Asta N. 3 - Tavole originali e illustrazioni

Urania - Via Felice Cavallotti 16, 43121 Parma

sabato 6 giugno 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 308
    Lotto 73

    Roberto De Angelis "Nathan Never - Network", 2001 matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm Originale di copertina per "Network" edito su Nathan Never n.121 dalla Bonelli nel 2001. Firmata.

    Lotto 74

    Roberto De Angelis "Nathan Never - Alta finanza", 2000 matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm Originale di copertina per "Alta finanza" edito su Nathan Never n.114 dalla Bonelli nel 2000. Firmata.

    Lotto 75

    Roberto De Angelis "Nathan Never - Infiniti universi", 2001 matita e china su cartoncino, 30 x 40 cm Tavola originale per "Infiniti universi" edita su Nathan Never n.120 dalla Bonelli nel 2001.

    Lotto 76

    Federico Della Putta "Pinocchio e la balena rossa", 2013 acquerello, acrilici e china su cartoncino, 67 x 46,5 cm Illustrazione originale realizzata da Della Putta in occasione di una mostra personale nel 2013. Originalissima rivisitazione del classico collodiano in chiave grottesca e onirica, frutto dell'ispirazione del giovane illustratore milanese cresciuto sulla pagine di Frigidaire. Firmata.

    Lotto 77

    Federico Della Putta "Alice e il Cappellaio matto", 2014 acquerello, acrilici e china su cartoncino, 69,5 x 49,5 cm Illustrazione originale realizzata da Della Putta e ispirata al classico di Lewis Carroll. Firmata.

    Lotto 78

    Federico Della Putta "Il visconte dimezzato", 2012 acquerello, acrilici e china su cartoncino, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Della Putta per il porfolio "Appunti di Epica", contenente tredici composizioni ispirate a temi “fantastico-cavallereschi”, edita da Spazio Papel nel 2012. Firmata.

    Lotto 79

    Federico Della Putta "Giovanna d'Arco", 2012 acquerello, acrilici e china su cartoncino, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata per "Appunti di Epica" edita da Spazio Papel nel 2012. Firmata.

    Lotto 80

    Gabriele Dell'Otto "Mostri - Frankenstein", 2004 acrilici su cartoncino, 49 x 34,5 cm Illustrazione originale realizzata da Dell'Otto per il portfolio "Mostri", dedicato ai mostri della letteratura classica, edito da Spazio Corto Maltese nel 2004. Firmata e datata.

    Lotto 81

    Geo Desain "Nobildonna parigina", 1908 tecnica mista su cartoncino, 30,5 x 47,5 cm Piccolo strappo al margine sinistro. Firmata e datata.

    Lotto 82

    Maurizio Di Vincenzo "Dylan Dog - Nato per uccidere", 1999 matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Tavola originale per "Nato per uccidere" edita su Dylan Dog n. 158 dalla Bonelli nel 1999.

    Lotto 83

    Sean Dietrich "Industriacide", 2004 matita e china su cartoncino, 28 x 43 cm Tavola originale realizzata dal giovane artista americano Sean Dietrich per la sua prima graphic novel "Industriacide" edita a pag. 48 dalla Rorschach Entertainment nel 2004. Firmata al retro.

    Lotto 86

    Massimo Facchini "Lanciostory" tecnica mista su cartoncino, 25 x 35,5 cm Originale di copertina realizzato da Facchini per il settimanale Lanciostory. Firmata.

    Lotto 87

    Giulio Ferrari "Alla ricerca di Melkart", 1938 matita e china su cartoncino, 50 x 67 cm Tavola originale su due pannelli per "Alla ricerca di Melkart", edita sul Vittorioso anno II n.23 nel 1938. Retroacquerellata. Piega al centro.

    Lotto 88

    Gallieno Ferri "Zagor - Servizio segreto", 1970 matita e china su cartoncino, 33 x 38 cm Tavola originale composta da tre strisce per "Servizio segreto", edita su Zagor n.59 a pag.82 dalla Bonelli nel 1970.

    Lotto 89

    Giuseppe Festino "Classici Urania - Atterraggio Proibito", 1985 china e tempera su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Originale di copertina per "Atterraggio Proibito" di John Brunner, edito nella collana Classici Urania al n.105 da Mondadori nel 1985. Festino è da annoverare, insieme ai grandi maestri come Thole e Jacono, tra coloro che resero celebre la testata fantascientifica della Mondadori grazie alla realizzazione di copertine di notevole impatto e impareggiabile innovazione stilistica. Firmata.

    Lotto 90

    James Flagg "To render immortal gems of literature fit", 1923 matita e china su cartoncino, 59 x 37,5 cm Illustrazione originale realizzata da Flagg per il settimanale satirico Judge, edita il 20 Ottobre 1923. Flagg, uno tra i più famosi e prolifici cartellonisti americani, deve la sua notorietà alla creazione del manifesto "I want you" in cui lo Zio Sam richiama alle armi i giovani americani in occasione della prima guerra mondiale. Al retro copia cartacea della pubblicazione indicante il titolo affiancata dal timbro editoriale con la data di pubblicazione. Leggere bruniture ai margini e lieve piega all'angolo inferiore sinistro. Firmata. In cornice.

    Lotto 91

    Dario Fo "Maddalena assunta in cielo", anni '80 china e acquerello su cartoncino, 64 x 88 cm Firmata e titolata.

    Lotto 92

    Alfonso Font "Speciale Tex - Gli assassini", 1998 matita e china su cartoncino, 35 x 49,5 cm Tavola originale per "Gli assassini" edita sullo Speciale Tex (Texone) n.12 dalla Bonelli nel 1998. Firmata.

    Lotto 93

    Massimiliano Frezzato "Margot in Bad Town", 1990 tecnica mista su cartoncino, 43 x 60 cm Tavola originale di grande formato per il primo volume di "Margot in Bad Town", edita a pag.25 da USA Magazine nel 1990. Sui testi di Jerome Charyn, Frezzato realizza per il mercato francese la saga di Margot che lo consacrerà a illustratore di fama internazionale. Firmata e datata.

    Lotto 94

    Leone Frollo "Amore saffico" matita e acquerello su cartoncino, 23 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da uno dei capisaldi dell'eros italiano, Leone Frollo. Firmata.

    Lotto 95

    Leone Frollo "Lucifera" matita su carta, 24 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Frollo raffigurante un'erotica Lucifera alle prese con alambicchi e strumenti alchemici. Firmata.

  • Leone Frollo "Due donne" matita su carta, 23,5 x 32,5 cm Firmato.
    Lotto 96

    Leone Frollo "Due donne" matita su carta, 23,5 x 32,5 cm Firmato.

    Lotto 97

    Bernie Fuchs "Five Days One Summer", 1982 matita su cartoncino, 56,5 x 65,5 cm Bozzetto originale per un manifesto del film "Five Days One Summer", eseguito dall'illustratore americano Fuchs nel 1982 e raffigurante i due protagonisti Sean Connery e Betsy Brantley. Firmato

    Lotto 98

    Gabriele Galantara "L'Asino", primi del '900 china e tempera su cartone, 25,5 x 19,5 cm Illustrazione originale realizzata da Galantara per la rivista di satira politica L'Asino. Galantara, insieme a Podrecca, fu fondatore della storica rivista romana che vide la luce nel 1892 e che fu il punto di riferimento per la cultura capitolina fino al 1925, anno della sua chiusura forzata a causa della censura fascista e dell'incarcerazione dello stesso Galantara. In cornice.

Lotti dal 73 al 96 di 308

Esposizione e Sede d’asta: Circolo di Lettura - Via Melloni, 4/A – Parma

Venerdì 5 giugno, ore 10-19
Sabato 6 giugno, ore 10-13

  • 6 giugno 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 310 (1 - 310)