Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 282
    Lotto 49

    Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
    LA PRUDENZA
    olio su tela centinata, cm 30x22 senza cornice
    sul retro della tela iscritto "R:F: da A: C. / Romano - Anno 1563"

    Lotto 50

    Cerchia di Jan Josef Horemans, sec. XVIII
    INTERNO DI LOCANDA CON FIGURE
    olio su tela, cm 42,5x34

    Lotto 51

    Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII
    EPISODI DALLA STORIA DEL FIGLIOL PRODIGO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x59 ciascuno
    (2)

    Lotto 52

    Seguace di Willem van Mieris, sec. XVIII
    CERERE CON FIGURA MASCHILE IN UN PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 53x41,5
    sul retro vecchia etichetta e bollo in ceralacca

  • Scuola olandese, sec. XVIIIRAGAZZO CHE BEVEolio su tavola, cm 17,5x14
    Lotto 53

    Scuola olandese, sec. XVIII
    RAGAZZO CHE BEVE
    olio su tavola, cm 17,5x14

    Lotto 54

    Scuola olandese, sec. XVIII
    COPPIA CHE SI CORTEGGIA
    olio su tavola, cm 20,5x18

    Lotto 55

    Seguace Filippo Napoletano, sec. XVII
    PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
    olio su tela, cm 35x45

    Lotto 56

    Scuola fiamminga, sec. XVII
    DIO ORDINA A NOE' LA COSTRUZIONE DELL'ARCA
    olio su tela, cm 97x116

  • Scuola fiorentina, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 26,5x35
    Lotto 57

    Scuola fiorentina, sec. XVIII
    SCENA DI BATTAGLIA
    olio su tela, cm 26,5x35

    Lotto 58

    Maniera della pittura veneta del Settecento
    BATTAGLIE CON CAVALIERI
    coppia di dipinti su tela, cm 25x32 ciascuno
    (2)

    Lotto 59

    Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
    VEDUTE DI PORTO CON PESCATORI
    quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm 82x63,5 ciascuno
    (4)

    Lotto 60

    Scuola toscana, sec. XVII
    VEDUTA DI PORTO CON FIGURE
    olio su tela, cm 31x48

    Lotto 62

    Scuola emiliana, sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 80x96,5

    Lotto 63

    Pittore bolognese, sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO E DUE FIGURE IN ADORAZIONE
    olio su tela, cm 85x67

  • Scuola emiliana, sec. XVIIGIOVANE SANTA CON ANGELOolio su tela, cm 84,5x117,5
    Lotto 64

    Scuola emiliana, sec. XVII
    GIOVANE SANTA CON ANGELO
    olio su tela, cm 84,5x117,5

    Lotto 65

    Nicola Maria Rossi
    (Napoli 1690-1758)
    SANT'ANNA
    olio su tela polilobata riportata su tavola, cm 85x62,5 senza cornice

    Provenienza: Palazzo Gaetani dell'Aquila d'Aragona, Piedimonte di Alife (Piedimonte Matese);
    discendenti della nobile famiglia Gaetani, Roma

    Lotto 66

    Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    FIGURA DI SANTA MARTIRE CON ANGELO
    olio su tela, cm 142x89

    Lotto 67

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 53,5x39,5

    Lotto 68

    Nicola Maria Rossi
    (Napoli 1690-1758)
    IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
    olio su tela sagomata, cm 144,5x88 senza cornice

    Lotto 69

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    L'IMMACOLATA CONCEZIONE
    olio su tela, cm 94,5x65

    Lotto 70

    Scuola fiamminga, sec. XIX
    VASO DI FIORI
    olio su tela riportata su tavola, cm 35x24,5

    Lotto 71

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    VASO DI FIORI CON FRUTTA
    CESTA CON FICHI, UVA E PESCHE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x30 ciascuno
    (2)

    Lotto 72

    Scuola veneta, sec. XVIII
    RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO
    olio su rame ovale, cm 15x11

  • Scuola francese, sec. XVIIIRITRATTO DI GENILDONNAolio su tela, cm 81,5x64
    Lotto 73

    Scuola francese, sec. XVIII
    RITRATTO DI GENILDONNA
    olio su tela, cm 81,5x64

Lotti dal 49 al 72 di 282