43 della
    Suite Vollard.

    Lotto 347

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    JEUNE SCULPTEUR AU TRAVAIL. 1933
    Acquaforte. mm 270x194. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 156. Geiser, 309.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in alto a destra. Tavola 46 della
    Suite Vollard.

    Lotto 348

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    SCULPTEUR ET DEUX T SCULPTÉ 1933
    Acquaforte. mm 267x194. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 157. Geiser, 310.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra a destra. Tavola 48 della Suite
    Vollard.

    Lotto 349

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881 Mougins 1973)
    DEUX HOMMES SCULPTÉ 1933
    Acquaforte. mm 270x195. Foglio: mm 450x340.
    Bloch, 161. Geiser, 314.
    Firmata a matita. Datata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola 52
    della Suite Vollard.

Lotti dal 25 al 48 di 108

Esposizione da venerdì 5 a lunedì 8 Giugno 2015, orario: 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

  • 9 giugno 2015 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 409 (301 - 409)