Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 129
    Lotto 25

    Kaufmann Massimo Senza titolo olio su tela, cm. 40x50 firmato al retro senza cornice

    Lotto 26

    Scanavino Emilio Acrilico 14, 1974 tecnica mista su cartoncino, cm. 44x44 firmata in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo "Scanavino. Catalogo Generale - Volume Secondo", G. Scanavino, C. Pirovano, Milano, p. 585

    Lotto 27

    Zanuso Giorgia Rifrazione, 2014 fili e luci Led su tela, cm. 100x100 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 28

    Zanuso Giorgia Genesi, 2015 applicazioni di pietre e metallo su tela, cm. 100x100 firmato, intitolato e datato al retro senza cornice

    Lotto 29

    Costalonga Franco GLNNB, 1991 cilindretti e acrilico su tavola, cm. 58x58 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 30

    Morandini Marcello Piatto Contenitore, Scala 1:1, Progetto n. 4-1982, 1982 rapidograph e collage su carta, cm. 70x70 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, progetto per DISEGNA

    Lotto 31

    Alviani Getulio Superficie a Testura Vibratile e Laminato Plastico, 1971 alluminio e laminato plastico su tavola, cm. 70,5x70,5 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Galleria Melesi di Lecco al retro, certificato di autenticità della Galleria Melesi di Lecco firmato dall'artista su fotografia

    Lotto 32

    Fontana Lucio Vite, 1968 acquaforte, acquatinta e buchi su carta, cm. 64x48, es. 8/99 firmata in basso a destra, timbro a secco 2RC in basso a sinistra, edizione 2RC Roma, opera pubblicata sul Catalogo dell'Opera Grafica di Lucio Fontana

    Lotto 33

    Demarco Hugo Optical, 1991 litografia ritoccata con acrilico, cm. 50x50, esemplare unico firmata e datata in basso a destra

    Lotto 34

    Tapies Antoni Ditate di Sangue acquaforte al carborundum su carta, cm. 56x73 (lastra cm. 34x51), es. 56/75 firmata in basso a destra, etichetta firmata della Top Editions Rimoldi di Milano al retro

    Lotto 35

    Mirò Joan Senza titolo litografia su carta, cm. 63x91, es. 44/75 firmata in basso a destra, etichetta Centro d'Arte di Milano al retro, opera pubblicata su "Mirò-engravings" volume III 1973/75 a cura di J. Dupin, Edizione Poligrafa S.A.

    Lotto 36

    Dova Gianni Senza titolo, 1950 olio su tela, cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra, timbro ed etichetta Galleria Schettini Uno di Milano al retro

    Lotto 37

    Vaglieri Tino
    Tubature, 1957
    olio su tela, cm. 50x59
    firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, timbro Galleria Bergamini di Milano al retro.
    Foto autenticata dall'artista

    Lotto 38

    Mazzon Galliano Genesi in Rosso, 1966 olio su tela, cm. 92x65 firmato e datato in basso a destra e al retro, intitolato e datato al retro del telaio, timbri Galleria Michelangelo di Bergamo ed etichetta Square Gallery di Milano al retro del telaio

    Lotto 39

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1965 acrilico su cartoncino, cm. 30x40 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 40

    Aricò Rodolfo Composizione, 1961 tecnica mista su carta, cm. 67x49,5 firmata e datata in basso al centro, etichetta Galleria Bottega d'Arte di Acqui Terme al retro

    Lotto 42

    Vermi Arturo Diario, 1963 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra, firmata e dedicata al retro della tela, etichetta Artestudio di Milano al retro del telaio

    Lotto 43

    Vermi Arturo Senza titolo, 1968 tecnica mista e tassello di legno incassato su tela, cm. 70x60 firmato e datato al retro della tela e del telaio

    Lotto 44

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1967 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x100 firmato, datato e dedicato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" del 06/04/2010 su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea del 10/09/1991 su fotografia

    Lotto 45

    Leppien Jean Senza titolo, 1966 olio su tela, cm. 92x60 firmato in basso a sinistra, datato al retro, timbro con provenienza al retro del telaio, certificazione di autenticità firmata "Pagani" al retro

    Lotto 46

    Dorazio Piero Skepsis I, 1996-1997 olio su tela, cm. 50x75 firmato, intitolato e datato al retro, timbro Studio Piero Dorazio al retro del telaio, certificato di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio su fotografia

    Lotto 47

    Turcato Giulio Tranquillanti, anni '70 tecnica mista, sabbia e pasticche su tela, cm. 50x70 firmata al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. C.3911631227, certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma

    Lotto 48

    Amadio Giuseppe
    Vibrazione di Luce
    estroflessione su tela, cm. 100x50
    firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 49

    Marchegiani Elio
    Grammature di Colore, 1987
    intonaco su cartoncino, cm. 50x70
    firmato, datato e intitolato al retro
    Si ringrazia lo studio del Maestro Marchegiani per il parere espresso sulle opere.

Lotti dal 25 al 48 di 129

ESPOSIZIONE
da Venerdì 27 Marzo a Lunedì 30 Marzo 2015, orari 10-13 / 14-19

COCKTAIL
Milano, 31 Marzo 2015 ore 20:00

  • 31 marzo 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)