Asta N. 109 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 6 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 85
    Lotto 49

    MAURILIO COLOMBINI Piombino 1937 Senza titolo Olio materico su tavola 60 x 120. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma.

    Lotto 50

    BRUNO TINTORI Livorno 1917 – Livorno 1991 Fiori 1984 Olio su tavola 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso etichetta di autenticità dell’autore + timbri “Gruppo pittori toscani, Lido di Camaiore”.

    Lotto 51

    ROVATI Senza titolo Pittura e intonaco su tela 90 x 80. Sul vero timbri galleria Carlolivi, Prato.

    Lotto 52

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m., aerografo e collage su cartoncino 38 x 38. Firma in b. a d.; sul verso misure + timbri studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 53

    RAFFAELLO GORI Tizzana 1936 Materia e poesia 1993 Olio e vernice su cartone intelato 100 x 70. Su verso firma, tecnica, data, misure e titolo.

    Lotto 54

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1981 Pittura e collage su cartoncino 50 x 70 ca. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 55

    SANDRO CHERCHI Genova 1911 – Torino 1998 Senza titolo 1969 Gouache e collage su cartoncino 56 x 38,5. Firma e data in b. a d. + altra firma sul verso.

    Lotto 56

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 Senza titolo Pittura e t.m. su carta cotone pesante 64 x 46. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 57

    GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Larmia Pittura su tela estroflessa 9 x 14 x 4. Sul verso della tela autentica, firma, e titolo dell’autore. Opera corredata da scatola di metallo con scritte 10 x 15 x 5. Certificato di autenticità dell’autore.

    Lotto 58

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Mattina 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.445, n.968.

    Lotto 59

    LUIGI MONTANARINI Firenze 1906 – Roma 1998 Senza titolo 1974 Pittura su carta intelata 50 x 70. Firma e data in b. a d. E-mail con dichiarazione di autenticità Associazione Artistica Archivio Luigi Montanarini a cura di Luca Simone Tarabella, Forte dei Marmi.

    Lotto 60

    VINICIO BERTI Firenze 1921 – Firenze 1991 Senza titolo 1986 Pittura su cartoncino 50 x 70. Firma e data in b. a s.

    Lotto 61

    DINO CASTELVECCHI Molazzana 1935 Senza titolo Pittura su carta 50 x 34,5. Firma in b. a s.; sul cartone di chiusura timbro galleria Carlolivi, Prato.

    Lotto 62

    RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 Senza titolo 1994 Acquerello su carta intelata 22 x 32. Firma in b. a d., località e data in b. a s. Autentica deII'autore su foto.

    Lotto 63

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su faesite 30 x 40.Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 64

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Senza titolo Olio su tela 30 x 20. Firma in b. a d.

    Lotto 65

    FRANCO FRANCHINI Lucca 1911 – ? Scaffaletto con rose 1960 Olio su tavola 58,3 x 48. Firma e data in a. a d.; sul verso firma, scritta studio dell’artista e titolo + etichetta dell’artista.

    Lotto 66

    ROBERT CARROLL Painesville (USA) 1934 Dragon Fly in the Pond 2009 Olio su tela 54 x 65. Firma in b. a d.; sul verso numero arch., titolo, tecnica, misure e firma. Autentica e arch. dell’autore su foto.

    Lotto 67

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. Certificato di autenticità Nadir s.r.l., Casamassima.

    Lotto 68

    DORMICE Vienna (Austria) 1999 Pablo I, Pablo II, Pablo III 1999 Olio e t.m. su tela 60 x 80. Firma in a. a s.; sul verso titolo, data e firma + altre firme illeggibili.

    Lotto 69

    ALDO TURCHIARO Celico 1929 Senza titolo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a d. e sul verso.

    Lotto 70

    GIAMPAOLO BERTO Adria 1940 Senza titolo 1992 Olio, t.m. e collage su cartoncino 50 x 70.

    Lotto 71

    LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Pittura e t.m. su cartone accoppiato a pannello 41 x 56,2. Firma a d. al c.

    Lotto 72

    ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo 1977 Olio su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d.

Lotti dal 49 al 72 di 85

Esposizione da lunedì 25 maggio 2015, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 6 giugno 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)