Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1058
    Lotto 73

    Lotto composto da tre piatti decorati a fiori e gallo ed una placca in porcellana cinese decorata in rilievo a rondini e bambu Lot comprising three plates and a Chinese porcelain plaque

    Lotto 74

    Lotto composto da due crespine in maiolica a bordo traforato decorate nel cavetto in policromia a fiori unite ad un piatto decorato in rilievo con finte uova (difetti e mancanze) Lot comprising two majolica crespine and a relief decorated plate (defects and losses)

    Lotto 75

    Manifattura inizio del sec. XX Piatto smaltato a fondo giallo decorato in rilievo con patate in gesso (diam cm 46) (difetti) Manufacture of the early 20th century. Yellow glazed plate (defects)

    Lotto 76

    Lotto composto da due posaceneri di forma rettangolare in porcellana uno con segugio marcato Hermes, l'altro con pappagallo in policromia Lot comprising two ashtrays, one marked Hermès

    Lotto 77

    Lotto composto da un piatto manifattura di Delft decorato nei toni del blu ed uno dell'inizio del sec XX con fiori policromi (misure diverse) Lot comprising a Delft plate and one of the early 20th century (different measures)

    Lotto 78

    Manifattura di Murano grande vaso di forma conica in vetro lattimo con inclusioni rosa. Poggiante su base circolare (h cm 45) Manufacture of Murano. large vase on circular base

    Lotto 79

    Manifattura di Tourlen inizio del sec. XX Gruppo di sei piatti in maiolica con bordo mistilineo decorati nel cavetto a fiori e insetti policromi su fondo bianco (diam cm 23) (difetti) Manufacture of Tourlen, early 20th century. Group of six majolica polychrome decorated plates (defects)

    Lotto 80

    Manifattura francese gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo decorati in policromia nella tesa con fiori e riserve e nel cavetto con castelli in paesaggi (diam cm 25,5) (difetti) French manufacture. Group of three majolica polychrome decorated plates (defects)

    Lotto 81

    Manifatture diverse lotto composto da cinque piatti in ceramica a fiori, stemma nobiliare e raffaellesche policromi (misure diverse) (difetti) Various manufactures. Lot comprising five ceramic plates (various sizes) (defects)

    Lotto 82

    Manifattura inizio del sec. XX Gruppo di sei piatti con bordo mistilineo profilato in azzurro decorati nel cavetto ad animali. Cifrati con la lettera 'B'(diam cm 21) (difetti) Manufacture of the early 20th century. Group of six plates, initalled "B" (defects)

    Lotto 83

    Manifattura Ginori inizio del sec. XX Set da tavola composto da dodici piatti e vassoio in porcellana policroma sul bordo a greche fiorite e nel cavetto a pennuti. Anse a finto nastro Ginori part-table set comprising twelve plates and a tray. Early 20th century

    Lotto 84

    Manifattura della fine del sec. XIX Gruppo di otto piatti in porcellana decorati con pennuti in paesaggi policromi(diam cm 21) (lievi difetti) Provenienza: Galleria Ottocento, Modena. Manufacture of the early 19th century. Group of eight porcelain polychrome decorated plates (minor defects) Provenance: Galleria ottocento, Modena

    Lotto 85

    Manifatture diverse lotto composto da sei piatti in ceramica policroma con volatili (gravi difetti e mancanze) Various manufactures. Lot comprising six ceramic polychrome plates (major defects and losses)

    Lotto 86

    Manifattura di Barratts Inghilterra, sec. XX gruppo di sei piatti in ceramica decorati sul bordo nei toni del marrone a fiori e foglie. Nel cavetto con beccacce e fagiani (diam cm 25,5) Manufacture of Barratts, England, 20th century. Group of six ceramic plates

    Lotto 87

    Manifattura di Johnson Bros gruppo di tre piatti in ceramica con bordo mistilineo decorati con scene di caccia alla volpe in policromia (diam cm 27) Manufacture of Johnson Bros. Group of three ceramic plates

    Lotto 88

    Lotto composto da due piatti in ceramica decorati in policromia con figure in un paesaggio, uno Manifattura Società Ceramica Lombarda Milano (misure diverse) Lot comprising two ceramic plates, one of Manifattura Società Ceramica Lombarda Milano (different sizes)

    Lotto 89

    Lotto composto da un piatto manifattura Limoges decorato a fiori, uno Deruta centrato dallo stemma di Milano ed uno con ariete in policromia Lot comprising three plates of which one Limoges and one Deruta

    Lotto 90

    Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo profilati in azzurro ed al centro stemma nobiliare policromo (diam cm 25) Group of three majolica plates centered by coat-of-arms

    Lotto 91

    Manifattura vecchia Milano gruppo di nove piatti in maiolica con bordo mistilineo decorati in policromia a figura orientale in paesaggio con volatili ed insetti (diam cm 25) (difetti) Group of nine Vecchia Milano plates (defects)

    Lotto 92

    Lotto composto da due piatti di manifatture ed epoche diverse decorati in rilievo a frutti e fiori (difetti, rotture e mancanze) Lot comprising two relief decorated plates of different periods and manufactures (defects, breakage and losses)

    Lotto 93

    Manifattura francese inizio del sec. XX Coppia di piatti in maiolica policroma a bordo mistilineo decorati con figura orientale nel cavetto e fiori sui bordi (diam cm 25 ) (difetto e mancanze) French manufature, early 20th century. Pair of majolica polychrome decorated plates (defects and losses)

    Lotto 94

    Manifattura San Cristoforo 1930 circa, disegno Giò Ponti 'Il viandante' e 'La mietitrice' coppia di piatti in ceramica policroma. Parte del servizio 'Ermione' (diam cm 22) (difetti) Manufacture of San Cristoforo, circa 1930, designed by Giò Ponti 'Il viandante' and 'La mietitrice' pair of ceramic plates. (defects)

    Lotto 95

    Divano con schienale di forma sagomata intagliato al centro con ventagli; braccioli scolpiti a teste di animali fantastici e fregi fogliati. Gambe mosse intagliate a ricciolo. Sec. XIX Carved wood sofa, 19th century

    Lotto 96

    Divano a due posti con braccioli sagomati rivestito in tessuto e quattro cuscini Upholstered sofa

Lotti dal 73 al 96 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)