Asta N. 109 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 6 giugno 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 85
    Lotto 25

    LODOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Al cimitero Carbone e pastelli su cartoncino 50 x 33. Firma in b. a d. Opera proveniente dalla raccolta della famiglia Tommasi, Firenze. Pubbl.: “Lodovico Tommasi grafico” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 18 novembre – 31 dicembre 2000, p.39.

    Lotto 26

    BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo 1945 Grafite su cartoncino 20 x 30. Dedica in b., firma, località e data in b. a d.

    Lotto 27

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Pastello grasso e acquerelli su carta 24 x 15,5. Firma in b. al c., in b. a d. timbro a secco Nemo Galleni, Forte dei Marmi.

    Lotto 28

    ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Inchiostro e t.m. su carta intelata 30 x 20. Firma in b. a s.

    Lotto 29

    AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA Terni 1890 – Roma 1971 Non capisco se è divertente o noioso 1950/1960 Carboncino su carta 50 x 36. Firma in b. a d., titolo in b. al c. Dichiarazione di autenticità galleria F.Russo, Roma via e-mail. Opera pubblicata sulla rivista “Il Mondo” di Pannuzio.

    Lotto 30

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo (Figura maschile) anni ‘40 Inchiostro su carta 30,3 x 23,3. Firma in b. a d. Autentica e arch. Berto Nativi, Fiesole su foto.

    Lotto 31

    CESARE BERLINGERI Cittanova 1948

    Senza titolo 1985
    Pastello su carta 50 x 50. Firma e data in b. a d.

    Lotto 32

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Senza titolo 1983 China, grafite e acquerello su carta intelata 30 x 40. Firma e data in b. a d.

    Lotto 33

    SERGIO NARDONI Firenze 1947 Senza titolo Tempera su cartoncino 50 x 35. Firma in b. al c.

    Lotto 34

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Senza titolo Pennarelli su spartito musicale 30 x 22. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 35

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Gouache e grafite su cartoncino 24,8 x 36. Firma in b. a d.; sul verso timbro e firma galleria Corchia, Massa + timbro galleria Poleschi, Lucca. Autentica dell’autore su foto + timbro e firma Saletta Viviani, Pisa.

    Lotto 36

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 The sax 2015 T.m. su cartone 30 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo, data e tecnica + timbro galleria Oltremare, Castiglioncello + num. archivio. Autentica e arch. dell’autore su foto.

    Lotto 37

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo T.m. su cartoncino 70 x 61,2. Firma in b. a d.

    Lotto 38

    ROBERTO BALESTRI Pisa 1939 Senza titolo Olio su tavola 35,5 x 50,5. Firma in b. a d.; sul verso etichetta dell’artista.

    Lotto 39

    PAOLO BIGAZZI Livorno 1946 Porto dei pescherecci, Livorno Olio su tela juta 70 x 50. Firma in b . a d.; sul verso firma, titolo e località.

    Lotto 40

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Profili 2015 Tempera su tavola 31 x 52. Titolo e firma in b. a s.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista.

    Lotto 41

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Rose Olio su tela 50 x 40. Titolo in a. al c., firma in . b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 42

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Cavaliere 2010 T.m. su tavola 70 x 100. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 43

    E. SANTINI Firenze Senza titolo 1936 Olio su cartone 54 x 84. Firma in b. a d.; sul verso data, firma e località.

    Lotto 44

    GIUSEPPE ROSSI Firenze 1876 – Padova 1952 Senza titolo Olio su tavola 34,5 x 89. Firma in b. a s.

    Lotto 45

    ALFREDO D. THOMAS India 1908 – Firenze ? Navi con vela 1971 Olio su cartone 23,5 x 33,7. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo e firma + etichetta con scritta di autenticità, timbro galleria Artecasa con firma Gino Lepri, Pisa.

    Lotto 46

    LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – Bologna 1994 Senza titolo (Via Roma, 35) Tempera su tavola 50 x 35. Firma in b. a s. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 47

    GIANNI VAGNETTI Firenze 1897 – Firenze 1956 Senza titolo anni ‘50 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso etichetta dell’artista.

    Lotto 48

    VADAGRAZI (Mario Vadalà Graziani) Torre del Greco 1932 Rapallo 1955 Olio su tela 50,5 x 60,5. Firma in b. a s; sul verso firma, data e titolo + etichetta “Premio di Pittura Amedeo Modigliani, Livorno settembre 1956” + etichetta galleria Ballerini, Prato.

Lotti dal 25 al 48 di 85

Esposizione da lunedì 25 maggio 2015, orari: 9.30 - 12.30 / 16.00 - 19.00 / feriali e festivi

  • 6 giugno 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)