Asta N. 21 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 Migneco Giuseppe Paesaggio, anni '70 olio su tela, cm. 40x50 firmato in basso a destra e al retro per autentica in data 26/12/1988, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" di Milano
Lotto 75 Fiume Salvatore Senza titolo olio su tavola, cm. 53,5x36 firmato in basso a destra
Lotto 76 Saetti Bruno Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x35 firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria Modenarte di Modena al retro, bozzetto per la vetrata della Chiesa di San Giovanni Bosco in Roma, pubblicata sul catalogo della mostra "Bruno Saetti. Bozzetti per la vetrata della chiesa di S. Giovanni Bosco in Roma. Tempere e grafica dal 1962 al 1972" tenutasi il 21/12/1973 presso la Galleria Pananti di Firenze
Lotto 77 Pisani Vettor Edipo e la Sfinge, 1980-2000 emulsione su tela, cm. 118x172 firmata, intitolata, datata e dedicata al retro, certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 78 Dalì Salvador Senza titolo, 1968 china su carta, cm. 32x35 firmata e datata in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1976, opera della collezione del fotografo Nino Lo Duca
Lotto 79 Cucchi Enzo Senza titolo (The Age of Jesus), 1996 tempera, olio e collage su carta applicata su tavola in cornice di metallo dipinto, cm. 76x110 firmato e datato al retro, etichetta Akira Ikeda Gallery di Tokio al retro, certificato di autenticità rilasciato dalla FarsettiArte di Prato
Lotto 80 Cortese Franco Concavo)(Convesso n. 2, 2011 ferro dipinto, cm. 45x40x6 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista al retro, opera pubblicata sul catalogo "Franco Cortese. Tensione di Superficie", Galleria Scoglio di Quarto, Milano, 2013
Lotto 81 Cortese Franco Concavo)(Convesso n. 11, 2012 alluminio dipinto, cm. 45x16x15 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Franco Cortese. Tensione di Superficie", Galleria Scoglio di Quarto, Milano, 2013
Lotto 82 Saxon János Szász Tapi Poly Uni, 2014 acrilico su tavola, cm. 35x35 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014
Lotto 83 Saxon János Szász Tapi Yellow, 2014 acrilico su tavola, cm. 48x46 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Saxon, Poly-Dimensions", Galleria Marelia, Bergamo, 2014
Lotto 84 Luggi Gino TL-V, 2009 acrilico su PVC e plexiglass fluorescente, cm. 34,5x32 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 85 Luggi Gino TL-M, 2010 acrilico su legno e PVC, cm. 41x48x5,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 86 San Martin Carolina N° 23, 2009 acrilico su legno, cm. 35x27 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 87 San Martin Carolina N° 45, 2011 acrilico su legno, cm. 39x30 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 88 Faccio Lorena Plano de Consistencia III, 2009 acrilico su legno, cm. 36x32x3,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 89 Faccio Lorena Tension I, 2009 acrilico su legno, cm. 50x41,5x3,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 90 Frangi Reale Franco Positivo Negativo al Vertice, 2012 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 53,5x52,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 91 Frangi Reale Franco Apertura, 2004 acrilico su tela applicata su tavola, cm. 53x54 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta al Premio Internazionale Lìmen 2014 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 53
Lotto 92 Mascia Vincenzo Struttura 04/10, 2010 acrilico su legno, cm. 41x40x7 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Noir et Blanc Madi", Galleria Marelia, Bergamo, 2010
Lotto 93 Mascia Vincenzo Struttura 06/08, 2008 acrilico su legno, cm. 90x23x7 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta alla mostra "Madi, una geometria oltre le regole", Accademia Tadini, Lovere, 2012 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 19
Lotto 94 Nicolato Gianfranco Double Face Bianco Giallo, 2015 multistrati, smalto e alluminio, cm. 75X50x3 certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 95 Nicolato Gianfranco OV Madi, 2009 pellicola su legno, variante con movimento manuale, cm. 83x56x4 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 96 Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 258, 2015 acrilico su legno e plexiglass, cm. 60x52x7,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 97 Zangara Piergiorgio Opera Madi n. 220, 2012 acrilico su legno e plexiglass, cm. 62x78x6,5 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera esposta al Premio Internazionale Lìmen 2014 e pubblicata sul relativo catalogo a pag. 68, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Piergiorgio Zangara. Dialogo con lo Spazio", 16 marzo - 8 maggio 2013, Galleria Marelia, Bergamo