Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni

Urania - Via Felice Cavallotti 16, 43121 Parma

sabato 6 giugno 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 308
    Lotto 49

    Stefano Cardoselli "Dorian Gray", 2012 matita e china su cartoncino, 22 x 38 cm Originale di copertina realizzato da Cardoselli per l'edizione exclusive di "Dorian Gray" n.1 edita dalla Bluewater Productions nel 2012. Firmata e datata.

  • Fernando Caretta "Vampire" tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm Firmata.
    Lotto 50

    Fernando Caretta "Vampire" tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm Firmata.

    Lotto 51

    Fernando Caretta "Legs Weaver", 2010 tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Caretta per il portfolio "Stelle e Stelline" edito dalle Edizioni Di nel 2010. Firmata.

    Lotto 52

    Massimo Carnevale "Bagnanti", 1996 acrilici su cartoncino, 21,5 x 30,5 cm Originale di copertina per Skorpio n. 29 anno XX- Firmata.

    Lotto 53

    Massimo Carnevale "Dolce piccino", 1995 acrilici e acquerello su cartoncino, 21 x 29,5 cm Originale di copertina per Skorpio n. 41 anno XIX- Firmata.

    Lotto 54

    Giampiero Casertano "Dylan Dog - Attraverso lo specchio", 1987 matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale per lo storico n. 10 di Dylan Dog "Attraverso lo specchio", primo albo della serie eseguito dal maestro Casertano sui testi di Sclavi, edita a pag. 78 dalla Bonelli nel 1987.

    Lotto 55

    Giovanna Casotto "Pin-Up erotica", 2006 tecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm Firmata per esteso con rossetto e datata.

    Lotto 56

    Giovanna Casotto "Senza Titolo" matita, acquerello e lucido su cartoncino, 25 x 35 cm Firmata.

    Lotto 57

    Giovanna Casotto "Senza Titolo" matita, china e acquerello su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale di soggetto non erotico in cui si può ammirare tutta la maestria tecnica e cromatica della Casotto.

    Lotto 58

    Claudio Castellini "Dylan Dog", 2010 matita e china su lucido, 25 x 34 cm Studio originale realizzato da Castellini per una illustrazione dell'indagatore dell'incubo. Firmata

    Lotto 59

    Claudio Castellini "Silver Surfer" matita su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Castellini per Silver Surfer, il personaggio affidatogli dalla Marvel nel '94 che lo ha reso famoso in tutto il mondo. Firmata.

    Lotto 60

    Raul Cestaro "Dylan Dog", 2011 matita e china su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cestaro in occasione della fiera di Narnia Fumetto nel 2011. Firmata e datata.

    Lotto 61

    Averardo Ciriello "Week-end a Zuydcoote", 1964 tempera su cartoncino montato su cartone, 31,5 x 44,5 cm Bozzetto originale realizzato da Ciriello per il manifesto ufficiale del film italio francese "Week-end a Zuydcoote", raffigurante i due protagonisti Jean-Paul Belmondo e Catherine Spaak. Firmato.

    Lotto 62

    Gustavo Ciruelo "Twilight", anni '90 tecnica mista su cartoncino, 52 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ciruelo e intotalata Twilight. Una delle opere più famose dell'artista argentino utilizzata come cover dell'album live "At the Cliffs of River Rhine" della band tedesca Agitation Free nel 1998 e successivamente utilizzata nel 2013 come copertina per il calendario fantasy "Dragons 2013". Firmata.

    Lotto 63

    Gustavo Ciruelo "Illustrazione fantasy" olio su tela, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Ciruelo, il famoso artista argentino che ha fatto dei soggetti fantasy il suo marchio di fabbrica. Firmata. In cornice.

    Lotto 64

    Becky Cloonan "Demo - Bad Blood", 2005 matita e china su cartoncino, 28 x 35,5 cm Serie di due tavole originali consegutive per "Bad Blood" edite a pag. 5 e 6 sul terzo volume di "Demo" dalla AiT/Planet Lar nel 2005 e successivamente dalla Vertigo nel 2008. Testi di Brian Wood.

    Lotto 65

    Raúl Copi "Donna seduta", anni '60/'70 china su cartoncino, 24 x 32 cm Storica vignetta della "donna seduta" frutto del genio di Copi, argentino di nascita ma francese d'adozione, che si fece conoscere nei primi anni '60 sulle pagine del Nouvel Observateur con il suo personaggio della "donna seduta", caricatura di una signora piccolaborghese, che si lancia in discussioni surreali con un pollo chiacchierone o un topo sfacciato. Al retro studi dei personaggi. Firmata.

    Lotto 66

    Marco Corona "Bestiario padano", 2003 tecnica mista su cartoncino, 25,5 x 35 cm Illustrazione originale inedita realizzata da Corona come copertina (successivamente scartata) per il volume "Bestiario padano" edito da Coconino Press nel 2003.

    Lotto 67

    Maru Cortini "Il libro dei folletti", 1935 tempera su cartoncino applicata su cartoncino, 26,5 x 16,5 cm Originale di copertina per "Il libro dei folletti", novella per bambini edita da Bietti nella collana "La Bibliotechina" nel 1935.

    Lotto 68

    Palmer Cox "The Brownies' kites", 1888 matita e china su cartoncino, 19 x 23,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cox e pubblicata per la prima volta sulla rivista per bambini "St. Nicholas" nel Luglio 1888 a corredo della storia "The Brownies' kites", successivamente ristampata nel volume "Another Brownie Book" del 1890. Questi piccoli spiritelli, partoriti dalla mente geniale di Cox, deliziarono per anni i bambini americani ed acquisirono una fama così elevata che la Kodak decise di chiamare con il loro nome uno dei suoi modelli più venduti (la Kodak Brownie camera). Firmata. In cornice.

    Lotto 69

    Guido Crepax "Il cuore rivelatore", 1951 china e acquerello su cartoncino, 24 x 32 cm Illustrazione originale inedita realizzata nel 1951 da Crepax per "Il cuore rivelatore" di Edgar Allan Poe. Opera di assoluta rarità facente parte di un ciclo relativo alle novelle di Poe eseguito da Crepax a soli 18 anni. L'attrazione del maestro milanese per il grottesco e l'orrido traspare già chiaramente in quest'opera giovanile di elevatisimo livello tecnico e compositivo, che lo porterà diciassette anni più tardi (1968) a rivisitare nuovamente le novelle di Poe sulla rivista Linus. Si allega all'opera il certificato di autenticità redatto dall'Archivio Crepax di Milano. Firmata e datata.

    Lotto 70

    Guido Crepax "Boselli Sistemi", anni '80 matita e china su cartoncino, 70 x 50 cm Grande illustrazione pubblicitaria per la società Sistemi Boselli, specializzata in prodotti elettronici e computer, fondata nel 1987 dalla IBM Italia e Pirelli. Firmata.

    Lotto 71

    Giovanni Crivello "Martin Mystère - Zona X", 1992 matita e china su cartoncino, 32 x 48 cm Serie di due tavole originali per "Martin Mystère - Zona X" n.1 edite dalla Bonelli nel 1992.

    Lotto 72

    Piero Dall'Agnol "Illustrazione" china e acquerello su cartoncino, 17,5 x 24,5 cm Firmata.

Lotti dal 49 al 72 di 308

Esposizione e Sede d’asta: Circolo di Lettura - Via Melloni, 4/A – Parma

Venerdì 5 giugno, ore 10-19
Sabato 6 giugno, ore 10-13

  • 6 giugno 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 310 (1 - 310)