Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 31 marzo 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 129
    Lotto 74

    Migneco Giuseppe Paesaggio, anni '70 olio su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra e al retro per autentica in data 26/12/1988, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" di Milano

    Lotto 75

    Fiume Salvatore Senza titolo olio su tavola, cm. 53,5x36 firmato in basso a destra

    Lotto 76

    Saetti Bruno Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x35 firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria Modenarte di Modena al retro, bozzetto per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma, pubblicata sul catalogo della mostra "Bruno Saetti. Bozzetti per la vetrata della chiesa di S. Giovanni Bosco in Roma. Tempere e grafica dal 1962 al 1972" tenutasi il 21/12/1973 presso la Galleria Pananti di Firenze

    Lotto 77

    Pisani Vettor Edipo e la Sfinge, 1980-2000 emulsione su tela, cm. 118x172 firmata, intitolata, datata e dedicata al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 78

    Dalì Salvador Senza titolo, 1968 china su carta, cm. 32x35 firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del fotografo Nino Lo Duca

    Lotto 79

    Cucchi Enzo Senza titolo (The Age of Jesus), 1996 tempera, olio e collage su carta applicata su tavola in cornice di metallo dipinto, cm. 76x110 firmato e datato al retro, etichetta Akira Ikeda Gallery di Tokio al retro, certificato di autenticità rilasciato dalla FarsettiArte di Prato

    Lotto 80

    Cortese Franco Concavo)(Convesso n. 2, 2011 ferro dipinto, cm. 45x40x6 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista al retro, opera pubblicata sul catalogo "Franco Cortese. Tensione di Superficie", Galleria Scoglio di Quarto, Milano, 2013

    Lotto 81

    Cortese Franco Concavo)(Convesso n. 11, 2012 alluminio dipinto, cm. 45x16x15 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Franco Cortese. Tensione di Superficie", Galleria Scoglio di Quarto, Milano, 2013

    Lotto 82

    Saxon János Szász Tapi Poly Uni, 2014 acrilico su tavola, cm. 35x35 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014

    Lotto 83

    Saxon János Szász Tapi Yellow, 2014 acrilico su tavola, cm. 48x46 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014

    Lotto 84

    Luggi Gino TL-V, 2009 acrilico su PVC e plexiglass fluorescente, cm. 34,5x32 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 85

    Luggi Gino TL-M, 2010 acrilico su legno e PVC, cm. 41x48x5,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 86

    San Martin Carolina N° 23, 2009 acrilico su legno, cm. 35x27 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 87

    San Martin Carolina N° 45, 2011 acrilico su legno, cm. 39x30 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 88

    Faccio Lorena Plano de Consistencia III, 2009 acrilico su legno, cm. 36x32x3,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 89

    Faccio Lorena Tension I, 2009 acrilico su legno, cm. 50x41,5x3,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 90

    Frangi Reale Franco Positivo Negativo al Vertice, 2012 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 53,5x52,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 91

    Frangi Reale Franco Apertura, 2004 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 53x54 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta al Premio Internazionale Lìmen 2014 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 53

    Lotto 92

    Mascia Vincenzo Struttura 04/10, 2010 acrilico su legno, cm. 41x40x7 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Noir et Blanc Madi", Galleria Marelia, Bergamo, 2010

    Lotto 93

    Mascia Vincenzo Struttura 06/08, 2008 acrilico su legno, cm. 90x23x7 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Madi, una geometria oltre le regole", Accademia Tadini, Lovere, 2012 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 19

    Lotto 94

    Nicolato Gianfranco Double Face Bianco Giallo, 2015 multistrati, smalto e alluminio, cm. 75X50x3 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 95

    Nicolato Gianfranco OV Madi, 2009 pellicola su legno, variante con movimento manuale, cm. 83x56x4 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 96

    Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 258, 2015 acrilico su legno e plexiglass, cm. 60x52x7,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 97

    Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 220, 2012 acrilico su legno e plexiglass, cm. 62x78x6,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta al Premio Internazionale Lìmen 2014 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 68, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Piergiorgio Zangara. Dialogo con lo Spazio", 16 marzo - 8 maggio 2013, Galleria Marelia, Bergamo

Lotti dal 73 al 96 di 129

ESPOSIZIONE
da Venerdì 27 Marzo a Lunedì 30 Marzo 2015, orari 10-13 / 14-19

COCKTAIL
Milano, 31 Marzo 2015 ore 20:00

  • 31 marzo 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)