Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1058
    Lotto 49

    Gruppo di tre versatoi in vetro con ghiere e anse in metallo argentato e dorato Group of three glass ewers with silver-plated and gilded ferrules

    Lotto 50

    Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo decorati in policromia con fiori e foglie(diam cm 25) (lievi difetti) Group of three majolica plates (minor defects)

    Lotto 51

    Gruppo di cinque piatti in maiolica a bordo mistilineo decorati in policromia a fiori e farfalle(diam cm 27) (difetti) Group of five majolica polychrome plates (defects)

    Lotto 52

    Manifattura francese del sec. XVIII-XIX Coppia di piatti in terraglia smaltata bianca con fiori policromi (diam cm 22) (difetti e restauri) Manufature of the 18th-19th century. Pair of white glazed earthenware plates (defects and restorations)

    Lotto 53

    Manifattura Montelupo del sec. XVI-XVII Piatto in terraglia policroma con motivo a stelle e volute (diam cm 32) (difetti e restauri) Manufacture of the 16-17th century. Polychrome earthenware plate (defects and restorations)

    Lotto 54

    Manifattura Lunéville del sec. XIX Coppia di piatti in maiolica decorati nel cavetto a fiori e foglie nei toni del rosso manganese e del verde (diam cm 23)(difetti e restauri) Manufacture of the 19th century. Pair of majolica plates (defects and restorations)

    Lotto 55

    Manifattura del sec. XVIII Coppia di piatti in maiolica policroma a volute e frutta al centro del cavetto (diam cm 24) (difetti) Manufacture of the 18th century. Pair of polychrome majolica plates (defects)

    Lotto 56

    Piatto in maiolica di forma mistilinea con mazzi di fiori policromi nel cavetto (diam cm 29) (lievi difetti) Majolica polychrome dish (minor defects)

    Lotto 57

    Piatto in maiolica di forma sagomata decorato nei toni del verde. Cavetto centrato da fiori e tesa con volute di foglie (diam cm 23) (difetti) Shaped majolica plate (defects)

    Lotto 58

    Manifattura Cerreto Sannita del sec. XVIII, coppia di piatti in maiolica di forma mistilinea decorati nei toni del verde e ocra a motivi stilizzati sul bordo e vegetali nel cavetto (diam cm 22,5) (difetti) Manifacture Cerreto Sannita of the 18th century, pair of majolica plates (defects)

    Lotto 59

    Gruppo di quattro piatti in maiolica di forma mossa decorati sul bordo a motivi vegetali e nel cavetto a personaggi popolari. Iscritti 'Milano' al retro(diam cm 26) (difetti) Group of four majolica plates. Inscribed to reverse "Milano" (defects)

    Lotto 60

    Manifattura francese inizio del sec. XX Gruppo di sei piatti in terracotta decorati in policromia e in rilievo a rami di frutta. Uno iscritto 'Nuveau- Paris-1880- 1908' (misure diverse) (difetti) French manufacture, 20th century. Group of six terracotta polychrome decorated plates. One inscribed "Nuveau- Paris-1880- 1908' (different sizes) (defects)

    Lotto 61

    Manifatture diverse lotto composto da tre piatti in ceramica di Laveno e due di dimensioni diverse in policromia a fiori (difetti) Different manufactures. Lot comprising three Laveno ceramic plates and two of different sizes (defects)

    Lotto 62

    Coppia di placche in porcellana policroma in rilievo con trionfi di frutta In cornici (cm 31x16) (difetti e restauri) Pair of porcelain polychrome decorated plaques. Framed (defects and restorations)

    Lotto 63

    Gruppo di cinque piatti in maiolica decorata in policromia a fiori. Bordo mistilineo (cm 26) (difetti) Group of five majolica polychrome decorated plates (defects)

    Lotto 64

    Manifattura del sec. XX Gruppo di quattro piatti in porcellana policroma con decoro a rilievo (diam cm 21) (difetti) Manufacture of the 20th century. Group of four porcelain polychrome relief decorated plates (defects)

    Lotto 65

    Coppia di mensole in ceramica policroma con teste di animali fantastici (cm 33x27x20) (difetti) Pair of ceramic polychrome shelves (defects)

    Lotto 66

    Manifattura del sec. XX Gruppo di sei piatti in porcellana a fondo verde con volute e stemma cardinalizio policromi. Bordo traforato (diam cm 25) (difetti) Manufacture of the 20th century. Group of six porcelain plates with pierced borders (defects)

    Lotto 67

    Gruppo di quattro piatti in maiolica policroma a fiori e foglie. Bordo mistilineo (diam cm 25) (difetti) Group of four majolica polychrome plates (defects)

    Lotto 68

    Manifattura Centro Italia inizio del sec. XIX Piatto in maiolica decorato sulla bordura a raffaellesche e al centro da figure classiche in un paesaggio (diam cm 26) Central Italian manufacture of the 19th century. Decorated majolica plate

    Lotto 69

    Specchio di forma ovale con cornice in legno intagliato e montanti di sostegno a figure di draghi a tutto tondo. Inizio del sec. XX (cm 135x100) (difetti e mancanze) Oval carved wood mirror. Early 20th century (defects and losses)

    Lotto 70

    Lotto composto da due vasi in vetro e cristallo ed una coppia di giardiniere in ottone sbalzato (difetti) Lot comprising two glass vases and a pair of embossed brass jardinières (defects)

    Lotto 71

    Lotto composto da un gruppo in ceramica raffigurante fanciullo con bambina, una statuetta in metallo a forma di fagiano, una a forma di gallo ed un centrotavola con oche (difetti) Lot comprising a ceramic figural group, a pheasant and a cock metal statuette and a goose centrepiece (defects)

    Lotto 72

    Piatto in maiolica a bordo mistilineo con fiori policromi(diam cm 22.5) Majolica polychrome plate

Lotti dal 49 al 72 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)