Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

martedì 21 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 249
    Lotto 49

    Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1976) - "Giardino" olio su tavoletta (cm 27x37.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 50

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Veduta dei tetti di casa Beretta, Corso Monforte 10, Chiesa di San Carlo, il Duomo" 1934 olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e datato; timbro dell'artista In cornice

    Lotto 51

    Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "Campagna" 1940 olio su compensato (cm 42.5x50) Firmato in basso a destra Al retro: autentica del pittore; cartiglio e timbro Provenienza: "La Botteghina d'Arte" Castiglioncello. Cartiglio e timbro al retro In cornice

    Lotto 52

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Merlettaia buranella" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lotto 53

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905) - (attribuito) "Pastorelli" Coppia di dipinti ad olio su cartone ovale (cm 45x35) Tracce di firma in basso al centro Al retro: autentica della figlia Nella In cornice

    Lotto 54

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920) - "Figura femminile con abito rosso" olio su tela (cm 33.5x25.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 55

    Leopold Stoll (Olanda - attivo tra il 1828 e 1869) - "Vaso di fiori" olio su tela (cm 66.5x53) Firmato in basso al centro

    Lotto 56

    Davide Calandra (Torino 1856 - 1915) - "Giovane donna" scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 22; tot h cm 30) Firmata in alto sul fermaglio; iscrizione in basso sul retro

    Lotto 57

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) - "Vaso con fiori rosa e frutta" olio su cartone (cm 67x56) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Geri, 26.10.1970 Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 58

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905) - "In attesa della messa" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 59

    Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890) - "Paesaggio lacustre" 1875 olio su cartone (cm 30x42) Firmato e datato in basso a destra Al retro: iscritto e titolato In cornice

    Lotto 60

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Mantova. Rotonda di San Lorenzo, Torre dell'orologio, cupola di Sant'Andrea" 1937 olio su compensato (cm 28x36) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato datato e titolato In cornice

    Lotto 61

    Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934) - "Pesca notturna" 1926 olio su tela (cm 49x69) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 62

    Maestro lombardo della seconda metà del XIX secolo "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 50x40) In cornice dell'epoca

    Lotto 63

    Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946) - "La pesca con la lampara" olio su compensato (cm 18x13.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 64

    Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Venezia 1959) - "Lago di Como" olio su cartone (cm 33x36) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 65

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) - "Paesaggio con mulini a vento sullo sfondo" tecnica mista (cm 37x54.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 66

    Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905) - (attribuito) "Casolare" olio su tavoletta (cm 10x16) Reca firma postuma in basso a destra In cornice

    Lotto 67

    Guido Casciaro (Napoli 1900 - 1963) - "Paesaggio con alberi in primo piano" olio su tela (cm 20x35.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 68

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942) - "Paesaggio con armenti al tramonto" olio su tavola (cm 115x93) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 69

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) - "Paesaggio napoletano con Vesuvio sullo sfondo" olio su tela (cm 49.5x41.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 70

    Ottorino Campagnari (Mestre 1910 - Torino 1982) - "Primavera a Cervinia" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro dell'Istituto Nazionale D'Arte In cornice

    Lotto 71

    Carlo Bisi (Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982) - "Venezia Rio del Malpaga" olio su compensato (cm 40x30) Reca firma postuma in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo e firma In cornice

    Lotto 72

    Raffaele Collina (Faenza 1899 - Campo Ligure 1968) - "L'arbitro" olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)