Asta N. 172 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 29 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 431
    Lotto 25

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Violini (Omaggio ad Arman) Tavolo in plexiglass con violini spezzati, cm. 125x36x80 Firma su un violino: J2L.

    Lotto 26

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Tavolo Andy Tavolino con serigrafia a colori, multiplo, es. 47/150, cm. 46x92x92 Su un lato: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 47/150.

    Lotto 27

    Antonio Calderara Abbiategrasso (Mi) 1903 - Vaciago (No) 1978 Due «Variazioni cromatiche positivo-negative», 1971 Serigrafia su legno, es 8/50 ognuna, cm. 98x93 (cornice) ognuna Al verso di entrambe: etichetta Edizioni Amodulo, Brescia, con dati dell'opera, tiratura e firma dell'artista.

    Lotto 28

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Museumjournaal, 1964 Copertina di rivista con buchi, multiplo, cm. 25x19 Firma e data in lastra in basso a destra: L. Fontana 64. Realizzata per il Museumjournaal voor moderne kunst, serie 9, n. 5/6, Otterlo, aprile 1964. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 190.

    Lotto 29

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Sculptures et céramiques» , 1973 Litografia a colori, es. H.C., 85,5x58,5 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: H.C. Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques, Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, 14 aprile - 30 giugno 1973. Tiratura avant la lettre di 150 esemplari firmati e numerati. Editore Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 54, n. 917.

    Lotto 30

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Le figlie di Lot, 1961 Litografia a colori, es. prova di stampa, cm. 39x31 (lastra) 60x42,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: prova di stampa. Tiratura di 125 esemplari e 5 prove; Edizioni del Bisonte, Firenze. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 100. Fioriture sulla carta.

    Lotto 31

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Trofeino, 1960 Litografia a sei colori, es. 82/125, cm. 41x31 (lastra), cm. 65x46 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: 82/125: timbro a secco Il Bisonte, Firenze. Tiratura di 125 esemplari numerati e firmati. Da una cartella di sette litografie, tirata in 125 esemplari più due o tre prove d'artista, editore e stampatore Il Bisonte, Firenze. Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici. L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p. 267, tav. LXVI.

    Lotto 32

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 La Translunaire, 1974 Acquaforte e acquatinta, es. 14/50, cm. 73,5x53,3 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 14/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati e qualche esemplare firmato fuori commercio. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 60, n. 659.

    Lotto 33

    Hermann Nitsch Vienna 1938 Übermalte Bild-Lithographien, 1991 Cartella di dieci litografie ritoccate a mano dall'artista, es. XIV/XXX, misure varie, tutte applicate su un cartoncino di cm. 70x100,5 Tutte con tiratura e firma in basso: XIV/XXX Nitsch. Tiratura di 150 esemplari in numeri arabi, trenta esemplari in numeri romani, 20 prove d'artista numerate da a.p. 1 ad a.p. 20 e 10 esemplari Hors Commerce numerati da H.C 1 ad H.C.10, tutti firmati. Stampatore Cartiere Fedrigoni, editore Domus Jani, Illasi. In custodia di legno originale.

    Lotto 34

    Giulio Paolini Genova 1940 Palais de Thes Litoserigrafia, es. 12/99, cm. 99x135 Firma in basso a destra: Giulio Paolini, tiratura in basso a sinistra: 12/99.

    Lotto 35

    Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Senza titolo Estroflessione su alluminio, multiplo, es. 7/50, cm. 37x26,5 Firma e tiratura in basso al centro: Castellani 7/50.

    Lotto 36

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Bianco, 2004 Calcografia su carta, es. 8/20, cm. 46x31 (calcografia), cm. 70x50 (carta) Firma e tiratura a matita sul margine al centro: Bonalumi / 8/20: timbro a secco Il Bulino, Roma. Certificato con foto Stamperia d'Arte Il Bulino, Roma.

    Lotto 37

    Mario Ceroli Castelfrentano (Ch) 1938 Profili, (1972) Feltro su tela applicata su tavola, multiplo, es. 8/10, cm. 24,7x35,5 Firma in basso a destra: Ceroli, in basso a sinistra tiratura: 8/10. Al verso, su una faesite di supporto: etichetta La Chiocciola / Arte Contemporanea / Padova, con dati dell'opera.

    Lotto 38

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. 12/50, cm. 48,2x64,4 Firma a matita in basso a destra: Giulio Turcato, in basso a sinistra tiratura: 12/50.

    Lotto 39

    Emilio Vedova Venezia 1919 - 2006 Scontro di situazioni - Tensione 1, 1972-73 Acquaforte, es. prova d'artista, cm. 31,2x22 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Vedova 72-73, in basso a destra tiratura: p. art.; al verso dedica autografa: A [...] / amicizia.

    Lotto 40

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Le Berger et son tropeau Acquaforte, cm. 29x26,4 (lastra), cm. 40x32 (carta) Firma in lastra in basso a destra e in basso a sinistra: Chagall. Dalla serie delle Favole di La Fontaine. Bibliografia di riferimento: Marc Chagall. 100 Acquaforti per le Favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno, Toninelli Arte Moderna, Milano, s.d., n. 92.

    Lotto 41

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren Lampada in legno laccato e altuglas, cm. 72 h. Titolo e firma sotto la base: Lampada B & B / J2L.

    Lotto 42

    Enzo Cucchi Morro d'Alba (An) 1949 La scala Polistirolo e stampa su carta, multiplo, es. 14/40, cm. 137x190 Firma a matita in basso a destra: E. Cucchi, tiratura in basso a sinistra: 14/40.

    Lotto 43

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Bozzetto di sciarpa Serigrafia a colori, es. 37/200, cm. 85x65 (con cornice) Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 37/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da una tempera del 1925, tiratura di 200 esemplari.

    Lotto 44

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio a Klein Scultura in pietra e spugna, cm. 33 h. Firma in basso: J2L.

    Lotto 45

    Sebastian Echaurren Matta Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, es. 24/100, cm. 47,5x37,5 (lastra), cm. 66x50,3 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Matta, tiratura in basso a sinistra: 24/100.

    Lotto 46

    Hans Bellmer Katowice 1902 - Parigi 1975 Senza titolo Acquaforte, es. 12/150, cm. 32,7x38,2 (lastra), cm. 39,8x34 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso a sinistra: 12/150.

    Lotto 47

    Max Ernst Brühl 1891 - Parigi 1976 Papier Paint, 1967 Acquaforte, es. 50/99, cm. 44x33,7 (lastra), cm. 65,3x49,6 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 50/99. Tiratura di 99 esemplari firmati e numerati e alcuni esemplari H.C. firmati; stampatore ed editore Georges Visat, Parigi. Bibliografia: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p. 116, n. 118.

    Lotto 48

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione «Les essències de la terra», 1969 Litografia a colori, es. H.C., cm. 75,5x57,8 (carta) Monogramma a matita in basso a destra: M., in basso a sinistra tiratura: H.C. Realizzata per l'esposizione Les essències de la terra, Galleria del Milione, Milano, 1969. Tiratura avant la lettre di 140 esemplari con monogramma e tiratura. Editore e stampatore Polígrafa, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 26, n. 625.

Lotti dal 25 al 48 di 431

a MILANO dal 14 al 20 Maggio 2015 (Sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 20 Maggio 2015, fino alle ore 17,00

a PRATO
dal 23 Maggio al 30 Maggio 2015
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 30 Maggio 2015, ore 13,00