Argenti Europei e Numismatica

Argenti Europei e Numismatica

mercoledì 27 maggio 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 249
    Lotto 25

    GRANDE VASSOIO CIRCOLARE E DODICI PIATTINI, SECOLO XX
    in argento con bordo a baccellature, diam. cm 37 e cm 19 complessivi g 3145
    LEGUMIERA, SECOLO XX
    in metallo argentato, coperchio con finale a bocciolo, diam. cm 25,5 (14)

    Lotto 26

    DUE COPPIE DI SALIERE, CHESTER 1900 e ITALIA, SECOLO XX
    in argento, le prime in forma di navette con vetri blu, le seconde di forma ovale poggianti su quattro piedini, complessivi g 160
    SALIERA, BIRMINGHAM, 1905
    in argento traforato con interno in vetro blu, g 69
    SALIERA, LONDRA, 1899
    in argento di forma cilindrica, interno in vetro blu, g 53
    DUE SALIERE, SECOLO XX
    rispettivamente in argento e metallo argentato, g 65 (8)

    Lotto 27

    UNDICI SCATOLINE, INGHILTERRA E GERMANIA, SECOLO XIX
    in argento, cesellato e sbalzato (11)

    Lotto 28

    COPPETTA, BIRMINGHAM, 1925, ARGENTIERE ELKINGTON&Co
    di forma circolare, tesa traforata, tre piedini modellati a zampa ferina, diam. cm 10, g 55
    BOCCETTA PORTA INCHIOSTRO, LONDRA, 1878
    in cristallo con coperchio in argento
    PICCOLA LATTIERA E PICCOLA ZUCCHERIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX
    in argento sbalzato a baccellature, g 88
    PORTA INCHIOSTRO, LONDRA 1902, ARGENTIERE GEORGE JACKSON & DAVID FULLERTON
    boccetta in cristallo tagliato con coperchio in argento e poggiante su vassoietto triangolare poggiante su tre piedini a zampa ferina (5)

    Lotto 29

    TABACCHIERA, RUSSIA, 1893
    di forma rettangolare bombata, in argento decorato a niello, g 105
    TABACCHIERA, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XIX
    in argento inciso a tralci vegetali e dedica, g 140 (2)

    Lotto 30

    QUATTORDICI FRA SCATOLINE, FIASCHETTE, PORTA OCCHIALI, PORTA CIPRIA E CARNET DA BALLO, IN PARTE INGHILTERRA SECOLO XX
    in argento sbalzato, inciso e decorate a guillochè, piccole ammaccature (14)

    Lotto 31

    GRANDE SAMOVAR, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in sheffield plate, base poggiante su quattro piedi a volute, corpo sferico decorato da stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, due anse modellate come tralci di foglie, presa del coperchio a bocciolo, alt. cm 48, lievi ammaccature

    Il processo chiamato sheffield plate fu inventato intorno al 1740 da Thomas Boulsover. Altri artigiani come Joseph Hancock utilizzarono questa tecnica e dal 1784 coloro che la praticavano ottennero dal Parlamento la legalizzazione della procedura e del loro marchio che consisteva nell'indicare il nome del facitore per intero associato al marchio.
    Matthew Boulton nacque a Birmingham nel 1728. Dal 1762 la sua fabbrica a Soho divenne leader nella produzione di oggetti in sheffield plate e dal momento che fu legalizzata la registrazione dei marchi per i produttori di oggetti in questa lega, egli depositò il proprio sotto il nome della Boulton M.&Co raffigurante due soli. Fra i migliori designers che lavorarono per lui si devono ricordare Robert Adams e James Wyatt.
    Morì nel 1809 e la produzione della Boulton M. & Co. proseguì fino al 1839
    Dal 1840 questa tecnica fu sostituita dall'elettroplate e dal 1860 la produzione di oggetti in sheffield plate cessò

    Lotto 32

    COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, INGHILTERRA, SECOLO XIX
    in silver plate, tesa modellata a volute
    TEIERA E LATTIERA, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in silver plate, corpo scanalato, prese modellate come tralci vegetali, alt. cm 20 e cm 12 (4)

    Lotto 33

    COPPIA DI SCALDAVIVANDE, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in sheffield plate di forma ovale, quattro piedi a ricciolo, anse realizzate come due tralci vegetali contrapposti, vaschetta interna con tesa decorata da volute di foglie, coperchio con stemma nobiliare inciso e cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, cm 36x27 (2)

    Lotto 34

    GRANDE COPERCHIO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in sheffield plate di forma ovale con decoro a tralcio di volute fogliacee e stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, presa a foglie contrappote, cm 45x34

    Lotto 35

    GRANDE VASSOIO DA ARROSTO, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XIX, BOULTON M. &Co.
    in sheffield plate di forma ovale con decoro a tralcio di volute fogliacee e stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto toutjours agite jamais abbate, presa del coperchio a foglie contrapposte, cm 66x49

    Lotto 36

    DUE STATUINE, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & CO
    in argento e avorio raffiguranti rispettivamente figura di re e di regina, su basi ottagonali traforate, alt. cm 21,5 (2)

    Lotto 37

    GUANTIERA, FINE SECOLO XIX
    in rame argentato, piano inciso a volute floreali, dua anse realizzate come foglie contrapposte, cm 70x45

    Lotto 38

    TANKARD, GERMANIA, SECOLO XVIII
    in argento sbalzato con raffigurazione di battaglia tra cavalieri, presa realizzata come una figura femminile alata, finale del coperchio modellato a soldato, alt. cm 26, g 900

    Lotto 39

    SET DA SCRIVANIA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE SERRA
    composto da un vassoietto sagomato con presa ad animale acquatico su cui poggiano una stoppiniera, un porta penne e quattro posacenere, g 970

    Lotto 40

    TRE MODELLINI DI VASCELLO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & CO
    in argento sterling finemente cesellato e sbalzato, recano i punzoni di importazione in Inghilterra
    DUE MODELLINI DI VASCELLO, FINE SECOLO XIX
    in argento finemente cesellato e sbalzato, lungh. da cm 36 a cm 15, complessivi g 2900, lievi danni (5)

    Lotto 41

    QUATTRO SCATOLINE, LONDRA, 1902,1904,1912, ARGENTIERE WILLIAM COMPINS&SONS
    tre di forma sagomata una di forma rettangolare, coperchi traforati con scena lacustre e carrozze, complessivi g 385 (4)

    Lotto 42

    CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX
    in argento di forma quadrata, ampia tesa traforata e decorata da nastri di rose, vasi e cornucopie, al centro scena con putti, cm 27x29, g 590

    Lotto 43

    BOTTIGLIA PORTA PROFUMO, CHESTER 1915
    in cristallo con montatura in argento
    QUATTRO BICCHIERINI IN VETRO, PAESI BASSI, SECOLO XX
    con montatura in argento
    SLITTA, BIRMINGHAM, 1912
    in argento, g 680 (6)

    Lotto 44

    NOVE SPARGIZUCCHERO, SECOLO XX
    in argento e metallo argentato, alt. da cm 21 a cm 12, lievi ammaccature (9)

    Lotto 45

    SPARGIZUCCHERO, PAESI BASSI, FINE SECOLO XIX
    in argento sbalzato a festoni che sostengono stemmi, coperchio traforato, alt. cm 22, g 310

    Lotto 46

    COPPIA DI PICCOLE ALZATE, CITTA' DI SHEFFIELD, 1885, ARGENTIERE PROBABILMENTE FREDERICK ELKINGTON
    base e piano interamente sbalzati ed incisi a volute, motivi floreali e frutti, fusto con nodo a sfera schiacciata, alt. cm 11, complessivi g 825 (2)

    Lotto 47

    BUGIA, SECOLO XX
    in argento di gusto Impero, g 135
    ZUCCHERIERA, VENEZIA; SECOLO XX
    di forma ovale in argento decorata da festoni, completa di vaschetta in rame, g 385
    ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX
    in argento di forma ovale con bordo perlinato, g 110 (3)

    Lotto 48

    GRANDE PIATTO, SECOLO XX
    in argento, di forma circolare, piano e tesa decorati da volute vegetali, al centro, entro riserva circolare, scena amorosa, diam.cm 41, g 1080

Lotti dal 25 al 48 di 249

Argenti Europei e Numismatica

  • 27 maggio 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)