Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 129
    Lotto 50

    Marchegiani Elio
    Icona - Grammature di Colore, 2004
    supporto intonaco, cm. 40x90
    firmato e intitolato al retro
    senza cornice.
    Si ringrazia lo studio del Maestro Marchegiani per il parere espresso sulle opere.

    Lotto 51

    Marchegiani Elio
    Grammature di Colore, 2003
    supporto intonaco, cm. 107x42
    firmato e intitolato al retro
    Pubblicata sul catalogo Elio Marchegiani ventuno grammi – le grammature dell’anima
    esposta a Pontedera a Fuori Luogo il 9 aprile 2005 con la presentazione di Riccardo Ferrucci

    Lotto 52

    Tornquist Jorrit Senza titolo, 1971 acrilico su tavola, cm. 20x20 firmato e datato al retro, timbri e firma della Galleria Nuova Artesegno di Udine e timbro Jorrit Tornquist al retro

    Lotto 53

    Tornquist Jorrit Optical, 1967 acrilico e collage su tavola, cm. 32x32 firmato e datato al retro, etichetta e timbro firmato dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro

    Lotto 54

    Tornquist Jorrit Senza titolo, 1974 acrilico su carta applicata su tavola (acrylic liquitex), cm. 40x40 firmato e datato al retro, timbro Jorrit Tornquist al retro senza cornice

    Lotto 55

    Tornquist Jorrit Composizioni, 1969 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato e datato in basso a destra e al retro, etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro, certificazione di autenticità firmata "Pagani" al retro

    Lotto 56

    Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 55x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 57

    Pistoletto Michelangelo
    Frattale, 1999/2000
    specchio e smalto, cm. 57x68
    firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 58

    Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara

    Lotto 59

  • Angeli Franco Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x60 firmato al retro
    Lotto 60

    Angeli Franco Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x60 firmato al retro

    Lotto 61

    Angeli Franco Marionetta, 1984 smalto su tela, cm. 100x60 firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia

    Lotto 62

    Fioroni Giosetta Case a Ponte di Piave tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 63

    Mambor Renato La Valle e la Ragazza, 2007 olio su tela applicato su tavola, cm. 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri Art Time s.r.l. senza cornice

    Lotto 64

    Rotella Mimmo Identikit, 1993 sovrapittura su decollage, cm. 70,5x51 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Fondazione Mimmo Rotella

    Lotto 65

    Pistoletto Michelangelo Coniglio appeso, 1972 serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 100x70, es. 12/200 firmata e numerata al retro

    Lotto 66

    Aubertin Bernard Chemin de Feu dans l'Espace, 1974 fiammifero bruciato su cartoncino, cm. 42,5x36 firmato e datato su etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro del cartoncino, etichetta Galleria Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro

    Lotto 67

    Aubertin Bernard Percours d'Allumettes, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 42x35,5 firmato e datato su etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro del cartoncino, etichetta Galleria Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro del cartoncino

    Lotto 68

    A. R. Penck Senza titolo, 1973 acrilico su tela, cm. 100x80 firmato in basso a sinistra, etichetta Galerie Kunstraum Angermund di Düsseldorf al retro, certificato di autenticità dell'artista della Galerie Kunstraum Angermund di Düsseldorf

    Lotto 69

    Kostabi Mark The Motivator, 2000 olio su tela, cm. 25,5x20,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 70

    Kostabi Mark Also of note, 2003 acrilico su tela, cm. 130x100 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 71

    Kostabi Mark Nothing Up My Sleeve, 2004 acrilico su tela, cm. 150x55,5 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 72

    Kostabi Mark Flight to Elysium, 2004 acrilico su tela, cm. 100x150 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, etichetta Galleria Annovi Arte Contemporanea di Sassuolo al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 73

    Amadio Giuseppe
    Eabi
    estroflessione su tela, cm. 100x70
    firmata e intitolata al retro

Lotti dal 49 al 72 di 129

ESPOSIZIONE
da Venerdì 27 Marzo a Lunedì 30 Marzo 2015, orari 10-13 / 14-19

COCKTAIL
Milano, 31 Marzo 2015 ore 20:00

  • 31 marzo 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)