Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1058
    Lotto 25

    Tavolo da pranzo rettangolare allungabile con fascia intagliata a motivi concatenati e volute; gambe tornite riunite da traverse con piedini a cipolla (cm 140x78x102) (munite di quattro traverse non coeve) Extensible wooden table (four stretchers not coeval)

    Lotto 26

    Fornitura per sala da pranzo composta da dieci sedie e due poltrone in noce con cartella a balaustra ed intagliata a volute e foglie; sedute incannucciate, gambe e piedi torniti riuniti da traverse. Inizio del sec. XX. Cuscini con tessuto a motivo geometrico (lievi differenze) Lot comprising ten chairs and two armchairs with caned seats. Early 20th century (minor differences)

    Lotto 27

    Manifattura Zaccagnini 1940 circa Rinfrescatoio in ceramica decorato con figure alate dorate, fregi in rilievo e riserva a finto marmo contenente profilo femminile a grisaille (cm 17x16,5)(lievi difetti) Manufacture of Zaccagnini, circa 1940. Ceramic cooler (minor defects)

    Lotto 28

    Lotto composto da tre candelabri: uno a cinque fiamme in metallo argentato e due in rame della fine del sec. XIX Lot comprising a silver-plated candelabrum and two copper candelabra, late 19th century

    Lotto 29

    Alzata in maiolica traforata e smaltata bianca decorata nel cavetto con figura di putto. Sec. XVIII (diam cm 21x7) Pierced majolica centrepiece, 18th century

    Lotto 30

    Cachepot in ceramica a fondo azzurro decorata in policromia in rilievo a fiori e rami fogliati. 1940 circa (cm 27x45) (difetti e mancanze) Ceramic jardinière, circa 1940 (defects and losses)

    Lotto 31

    Lotto composto da una zuppiera con figure alate ed un cestino in ceramica traforata e decorata in policromia a foglie di vite, fiori e uva (difetti) Lot comprising a soup tureen and a pierced ceramic basket (defects)

    Lotto 32

    Manifattura inizio del sec. XX Centrotavola in terracotta smaltata decorata in policromia a raffaellesche e leoni. Anse a serpenti avviluppati a tutto tondo. Base decorata con animali marini sorretta da piedi di forma ovale (cm 40x26x23,5) (difetti) Manufacture of the early 20th century. Galzed terracotta centrepiece (defects)

    Lotto 33

    Parascintille in noce scolpito a volute e riccioli; cartella ricamata a piccolo punto con fiori e profili dorati. Base a colonna scanalata sorretta da tre piedini sagomati e intagliati. Sec. XIX (cm 127) Sculpted wood firescreen centered by petit-point needlework cartouche, 19th century

    Lotto 34

    Manifattura inizio del sec. XIX Coppia di vasi in ceramica policroma decorati in rilievo a fiori e foglie; anse simulanti bastoni con pinnacoli e nastro (h cm 35,5) (difetti e mancanze) Manufacture of the early 19th century. Pair of ceramic vases (defects and losses)

    Lotto 35

    Centrotavola in terracotta policroma simulante un cesto di vimini con frutta, fiori e noci in rilievo (h cm 28) (lievi difetti) Terracotta polychrome centrepiece (minor defects)

    Lotto 36

    Gruppo di tre portafiori, di cui due pensili, in ceramica policroma a rilievo con Baccanti. Firmati Boria-Caltagirone (difetti) Group of three jardinières. Signed Boria-Caltagirone (defects)

    Lotto 37

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana 'sancai' a fondo giallo decorati a volute e fiori nei torni del verde e del marrone. Cina, inizio del sec. XX (h cm 36)

    Pair of "wucai" bottle vases. China early 20th century

    Lotto 38

    Coppia di antichi piccoli candelieri in ferro battuto a volute fogliate (h cm 22) Pair of antique wrought-iron candle-sticks

    Lotto 39

    Manifattura francese inizio del sec. XX Lotto composto da due cachepot in ceramica policroma ed in rilievo a fiori (misure diverse) French manufacture, early 20th century. Lot comprising two ceramic polychrome jardinières (different sizes)

    Lotto 40

    Coppia di étagère con ripiani e fianchi intarsiati a galli e volatili, montanti sagomati con profili ebanizzati riuniti da pianetto e traversa dritta. Inizio del sec. XX (cm 70x80x39) Pair of ebonized étagères, early 20th century

    Lotto 41

    Coppia di sedie in noce con schienale a scudo e cartella traforata con spighe e rosone intarsiato. Gambe riunite da traverse e sedute incannucciate Pair of wooden chairs with caned seats

    Lotto 42

    Incensiere in metallo a forma di oca poggiante su base Verde Alpi (h cm 53) (difetti) Goose-shaped metal censer on green marble base (defects)

    Lotto 43

    Piatto polilobato in maiolica policroma decorato con un motivo a fiori stilizzati che parte dal bordo e sale verso il centro. Lungo il bordo, contornato da una linea marrone, partono altri due cespi fioriti di minor dimensione. Milano, Manifattura di Felice Clerici, 1770/90 (diametro cm. 36) Polychrome maiolica dish, Milan, manufacture of Felice Clerici, 1770/90

    Lotto 44

    Manifattura lombarda del sec. XVIII-XIX Piatto in maiolica a bordo mistilineo decorato nel cavetto a fiori, volute e figure (diam. Cm 30) (difetti) Manufacture of the 18th-19th century. Majolica dish (defects)

    Lotto 45

    Cornice portafoto di forma sagomata decorata con zanne in avorio. Belgio fine del sec. XVIII (cm 34x23) (difetti) Picture frame decorated with ivory tusks. Belgium, late 18th century (defects)

    Lotto 46

    Lotto composto da trespolo portavalige in noce e un vassoio con ringhiera a pinnacoli torniti. Sec. XIX Lot comprising a wooden luggage stand and a tray, 19th century

    Lotto 47

    Lotto composto da otto flûtes in vetro incolore e sei bicchieri da cocktail con profili dorati Lot comprising eight glass flûtes and six cocktail glasses

    Lotto 48

    Gruppo di tre versatoi in vetro con ghiere e anse in metallo argentato e dorato Group of three ewers with silver-plated and gilded ferrules

Lotti dal 25 al 48 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)