Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 249
    Lotto 49

    DODICI CUCCHIAINI DA TE’, FRANCIA, SECOLO XIX
    in vermeil, manici decorati da tralci di foglie e fiori, entro astuccio, g 290 (12)

    Lotto 50

    TAZZA DA PUERPERA, TORINO, 1830 CIRCA
    in vermeil, base, coppa e coperchio a spicchi, due anse a doppia voluta, presa del coperchio a ghianda, g 430 diam. cm 15, lieve ammaccatura

    Lotto 51

    OTTO TRA PORTA SIGARETTE, PORTA BIGLIETTI E SCATOLINE, MOSCA 1883, LONDRA 1811, CHESTER 1906, BIRMINGHAM 1937, BIRMINGHAM 1887, SHEFFIELD 1873, ITALIA SECOLO XVIII E SECOLO XX
    in argento sbalzato e cesellato, complessivi g 800 (8)

    Lotto 52

    SCRITTOIO DA VIAGGIO CON ACCESSORI DA TOILETTE, LONDRA, 1856, ARGENTIERE FRANCES DOUGLAS
    composto di dieci tra scatoline, boccette porta inchiostro e flaconi in vetro tagliato con tappi in argento decorato a guilloché e volute, due spazzole e un pettine entro cofanetto in cuoio con alloggio porta carta e pianetto per scrittura. Custodito entro scatola in pelle il cui coperchio presenta monogramma C.S. ed etichetta in carta Collezione Sartorio (13)

    Lotto 53

    COPPIA DI BICCHIERINI, LOSANNA, META' SECOLO XVIII, ARGENTIERE CHARLES LOUIS DUCIEL
    in argento con stemma nobiliare inciso, g 175, entro astuccio, alcune ammaccature (2)

    Lotto 54

    DUE CESTINE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XIX
    in argento traforato rispettivamente a volute e a cariatidi tra racemi fogliacei, cm 33x22 e cm 29x17, complessivi g 505 (2)

    Lotto 55

    SERVITO DI POSATE, LUCCA, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE LUIGI CARLI
    composto di venticinque pezzi, manici decorati da ECM incise, entro cofanetto, g 1190 (25)

    Composizione: 6 forchette, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 cucchiaini da tè e 1 ramaiolo

    Lotto 56

    SERVITO DI POSATE DA DOLCE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
    in vermeil, manici incisi con stemma nobiliare, complessivi g 1900 circa (33)

    Composizione: 11 cucchiai, 11 forchette, 9 coltelli e 2 posate da portata, complessivi g 1907

    Lotto 57

    DODICI PIATTINI, FRANCIA, SECONDA META SECOLO XIX
    di forma rettangolare in vermeil, tesa decorata da nastri e volute di foglie, cm 20x20, g 4395 (12)

    Lotto 58

    SERVITO DI POSATE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
    manici decorti da volute e monogramma SB, composto di centocinquantanove pezzi, complessivi g 8020 circa (159)

    Composizione: 18 coltelli, 18 forchette, 18 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 24 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiai da frutta, 10 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da tè e 11 posate da portata

    Lotto 59

    COPPIA DI VASETTI A URNA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE PESCE
    base e corpo decorati da foglie lanceolate, due anse modellate a teste ferine, bocca decorata da festoni di fiori e foglie e motivo del cane corrente e dallo stemma della famiglia Calmann, alt. cm 13,5, g 390 (2)

    Calmann Carl Mayer (24 aprile 1788-10 marzo 1855) fu fondatore della famiglia di banchieri Rothschild di Napoli

    Per il punzone bibliografia:

    E. e C. Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, Napoli 1973, p.146
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri, Milano, 1989, n. 2130, p. 293

    Lotto 60

    OLIERA, GENOVA, 1818
    in argento, porta ampolle con bordo traforato e ciascuno poggiante su tre lesene terminanti a zampa ferina, fusto centrale con presa sagomata, completa di ampolle, alt. cm 26, g 325

    Lotto 61

    COPPIA DI SALIERE, GENOVA, 1823
    in argento, coppetta in argento con bordo traforato sostenuto da tre alti piedi terminanti a zampa ferina, interno in vetro, g 120 (2)

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume primo, Punzoni di garanzia degli Stati Italiani, Milano, 1989, p. 68, n. 60

    Lotto 62

    OLIERA, VENEZIA, PRIMA META' SECOLO XX, ARGENTIERE BARTOLOMEO VALAZZA
    base ovale con bordo traforato, fusto modellato come un obelisco terminante con due teste d animali fantasici, saliere realizzate a conchiglia, completa di ampolle, alt. cm 30, g 700

    Per il punzone dell'argentiere bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 366, n. 2792

    Lotto 63

    SALIERA E MOSTARDIERA, VERONA, FINE SECOLO XVIII
    in argento traforato con interno in vetro (2)

    Lotto 64

    COPPIA DI SALIERE, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI
    di forma circolare su tre sostegni realizzati come piccole colonne scanalate con capitello a cesto di fiori e base a zampa ferina, coppette in vermeil, g 290 (2)

    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 358, n. 2729

    Lotto 65

    OLIERA, ITALIA, META' SECOLO XIX
    in argento, base rettangolare con bordo traforato poggiante su quattro piedini a sfera, fusto modellato come una lira con marscheroni, presa geometrica terminante con teste di aquile, completa di ampolle, alt. cm 29,5, g 690

    Lotto 65a

    VASETTO CON COPERCHIO, PADOVA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO
    in argento, corpo piriforme decorato da nastro di fiori e figure femminili entro riserve circolari, base quadrata, alt. cm 24, g 375

    Per il punzone bibliografia:

    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, Volume Secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 1804, p. 257

    Lotto 66

    COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, META' SECOLO XIX
    in argento, base circolare con monogramma GP inciso, fusto a colonna rastremata terminante con figura bifronte, alt. cm 31, complessivi g 675, alcune ammaccature (2)

    Lotto 67

    OLIERA, VERONA,1830 CIRCA
    in argento, base a navette con bordo traforato, fusto centrale a colonna lungo cui si attorcigliano serpenti, presa geometrica, completa di ampolle, alt. cm 37, g 751

    Lotto 68

    VASSOIETTO, FIRENZE, 1830 CIRCA
    in argento di forma ovale, piano con monogramma inciso, cm 25x19, g 315

    Lotto 69

    DUE VASSOI CIRCOLARI E DUE VASSOI OVALI, FIRENZE, META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
    tese lievemente scanalate, diam. cm 27 e cm 29, 5; cm 48x31 e cm 42,5x26, complessivi g 5065 (4)

    Per il punzone bibliografia:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 217, n. 1455

    Lotto 70

    SERVITO DI POSATE, IN PARTE FRANCIA SECONDA META' SECOLO XIX, IN PARTE FIRENZE, SECONDA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE GUADAGNI
    manici decorati da volute e conchiglie e da monogramma DD inciso, composto di novantasette pezzi, complessivi g 6040 circa, entro scatola (97)

    Composizione: 36 forchette; 12 cucchiai; 18 coltelli; 18 coltelli da frutta; 12 cucchiaini da tè; 1 cucchiaio da portata

    Lotto 71

    COPPIA DI VASSOI, LONDRA, 1773
    in argento, tesa perlinata e sbalzata ad ovoli, diam. cm 28, g 1513 (2)

Lotti dal 49 al 72 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)