Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 50 Marchegiani Elio
Icona - Grammature di Colore, 2004
supporto intonaco, cm. 40x90
firmato e intitolato al retro
senza cornice.
Si ringrazia lo studio del Maestro Marchegiani per il parere espresso sulle opere. -
Lotto 51 Marchegiani Elio
Grammature di Colore, 2003
supporto intonaco, cm. 107x42
firmato e intitolato al retro
Si ringrazia lo studio del Maestro Marchegiani per il parere espresso sulle opere.
Pubblicata sul catalogo Elio Marchegiani ventuno grammi – le grammature dell’anima
esposta a Pontedera a Fuori Luogo il 9 aprile 2005 con la presentazione di Riccardo Ferrucci -
Lotto 52 Tornquist Jorrit Senza titolo, 1971 acrilico su tavola, cm. 20x20 firmato e datato al retro, timbri e firma della Galleria Nuova Artesegno di Udine e timbro Jorrit Tornquist al retro
Lotto 53 Tornquist Jorrit Optical, 1967 acrilico e collage su tavola, cm. 32x32 firmato e datato al retro, etichetta e timbro firmato dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro
Lotto 54 Tornquist Jorrit Senza titolo, 1974 acrilico su carta applicata su tavola (acrylic liquitex), cm. 40x40 firmato e datato al retro, timbro Jorrit Tornquist al retro senza cornice
Lotto 55 Tornquist Jorrit Composizioni, 1969 acrilico su tela, cm. 60x60 firmato e datato in basso a destra e al retro, etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery di Palazzolo sull'Oglio al retro, certificazione di autenticità firmata "Pagani" al retro
Lotto 56 Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 55x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 57 Pistoletto Michelangelo
Frattale, 1999/2000
specchio e smalto, cm. 57x68
firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara -
Lotto 58 Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 57x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 59 Pistoletto Michelangelo Frattale, 1999/2000 specchio e smalto, cm. 55x78 firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova di Pescara
Lotto 60 Angeli Franco Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x60 firmato al retro
Lotto 61 Angeli Franco Marionetta, 1984 smalto su tela, cm. 100x60 firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione per la monografia "Franco Angeli 10 Mercanti un Artista" a cura di F. Gallo da parte di Angiolino Calestani Arte Contemporanea di Milano su fotografia
Lotto 62 Fioroni Giosetta Case a Ponte di Piave tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70 firmato in basso a destra, intitolato in alto a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 63 Mambor Renato La Valle e la Ragazza, 2007 olio su tela applicato su tavola, cm. 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri Art Time s.r.l. senza cornice
Lotto 64 Rotella Mimmo Identikit, 1993 sovrapittura su decollage, cm. 70,5x51 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità della Fondazione Mimmo Rotella
Lotto 65 Pistoletto Michelangelo Coniglio appeso, 1972 serigrafia a colori su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 100x70, es. 12/200 firmata e numerata al retro
Lotto 66 Aubertin Bernard Chemin de Feu dans l'Espace, 1974 fiammifero bruciato su cartoncino, cm. 42,5x36 firmato e datato su etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro del cartoncino, etichetta Galleria Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro
Lotto 67 Aubertin Bernard Percours d'Allumettes, 1974 fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 42x35,5 firmato e datato su etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro del cartoncino, etichetta Galleria Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure al retro del cartoncino
Lotto 68 A. R. Penck Senza titolo, 1973 acrilico su tela, cm. 100x80 firmato in basso a sinistra, etichetta Galerie Kunstraum Angermund di Düsseldorf al retro, certificato di autenticità dell'artista della Galerie Kunstraum Angermund di Düsseldorf
Lotto 69 Kostabi Mark The Motivator, 2000 olio su tela, cm. 25,5x20,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 70 Kostabi Mark Also of note, 2003 acrilico su tela, cm. 130x100 firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 71 Kostabi Mark Nothing Up My Sleeve, 2004 acrilico su tela, cm. 150x55,5 firmato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 72 Kostabi Mark Flight to Elysium, 2004 acrilico su tela, cm. 100x150 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, etichetta Galleria Annovi Arte Contemporanea di Sassuolo al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE
Lotto 73 Amadio Giuseppe
Eabi
estroflessione su tela, cm. 100x70
firmata e intitolata al retro