Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni

Urania - Via Felice Cavallotti 16, 43121 Parma

sabato 6 giugno 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 308
    Lotto 25

    Alessandro Biffignandi "Mar e il suo delfino", 1974 tempera su cartoncino, 25 x 36,5 cm Originale di copertina per "Delfini e dinamite" edito su Mar e il suo delfino n.8 dalla Edifumetto nel 1974. Firmato al retro.

    Lotto 26

    Carlo Bisi "La villeggiatura preferitain tempi di guerra", anni '30 matita e china su cartoncino, 24 x 28,5 cm Firmata e titolata.

    Lotto 27

    Carlo Bisi "Jumbo soffiava nell'orecchio di Ricki", anni '30 matita e china su cartoncino, 23,5 x 16,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bisi per una pubblicazione dedicata all'infanzia ed ispirata ai personaggi della rivista Jumbo, edita dalla SAEV nel 1930. Firmata.

    Lotto 28

    Alessandro Bocci "Spider-Man Vs Octopus", 2004 matita e china su cartoncino, 33 x 47 cm Firmata e datata.

    Lotto 29

    John Bolton "Batman - Manbat", 1995 tecnica mista su cartoncino, 38 x 45 cm Tavola originale realizzata da Bolton per il terzo numero della miniserie "Batman: Manbat" sui testi di Jamie Delano, edita a pag 41 dalla DC Comics nel 1995. Firmata.

    Lotto 30

    Luigi Bompard "Illustrazione", anni '40 china su cartone, 28,5 x 36 cm Strappo centrale restaurato. Firmata.

    Lotto 31

    Antonio Bonanno "Mustacchi", 2014 china su cartoncino, 24,5 x 33 cm Originale di copertina realizzata da Bonanno per il volume "Mustacchi", edito in Italia da Ed. Logos e in Francia da Édition du Lampion nel 2014. Nato come art director di importanti case editrici italiane, Bonanno sviluppa subito una sua personalissima cifra grafica che gli permette di affermarsi come illustratore di successo in patria e in Francia, dove negli ultimi anni sta riscuotendo un sempre maggior numero di consensi. Firmata.

    Lotto 32

    Antonio Bonanno "L'ammiragio Perronet", 2014 china su cartoncino, 38 x 21 cm Illustrazione origianale per "Mustacchi" edita da Ed. Logos nel 2014. Firmata.

    Lotto 33

    Antonio Bonanno "Ragazza con corvi", 2015 china su cartoncino, 42 x 21 cm Illustrazione originale per "Postiches", volume in corso di pubblicazione dalla casa editrice francese Édition du Lampion. Firmata.

    Lotto 34

    Uberto Bonetti "Carnevale di Viareggio '80", 1980 matita e tempera su cartoncino, 70 x 100 cm Bozzetto originale di grande formato per il manifesto ufficiale del Carnevale di Viareggio 1980. Forse il manifesto più famoso e iconografico del Carnevale di Viareggio che affidò al pittore futurista viareggino la creazione della sua effige, cioè la maschera Burlamacco, ideata appunto da Bonetti nel 1930 e qui affiancata dalla sua compagna Ondina. Firmato. In cornice.

    Lotto 35

    Alberto Breccia "Mision Thyuraine", 1961 matita e china su cartoncino, 32 x 45 cm Tavola originale realizzata da Breccia per "Mision Thyuraine", storia edita sulla rivista argentina Patoruzito n.790 nel 1961. Testi di Leonardo Wadel. Piega orizzontale al centro.

    Lotto 36

    Enrique Breccia "Le Sentinelle 1914", 2011 china e acquerello su cartoncino, 28 x 35,5 cm Tavola originale per il secondo volume de "Le Sentinelle" edita per la prima volta a pag.41 da Norma Editorial nel 2011. Testi di Xavier Dorison.

    Lotto 37

    Bruno Brindisi "Dylan Dog - Zed", 1993 matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Tavola originale conclusiva per "Zed" edita su Dylan Dog n. 84 dalla Bonelli nel 1993. Firmata.

    Lotto 38

    Arthur Brown "The Prince Serves His Purpose", 1927 carboncino e acquerello su cartoncino, 51 x 40,5 cm Illustrazione originale realizzata da Brown per "The Prince Serves His Purpose" di Alice Duer Miller, edita sul The Saturday Evening Post nel 1927. Piccolo strappo sul bordo superiore e sinistro. Al retro etichetta editoriale. Firmata, datata e dedicata. In cornice.

    Lotto 39

    Franco Bruna "Lone Ranger - Il caso delle pellicce", anni '70 tecnica mista su cartoncino, 50,5 x 36,5 cm Originale di copertina per "Il caso delle pellicce" edito per la ristampa n.89 della collana Argento a cura del Club Nostalgia.

    Lotto 40

    John Buscema "Avengers - The Coming of Red Wolf!", 1970 matita e china su cartoncino, 8 x 18 cm Bozzetto originale per una vignetta inedita della storia "The Coming of Red Wolf!" apparsa su Avengers n.80 nel 1970. Il super eroe nativo americano Red Wolf appare per la prima volta proprio in questo albo degli Avengers creato dal genio di Buscema Sr.. Firmato.

    Lotto 41

    Adolfo Busi "La filandaia" acquerello su cartoncino, 35,5 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da Busi, storico illustratore e cartellonista di epoca liberty e decò. Firmata.

    Lotto 42

    Guido Buzzelli "Il terzo uomo", 1977 matita e china su cartoncino, 27 x 37,5 cm Tavola originale per "Il terzo uomo" edita su Lanciostory n.44 dalla Eura Editoriale nel 1977.

    Lotto 43

    Renzo Calegari "Hernando de Soto" china e acquerello su cartoncino, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Calegari per "Diari illustrati senza eroi" edito da Grifo Edizioni nel 2008.

    Lotto 44

    Renzo Calegari "Guerra di trincea", 2006 china e acquerello su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Calegari per "Diari illustrati senza eroi" edito da Grifo Edizioni nel 2008. Firmata e datata.

    Lotto 45

    Renzo Calegari "Storia del West - La Pattuglia", 1968 matita e china su cartoncino, 29,5 x 40,5 cm Tavola originale per "La pattuglia" edita a pag.31 su Storia del West n.10 dalla Bonelli nel 1968.

    Lotto 46

    Erberto Carboni "...a noi bambine, veniva d'impeto, l'idea di fuggirla", 1927 carboncino e acquerello su carta, 24 x 33 cm Illustrazione originale realizzata dal famoso illustratore e pubblicitario parmigiano Carboni nel 1927. Firmata, datata e titolata.

    Lotto 47

    Stefano Cardoselli "Winter", n.d. china e acquerello su cartoncino, 43 x 24 cm Artista di origini toscane, Cardoselli è al centro della scena underground americana da più di dieci anni collaborando con moltissime case editrici d'oltre oceano tra cui Heavy Metal Magazine, Antarctic Press e Dark Slingers Comics. Dallo stile horror-pulp allo splatter Cardoselli riesce sempre a dare alle sue opere un tocco di oniricità. Firmata.

    Lotto 48

    Stefano Cardoselli "Who Will Save The World?", n.d. china e acquerello su cartoncino, 33 x 23,5 cm Illustrazione originale per il volume "Who Will Save The World?", in corso di realizzazione per la casa editrice americana Darkslinger comics. Firmata e datata.

Lotti dal 25 al 48 di 308

Esposizione e Sede d’asta: Circolo di Lettura - Via Melloni, 4/A – Parma

Venerdì 5 giugno, ore 10-19
Sabato 6 giugno, ore 10-13

  • 6 giugno 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 310 (1 - 310)