Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 431
    Lotto 49

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Two dollars Jefferson Tecnica mista su banconota, cm. 6,6x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 13 Apr. 1976; al verso: timbro Andy Warhol.

    Lotto 50

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Invito alla presentazione di «Andy Warhol Exposure's» Biglietto d'invito, cm. 27,8x21 Dedica e firma sul lato sinistro: To my only [...] / Andy Warhol.

    Lotto 51

    Arman Nizza 1928 - 2005 Accumulazione di telefoni Inclusione in resina, multiplo, es. 31/100, cm. 49,5 h. Firma in basso a destra: Arman, in basso a sinistra tiratura: 31/100.

    Lotto 52

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Figura che disegna, 1986 Serigrafia su metacrilato specchiante, es. 62/100, cm. 48,8x33,8 Firma e tiratura al verso: M. Pistoletto / 62/100. Realizzato in occasione del 19° della Collezione CGSS, 1986.

    Lotto 53

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Miró el tapís de Tarragona» Litografia a colori, es. H.C., cm. 75,5x55,5 (carta) Monogramma in lastra in basso a destra: M., in basso a sinistra tiratura: H.C. Tiratura avant la lettre di 200 esemplari con monogramma e tiratura. Editore Sala Gaspar, Barcellona, stampatore Publicaciones Reunidas, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 86, n. 686.

    Lotto 54

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 L'arcobaleno, 1969 Litografia a sei colori, es. 89/99, cm. 62x45,5 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo al centro "L'arcobaleno", tiratura in basso a sinistra 89/99: timbro a secco G. de Chirico: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Tiratura di 99 esemplari i numeri arabi, 30 esemplari su Japon in numeri romani, 12 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pp. 78, 237, n. 60.

    Lotto 55

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. 19/23, cm. 55,2x41,2 (lastra), cm. 76x56 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Matta, tiratura in basso a sinistra: 19/23.

    Lotto 56

    Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Visage paranoïaque, 1987 Litografia a colori su carta Argos, es. 227/295, cm. 64x78 (lastra), cm. 77x93 (carta) Firma a timbro sul margine in basso a destra: Salvador Dalí, tiratura a matita in basso a sinistra: 227/295: timbro a secco: D. Al verso su una tavola di supporto: etichetta con dati dell'opera. Dal dipinto Visage paranoïaque, 1935. Tiratura di 295 esemplari su carta Apollo, 295 esemplari su carta Argos, 295 esemplari su carta Leda, 295 esemplari su carta Galatea, 50 esemplari in numeri romani riservati alla Fundacion Gala-Salvador Dalí, 21 esemplari numerati da A a Z per i collaboratori e alcune prove numerate. Stampatore Arts-Litho, Parigi, stampatore Demart Pro Arte.

    Lotto 57

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 3974/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 3974/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura di 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).

    Lotto 58

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Porticciolo, 1924-57 Acquaforte su rame, es. prova d'artista, cm. 5,6x6,7 (lastra), cm. 17x12,3 (carta) Titolo e data a matita sul margine in basso a destra: Porticciolo 1924, in basso a sinistra tiratura: prova d'artista, in basso al centro firma: Carlo Carrà. Tiratura speciale di 125 esemplari realizzata nel 1957 per cartoncini di auguri, editore Prandi, Reggio Emilia. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 38.

    Lotto 59

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Il cavallo Lampo, 1971 Litografia a colori, es. 67/120, cm. 15,5x21,5 (lastra), cm. 38,6x53 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo al centro: (Il cavallo Lampo), tiratura in basso a sinistra: 67/120: timbro a secco GdC / G. de Chirico. Prima versione; tiratura di 120 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 21 esemplari numerati da A a Z e alcune prove. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 166, n. 142.

    Lotto 60

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Gioco del giocoliere, 1969 Acquaforte, es. VII/XX, cm. 39,5x31,6 (lastra), cm. 69,8x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: VII/XX: timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore. Dall'album Marino Marini Opera grafica; tiratura di 60 esemplari in numeri arabi, 20 esemplari in numeri romani, 5 esemplari fuori commercio numerati da A a E; stampatore ed editore Luigi De Tullio, 1972. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 210, 255, n. A 95.

    Lotto 61

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Albert Einstein Biglietto d'invito, cm. 14x21 Firma a sinistra: $ / Andy Warhol.

    Lotto 62

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Monroe I Love Your Kiss Forever Forever, 1964 Litografia a colori, cm. 40,9x57,1 Edizione di 2000 esemplari pubblicati nella cartella 1 ¢ Life. Stampatore Maurice Beaudet, Parigi; editore E.W. Kornfeld, Berna. Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 60, n. II.5.

    Lotto 63

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 La biga invincibile, 1969 Litografia a cinque colori su carta, es. p.a., cm. 50,2x70 Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, in basso al centro titolo: "La biga invincibile", in basso a sinistra tiratura: P.A.; timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Seconda versione: manto rosso. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani, 12 prove d'artista, alcuni esemplari colorati a mano dall'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 71, n. 54.

    Lotto 64

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Senza titolo Litografia, es. P.D.A, cm. 50x70 Firma a matita in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: P.D.A.

    Lotto 65

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Respiro, 2007 Serigrafia su lastra Thermodet, multiplo es. 203/300, cm. 21x29,8 Firma e tiratura al verso: 203/300. Realizzata a sostegno di Stop TB Italia Onlus, edizioni Arte 3.

    Lotto 66

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Fiat Ritmo, 1978 Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 276/300, cm. 50x60,5 Tiratura e firma al verso: 276/300 / Pistoletto.

    Lotto 67

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Acquaforte H, 1975 Acquaforte, es. 48/90, cm. 35,3x25 (lastra), cm. 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 48/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani; editore Il Segnapassi, Pesaro. Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 127, 128, 331.

    Lotto 68

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 Homme et Femme, 1968 Acquaforte e acquatinta, es. 34/50, cm. 24,6x38 (lastra), cm. 39x49 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 34/50. Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 301, n. 1385.

    Lotto 69

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 Paesaggio (Chiesanova), 1924 Acquaforte su rame, cm. 15,8x15,5 (lastra), cm. 14,8x24,4 (carta) Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Morandi, data in basso a destra: 1924. Secondo stato su tre. Tiratura di 15 esemplari numerati e numerosi altri non numerati. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 24; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 25, n. 1924 4.

    Lotto 70

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure, 1984 Olio su cartone telato, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra: Maccari / 84. Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 71

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 La gita Olio su tela, cm. 39,7x59,8 Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese; sulla cornice: etichetta Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, con n. FB8.

    Lotto 72

    Antonio Nunziante Napoli 1956 L'infinito dentro me, 2008 Olio su tela, cm. 100x100 Firma e data in basso a destra: Nunziante 2008; data, firma e titolo al verso sulla tela: 2008 / Nunziante / "L'infinito dentro me": n. d'archivio AN008-1523A; sul telaio: etichetta Nunziante / Pubblicato 7 volume / Electa. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

Lotti dal 49 al 72 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00