Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 marzo 2015 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 141
    Lotto 73

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 " Mir 174 ", 1975 Rilievi con piramidi, cm. 35 x 35 x 5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 " Piramidi ", 1973 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro L'opera presenta un piccolo difetto a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Senza titolo, 1966 Biro e collage su cartoncino, cm. 20 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Autentica Armando Nizzi con impronta digitale sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    FRANCO COSTALONGA 1933 " OCVMC6TN ", 1971 Assemblaggio, 6 semisfere in box, cm. 63 x 71 x 8 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, 1980 Acrilico su cartoncino, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro W. Sincron sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 Senza titolo, anni 70 Cartoncino fustellato, cm. 60 x 25 Siglato in basso a sinistra Autentica di Natascia Rouchota su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    JORRIT TORNQUIST 1938 " Fessura rossa ", 2010 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    JORRIT TORNQUIST 1938 " OP. 179 ", 1971 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Galleria Lorenzelli Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    ALBERTO BIASI 1937 " Ramato ", 2007 Assemblaggio di tele e lamelle, cm. 100 x 97 x 4,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Archivio Biasi su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Alberto Biasi, Kaleidoscope: Dalle trame agli assemblaggi ", Museo Palazzo Reale Genova, 2009 Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    GILBERT HSIAO 1956 " Composition with Four Black Squares and Fou White Squares II ", 1986/2012 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    MARCELLO MORANDINI
    1940

    " 145 - 1971 ", 1971
    Inchiostro su carta, cm. 61 x 60
    Firmato e datato in basso a sinistra
    L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    FABRIZIO PLESSI 1940 " Tosamare ", 1974 Olio su tela, cm. 97 x 67 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Cesarea Genova sul retro Timbro Galleria d'Arte Vinciana Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    MARCELLO MORANDINI
    1940

    Senza titolo, 1971
    Inchiostro su carta, cm. 62 x 60
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Frattale ", 1999/2000 Smalto su specchio, cm. 45 x 87 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso Pescara su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola, cm. 50 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    TURI SIMETI 1929 " 9 ovali blu ", 2010 Acrilico su tela sagomata, cm. 75 x 124 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Dep Art n. 2010 - BC0751 BIBLIOGRAFIA: " Turi Simeti, quaderni di Arte in Villa ", Villa Morosini Polesella, p. 45 Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    TURI SIMETI 1929 " Un ovale bianco ", 2014 Acrilico su tela sagomata, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Dep Art n. 2014 - B0303 Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    TURI SIMETI 1929 " 3 ovali gialli ", 2008 Acrilico su tela sagomata, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Dep Art n. 2008 - G0401 Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    GIUSEPPE AMADIO 1944 " Diblo " Acrilico su tela estroflessa, cm. 100 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    GIUSEPPE AMADIO 1944 " Buqo " Acrilico su tela estroflessa, cm. 35,5 x 35,5 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Senza titolo, anni 40 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    MARIO RACITI 1934 " Divertimento - tests ", 1966 Olio su tela, cm. 65 x 81 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Lagorio Arte Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    VALENTINO VAGO 1931 " Immagine ", 1962 Olio su tela, cm. 70 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Annunciata Milano sul retro Timbro Galleria Lagorio Arte Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    EMILIO ISGRO 1937 " Verso Acapulco ", 2000 Tempera su carta, cm. 15 x 30 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 141

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 3 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 8 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 10 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 15 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 17 Marzo dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 22 Marzo dalle 13.00 alle 16.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)