Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 HANS JORG GLATTFELDER 1939 " Mir 174 ", 1975 Rilievi con piramidi, cm. 35 x 35 x 5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 74 HANS JORG GLATTFELDER 1939 " Piramidi ", 1973 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro L'opera presenta un piccolo difetto a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 75 GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Senza titolo, 1966 Biro e collage su cartoncino, cm. 20 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Autentica Armando Nizzi con impronta digitale sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 76 FRANCO COSTALONGA 1933 " OCVMC6TN ", 1971 Assemblaggio, 6 semisfere in box, cm. 63 x 71 x 8 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 77 HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, 1980 Acrilico su cartoncino, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro W. Sincron sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 78 ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 Senza titolo, anni 70 Cartoncino fustellato, cm. 60 x 25 Siglato in basso a sinistra Autentica di Natascia Rouchota su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 79 JORRIT TORNQUIST 1938 " Fessura rossa ", 2010 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 80 JORRIT TORNQUIST 1938 " OP. 179 ", 1971 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Galleria Lorenzelli Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 81 ALBERTO BIASI 1937 " Ramato ", 2007 Assemblaggio di tele e lamelle, cm. 100 x 97 x 4,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Archivio Biasi su fotografia BIBLIOGRAFIA: " Alberto Biasi, Kaleidoscope: Dalle trame agli assemblaggi ", Museo Palazzo Reale Genova, 2009 Prov. Collezione Privata
Lotto 82 GILBERT HSIAO 1956 " Composition with Four Black Squares and Fou White Squares II ", 1986/2012 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 83 MARCELLO MORANDINI
1940
" 145 - 1971 ", 1971
Inchiostro su carta, cm. 61 x 60
Firmato e datato in basso a sinistra
L'artista ha confermato l'autenticità dell'opera
Prov. Collezione Privata -
Lotto 84 FABRIZIO PLESSI 1940 " Tosamare ", 1974 Olio su tela, cm. 97 x 67 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Cesarea Genova sul retro Timbro Galleria d'Arte Vinciana Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 85 MARCELLO MORANDINI
1940
Senza titolo, 1971
Inchiostro su carta, cm. 62 x 60
Prov. Collezione Privata -
Lotto 86 MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Frattale ", 1999/2000 Smalto su specchio, cm. 45 x 87 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Associazione Culturale Arte Nova Fuoriuso Pescara su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 87 GUIDO ZANOLETTI 1933 Senza titolo, 1994 Nitroacrilico su tavola, cm. 50 x 50 x 1 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 88 TURI SIMETI 1929 " 9 ovali blu ", 2010 Acrilico su tela sagomata, cm. 75 x 124 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Dep Art n. 2010 - BC0751 BIBLIOGRAFIA: " Turi Simeti, quaderni di Arte in Villa ", Villa Morosini Polesella, p. 45 Prov. Collezione Privata
Lotto 89 TURI SIMETI 1929 " Un ovale bianco ", 2014 Acrilico su tela sagomata, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Dep Art n. 2014 - B0303 Prov. Collezione Privata
Lotto 90 TURI SIMETI 1929 " 3 ovali gialli ", 2008 Acrilico su tela sagomata, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Archivio Dep Art n. 2008 - G0401 Prov. Collezione Privata
Lotto 91 GIUSEPPE AMADIO 1944 " Diblo " Acrilico su tela estroflessa, cm. 100 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 92 GIUSEPPE AMADIO 1944 " Buqo " Acrilico su tela estroflessa, cm. 35,5 x 35,5 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 93 MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 Senza titolo, anni 40 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lotto 94 MARIO RACITI 1934 " Divertimento - tests ", 1966 Olio su tela, cm. 65 x 81 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Lagorio Arte Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 95 VALENTINO VAGO 1931 " Immagine ", 1962 Olio su tela, cm. 70 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Annunciata Milano sul retro Timbro Galleria Lagorio Arte Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 96 EMILIO ISGRO 1937 " Verso Acapulco ", 2000 Tempera su carta, cm. 15 x 30 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata