Asta N. 27 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 22 marzo 2015 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 141
    Lotto 49

    LAMBERTO CALZOLARI 1930 Senza titolo, 1970 2 fotografie, cm. 24 x 18 (cadauna) Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    BERNARD AUBERTIN 1934 " Dessin de feu circulaire ", 1974 Fiammiferi bruciati su lamiera, cm. 90 x 90 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Centro Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    PAOLO SCHEGGI 1940 - 1971 Senza titolo, 1963 Inchiostro su carta, cm. 43,5 x 57 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Niccoli su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    RICCARDO DALISI 1931 " Geometri generativa ", 1969 China su cartoncino, cm. 18,9 x 18,7 BIBLIOGRAFIA: " La Sindrome di Leonardo, Artedesign in Italia 1940/1975 ", Enzo Biffi Gentili, 1995 Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    GUIDO BALDESSARI 1938 " Struttura di divenire ", 1974 Tecnica mista su cartoncino con plexiglass zigrinato linee orizzontali, cm. 62 x 62 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista con archivio n. stdi1974 - 1 Timbro Galleria Anti Gallery Mestre Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1998 Tecnica mista su tela, cm. 31 x 31 Firmato e datato sul retro Etichatte Galleria Lagorio Arte Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    BERNARD AUBERTIN 1934 Senza titolo, 1974 Fiammiferi bruciati su carta su tavola, cm. 68,5 x 51,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    GUIDO BALDESSARI 1938 " Composizione vibrante ", 1970 Tecnica mista su cartoncino con plexiglass zigrinato linee orizzontali, cm. 62 x 62 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista con archivio n. covi1970 - 5 Timbro Galleria Anti Gallery Mestre Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 61 x 61 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Brescia sul retro Autentica Archivio Nangeroni con n. NC-VI-08049 su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 " Curve inserite nelle verticali ", 1948 Acquerello e china su carta, cm. 69 x 52 Firmato e datato in basso a destra Timbro dell'artista sul retro Timbro Galleria Vismara Milano sul retro BIBLIOGRAFIA: " Franco Grignani, Pitture, Sperimentali e Graphic Design ", Reggio Emilia Sala Comunale delle Esposizioni, Isolato S. Rocco, tavola 10, 1979 " La Sindrome di Leonardo, Artedesign in Italia 1940/1975 ", Enzo Biffi Gentili, 1995 Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    ENZO MARI 1932 " Prog. 126A ", 1953 China su cartoncino, cm. 60 x 47 Firmato e datato sul retro Dedica dell'artista sul retro BIBLIOGRAFIA: " Enzo Mari, Funzione della ricerca estetica ", Edizioni di Comunità Milano, tavola 6, 1970 Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 " Problemi di totalizzazione ", 1956 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro BIBLIOGRAFIA: " La Sindrome di Leonardo, Artedesign in Italia 1940/1975 ", Enzo Biffi Gentili, 1995 Prov. Già Collezione Gianni Malabarba Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    TONI COSTA 1935 - 2013 " Dinamica Visuale ", 1969 Lamelle PVC su tavola, cm. 66 x 66 (misura del lato) Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Etichetta Galleria Lorenzelli Milano sul retro Etichetta Galleria Paolo Barozzi Venezia sul retro ESPOSIZIONI: " Black & White ", Galleria Lorenzelli Milano, 2013 Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    EDOARDO LANDI 1937 " Superficie a triangoli ", 1961 Cartoncino cordonato e fustellato, cm. 74 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Gruppo N sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    EDOARDO LANDI 1937 " Bispazio cubico ", 1969 Acrilico e collage di carta argentata su cartoncino su tavola, cm. 47,5 x 47,5 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    JULIO LE PARC 1928 " Modulation 640 ", 1983 Acrilico su tela, cm. 33 x 46 Firmato e datato sul retro Timbro Centro Culturale Sincron Brescia sul retro Timbro Collezione Sincron W. sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    JOEL STEIN 1926 " Suite chromatique ", 1976 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato Archivio Stein su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Senza titolo, 1978 Tempera su cartoncino, cm. 21 x 21 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 " Spazio ", 1973 Tempera su cartoncino, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Zen Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 " Fontana ", 1975 Tempera su cartoncino forato, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria A Arti Visive Parma sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    JULIO LE PARC 1928 " Theme 40 a varation ", 1981 Acrilico su carta, cm. 47 x 32 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Saturation Metalique Multicolor ", 1972 Acrilico su cartone, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, 1971 Plexiglass sovrapposti su tavola, cm. 54 x 54 x 3 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 141

PRESENTAZIONE LOTTI
Martedì 3 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 8 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 10 Marzo dalle 22.00 alle 00.00
Domenica 15 Marzo dalle 13.00 alle 15.00
Martedì 17 Marzo dalle 22.00 alle 00.00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 22 Marzo dalle 13.00 alle 16.00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166
Per visualizzare la copertura del digitale terrestre clicca qui

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623
Polarizzazione Verticale (V)
Symbol rate 27500
Feq 3/4

DIRETTA IN STREAMING

  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 141 (1 - 141)