Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 282
    Lotto 74

    Scuola toscana, sec. XVII
    RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA
    olio su tela, cm 21,5x14,5

    Lotto 75

    Scuola romana, secc. XVII-XVIII
    DUE CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE E PAESAGGI MARINI
    SULLO SFONDO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x97,5 ciascuno, senza cornice
    (2)

    Lotto 76

    Maniera della pittura veneta del Settecento
    VEDUTE COSTIERE CON FIGURE
    coppia di dipinti ad olio su tavola parchettata, cm 46x62 ciascuno
    (2)

    Lotto 77

    Scuola inglese, fine sec. XVIII
    PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
    olio su rame, cm 12,5x17,5

    Lotto 77a

    Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX
    VEDUTA COSTIERA CON ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 27x43

    Lotto 78

    Scuola veneta, secc. XVII-XVIII
    PAESAGGIO COSTIERO CON PESCATORI E CAVALIERE
    olio su tela, cm 67,5x98,5

    Lotto 79

    Scuola veneta, inizi sec. XVIII
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI E PAESE SULLO SFONDO
    olio su tela, cm 58x85,5

    Lotto 80

    Scuola francese, fine sec. XVIII
    PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERI E ROVINE ARCHITETTONICHE
    olio su tela, cm 167,5x234

    Lotto 81

    Scuola napoletana, sec. XVII
    TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 49x62

    Lotto 82

    Scuola Italia centrale, sec. XVII
    SAN PIETRO
    olio su tela, cm 97x74
    alcuni danni

    Lotto 83

    Attribuito a Gregorio Preti
    (Taverna 1603-Roma 1672)
    RITRATTO DI UN ANATOMISTA
    olio su tela, cm 100x81
    sul retro del telaio iscritto a lettere stampigliate "BARONE GRAZIONE N. 192"

    Il dipinto è stato riferito a Gregorio Preti con un parere orale di J.T. Spike rilasciato ai proprietari

    Lotto 84

    Scuola lombarda, sec. XVIII
    ANZIANA DONNA CHE ASSAGGIA LA MINESTRA
    olio su tela, cm 97x59,5

    Lotto 85

    Scuola toscana, sec. XVII
    NATURA MORTA CON SELVAGGINA
    olio su tela, cm 92x128

  • Scuola nordeuropea, sec. XIXCACCIA AL CERVOolio su tavola, diam. cm 57
    Lotto 85a

    Scuola nordeuropea, sec. XIX
    CACCIA AL CERVO
    olio su tavola, diam. cm 57

  • Scuola fiamminga, sec. XVIISCENA D'INTERNOolio su tela, cm 54x70
    Lotto 86

    Scuola fiamminga, sec. XVII
    SCENA D'INTERNO
    olio su tela, cm 54x70

    Lotto 87

    Scuola emilina, secc. XVII-XVIII
    NATURA MORTA CON CESTA, ZUCCA, VERZA E FRUTTA
    olio su tela, cm 64,5x83

    Lotto 88

    Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON PASTORI IN SOSTA E ARMENTI
    olio su tela, cm 56x78

    Lotto 89

    Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
    PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA
    olio su tela, cm 121x169,5

    Lotto 90

    Maniera della pittura francese del Settecento
    FESTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 58x82

    Lotto 91

    Scuola olandese, secc. XVII-XVIII
    SCENA DI MERCATO
    olio su tavola cm 35x49
    iscritto sul retro "Jean" e timbro a ceralacca

    Lotto 92

    Maniera della pittura fiamminga del Seicento
    PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI
    olio su tavola, cm 42x56

  • Seguace di David Tenier, sec. XVIIIFESTA DI PAESEolio su tela, cm 81x106
    Lotto 93

    Seguace di David Tenier, sec. XVIII
    FESTA DI PAESE
    olio su tela, cm 81x106

    Lotto 94

    Ambito di Giandomenico Valentino, fine sec. XVII
    INTERNO DI CUCINA CON FIGURA FEMMINILE, ANIMALI DOMESTICI, ORTAGGI E SELVAGGINA
    olio su tela, cm 69,5x91,5

    Lotto 95

    Scuola emiliana, fine sec. XVII
    SELVAGGINA ADAGIATA SU UN TAVOLO E CESTA
    olio su tela, cm 75x98

Lotti dal 73 al 96 di 282