Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 282
    Lotto 25

    Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII
    DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE
    coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 23x43,5; cm 24x43
    sul retro di uno dei due dipinti antica iscrizione a bistro relativa alla provenienza
    (2)

    Lotto 26

    Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII
    VERGINE IN GLORIA TRA GLI ANGELI
    olio su tela, cm 72,5x58,5
    sul retro del telaio iscritto: "Giuseppe Ciabilli fece l'Anno 1731."

    Lotto 27

    Scuola Italia centrale, fine sec. XVI-inizi XVII
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    olio su tavola, cm 63x45 senza cornice

    Lotto 28

    Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
    SANTA DOMENICANA CON SANTI IN GLORIA
    olio su tela, cm 46x35

  • Scuola francese, sec. XVIIIRITRATTO DI NOBILUOMOolio su tela ovale, cm 74x59
    Lotto 29

    Scuola francese, sec. XVIII
    RITRATTO DI NOBILUOMO
    olio su tela ovale, cm 74x59

  • Scuola toscana, sec. XVIIIRITRATTO DI GENTILDONNAolio su tela ovale, 69x57
    Lotto 30

    Scuola toscana, sec. XVIII
    RITRATTO DI GENTILDONNA
    olio su tela ovale, 69x57

    Lotto 31

    Scuola emiliana, fine sec. XVII
    NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E PIATTAIA SULLO SFONDO DI UN’ARCHITETTURA
    olio su tela, cm 86x104,5

    Lotto 32

    Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
    NATURA MORTA CON UVA MELOGRANI E CONCHIGLIE
    olio su tela, cm 42x51,5

    Lotto 33

    Scuola francese, sec. XVIII
    PERE E PESCHE IN UN PIATTO METALLICO E VASETTO IN VETRO
    olio su tela, cm 35,5x47

    Lotto 34

    Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento
    NATURA MORTA DI FRUTTA CON UVA E MELE IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 62x73

    Lotto 35

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
    CRISTO RISORTO
    olio su tela, cm 89x69

  • Scuola fiorentina, sec. XVIISAN GIOVANNI BATTISTAolio su tela, cm 124x99
    Lotto 36

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 124x99

    Lotto 37

    Scuola toscana, sec. XVII
    SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO
    olio su tela, cm 115x155

    Lotto 38

    Cerchia di Daniele Crespi, sec. XVII
    CRISTO MORTO
    olio su tavola ovale, cm 14,5x21,5

    Lotto 39

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE E MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 93x121

    Provenienza: già collezione Pucci, Granaiolo;
    collezione privata, Montecatini

    Lotto 40

    Scuola romana, fine sec. XVII
    PAESAGGIO CON VIANDANTI
    PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 98x128 ciascuno
    (2)

    Lotto 41

    Scuola veneta, inizi sec. XVIII
    PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI
    olio su tela, cm 63,5x88

    Lotto 42

    Pittore nordico a Roma, sec. XVII
    PAESAGGIO CON VIANDANTI, FIUME E ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 125x178

    Lotto 43

    PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI
    olio su tela, cm 129x180

    Lotto 44

    Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII
    CRISTO SORRETTO DA UN ANGELO
    olio su rame, cm 29x21

  • Scuola toscana, sec. XVIII CERERE olio su tela, cm 35x29
    Lotto 45

    Scuola toscana, sec. XVIII
    CERERE
    olio su tela, cm 35x29

    Lotto 46

    Scuola toscana, secc. XVII-XVIII
    VOLTO DI FANCIULLA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
    olio su tela, cm 95x73
    restauri

    Lotto 47

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    LA CARITA'
    LA CARITA' ROMANA
    coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 41x33,3 ciascuno
    il secondo dipinto presenta rotture
    (2)

    Lotto 48

    Giuseppe Bernardino Bison
    (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844)
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E LA TRINITA'
    olio su rame, cm 26x20,5

Lotti dal 25 al 48 di 282