Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

martedì 21 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 249
    Lotto 25

    Andrea Vasari (1873 - 1961) - "Lago di Como" tecnica mista su carta (cm 38x56) Firmato in basso a sinistra; titolato in basso a destra "Lake of Como" In cornice

    Lotto 26

    Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) - "Scena spagnola" tempera su carta (cm 34x23) Firmata in basso a sinista In cornice

    Lotto 27

    Terrick John Williams (Liverpool 1860 - Plymouth 1936) - "Scorcio di campagna inglese con torre" acquerello (cm 19x25.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: acquerello raffigurante "Rametto con bacche" In cornice

    Lotto 28

    Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929) - "Il baciamano" olio su tela (cm 65x58) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 29

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "Testa di anziano" scultura in terracotta policroma (h cm 10) Firmata al retro, poggiante su base in legno

    Lotto 30

    Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945) - "Marina con vele" olio su compensato (cm 23x32) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 31

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Vecchio pescatore" 1973 olio su cartone telato (cm 45x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato; timbro dell'artista; cartiglio Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 32

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) - "Viale con paese sullo sfondo" olio su masonite (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 33

    Antonio Reyna De Manescau (Corin (Spagna) 1859 - Roma 1937) - "Casa sul canale" bozzetto ad olio su cartone telato (cm 25x20) Firmato in basso a destra (Ritocchi alla firma) In cornice

    Lotto 34

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "La passeggiata" scultura in terracotta policroma (h cm 15) Firmata alla base, poggiante su base in legno

    Lotto 35

    Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) - (attribuito) "Ritratto di Amalia Conti Croff" 1852 olio su tela (cm 74.5x59.6) Al retro: cartiglio manoscritto In cornice

    Lotto 36

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - "L'allattamento" scultura in terracotta policroma (h cm 13) Firmata alla base, poggiante su base in legno

    Lotto 37

    Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) - "Ritratto di Enrico Petiti adolescente" 1890 ca. olio su tela (cm 52.5x40.5) Al retro: autentica della sorella Giuseppina Tallone Opera archiviata presso l'Archivio Tallone in data 10 maggio 2007 con il numero.0005 In cornice

    Lotto 38

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) - "Ritratto femminile" olio su cartone (cm 27x32.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscrizione con dedica In cornice

    Lotto 39

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 - Bologna 1987) - Lotto composto da due piccole sculture in terracotta raffiguranti "Gesù Bambino", "Figura femminile", uno "studio per figure" tecnica mista su compensato ed una caricatura in terracotta firmata, poggiante su base dedicata.

    Lotto 40

    Luigi Bracchi (Tirano 1892 - Milano 1978) - "Controluce. Teglio" olio su compensato (cm 52x63) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e locato In cornice

    Lotto 41

    Scuola del XIX secolo "Strangolati per ordine dei Borgia" olio su tela (cm 21.5x15.5) Al retro: iscrizione con titolo In cornice

    Lotto 42

    Emo Mazzetti (Treviso 1870 - Venezia 1955) - "Venezia Sant'Angelo" olio su tavoletta (cm 14.5x19) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, iscritto e datato 1913 In cornice

    Lotto 43

    Ludovico Zambeletti (Milano 1881 - 1966) - "Lezione di danza" acquerello su carta (cm 34x25) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 44

    Luigi Panzeri (Lomagna 1865 - Milano 1939) - "Testa di fanciulla" scultura in bronzo (h cm 29) Firmata alla base

    Lotto 45

    Maestro della fine del XIX secolo "Cappella votiva" olio su tela (cm 35.5x47) In cornice (Difetti)

    Lotto 46

    Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) - "Scalinata fiorita sul lago" acquerello su carta (cm 50.5x35) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 47

    Scuola napoletana del XIX secolo "Paesaggi con figure" Due dipinti ad olio su cartone e tavoletta (cm 10x13) In cornici dell'epoca

    Lotto 48

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - (attribuito) "Scene dalla I Guerra Mondiale" coppia di tecniche miste su carta (cm 20x24) una delle due locata San Giacomo (Altissimo) in basso a sinistra (Difetti) In cornici

Lotti dal 25 al 48 di 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)