Asta N. 340 - Dipinti e sculture del XIX e XX secolo

martedì 21 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 249
    Lotto 73

    Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Venezia 1959) - "Stanchezza" 1909 tecnica mista su cartone (cm 35x24.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano In cornice

    Lotto 74

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936) - (attribuito) "Fiume Giallo. Cina" olio su tavoletta (cm 20.5x28.5) Al retro: titolato ed iscritto In cornice

    Lotto 75

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) - "Strada in costruzione" olio su compensato (cm 10x25) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato e firmato; timbro dello Studio del pittore In cornice

    Lotto 76

    Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "Calura" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lotto 77

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944) - "Piazzetta ai mulini. Mandello Lario" olio su tavoletta (cm 25x35) Reca firma postuma in basso a sinistra Al retro: cartiglio della Raccolta Galli n.391 ed iscrizione per autentica del figlio In cornice

    Lotto 78

    Enzo Ceccherini (Sesto Fiorentino 1894 - 1971) - "Le ricamatrici" 1920 olio su tela (cm 55x75) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato e datato In cornice

    Lotto 79

    Aerni Franz Theodor (Aarburg (Germania) 1853 - 1918) - "Il mercato" olio su tela applicata su cartone (cm 31x49.5) Reca firma postuma in basso a sinistra In cornice

    Lotto 80

    Carlo Pizzi (Lecco 1842 - 1909) - "Paesaggio lacustre con figure, case e montagne sullo sfondo" olio su tavola (cm 25x40) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 81

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) - "Contadina in giardino" olio su tela (cm 18x30) Firmato in basso a destra Al retro: timbro della Galleria Cordusio, Milano In cornice

    Lotto 82

    Mario De Maria (Marius Pictor) (Bologna 1852 - 1924) - (attribuito) "Folla davanti al portone" olio su tavoletta (cm 38.5x60) Al retro: iscrizione per autentica di Milesi In cornice

    Lotto 83

    Raffaele Vitiello (Torre Annunziata 1875) - "Delle zattere" olio su tavola (cm 20x31) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato ed iscritto In cornice

    Lotto 84

    Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Venezia 1959) - "Lago di Como" 1927 olio su cartone (cm 50x65) Firmato in basso a destra In cornice

  • Scuola lombarda "Donna con la maschera nera" acquerello (cm 42x52) In cornice
    Lotto 85

    Scuola lombarda "Donna con la maschera nera" acquerello (cm 42x52) In cornice

    Lotto 86

    Maestro dell'inizio del XX secolo "La casa del boia" Lucca olio su tela (cm 60x80.5) Al retro sul telaio: titolato In cornice

    Lotto 87

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) - "Scorcio di campagna con casolare" 1914 olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lotto 88

    Raffaele Vitiello (Torre Annunziata 1875) - "Mattino. Venezia" olio su tavola (cm 20x30.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 89

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "L'Arno, Marina di Pisa" olio su masonite (cm 38x53) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e titolato e locato In cornice

    Lotto 90

    Renzo Bongiovanni Radice (Palazzolo Milanese 1899 - Milano 1970) - "Paesaggio lacustre con alberi e montagne sullo sfondo" olio su tela (cm 54x73) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 91

    Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936) - "Scogliera" olio su tela applicata su tela (cm 28x35) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 92

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) - "Garzone" olio su cartone (cm 40x32) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 93

    Pierre Troubetzkoy (Milano 1864 - Charlottesville (Stati Uniti) 1936) - "Ritratto di femminile" olio su tela (cm 60.5x50) Al retro: tracce di firma e timbro dell'artista Pubblicazione: Ottocento. Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento - Primo Novecento n.39, Metamorfosi 2010. Opera citata e riprodotta a pag.542 In cornice

    Lotto 94

    Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965) - "Scorcio lacustre con case" olio su cartone (cm 59.5x59.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscrizione autografa del '63

    Lotto 95

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) - "Ninfa"1890 pastello su cartoncino (cm 27x47) Firmato, titolato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 96

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "Fiori su fondo rosa" 1950 olio su compensato (cm 40x34.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 249

Esposizione: 17/18/19 Aprile 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 21 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)