Asta N. 124 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 19 febbraio 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 108
    Lotto 73

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Spirali di vuoto" 2006 Collage, acrilico, acquerello, oro in foglia su cartoncino cm. H: 76.00 L: 57.00 Firma in basso al centro. Titolo e firma al retro con etichetta dello Studio Guastalla (Milano).

    Lotto 74

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    Lotto 75

    BERTINI GIANNI
    (Pisa 1922)

    Lotto 76

    FRANGI GIOVANNI
    (Milano 1959)

    "Erika" Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00 Firma in basso a sinistra.Titolo e firma al retro.

    Lotto 77

    GENTILINI FRANCO
    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Il pittore e la modella" 1972 Olio e collage su carta cm. H: 38.00 L: 33.00 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. Provenienza: Galleria Il Castello (Carpi). Il dipinto è servito da bozzetto per una delle 12 acqueforti, "segno della vergine", che compongono la cartella: Zodiaco di Gentilini, Modena 1973. Pubblicato sul Catalogo Generale dei dipinti di Gentilini, 1923-1981, pag. 598, numero 1343.

    Lotto 78

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '80 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A52 / A1888 come da expertise firmato e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano (CTU), Monza e Brianza e Lugano (CH).

    Lotto 79

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" Collare su tavola cm. H: 50.00 L: 37.00 Firma al retro. Opera inserita nell'Archivio o/e Catalogo Generale del Maestro con numero A 57 come da expertise redatto e rilasciato da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano (CTU), Monza e Brianza, e Lugano.

    Lotto 80

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Lotto 81

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" 1978 Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 82

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" 1949 Tempera su carta cm. H: 25.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 83

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '60 Collage su tavola cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su: "Catalogo Generale delle opere di R. Crippa", pag. 283, Ed. Galleria Pace.

    Lotto 84

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Onda" Smalti su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto, numero 1403, rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano (CTU), Monza e Brianza e Lugano (CH)

    Lotto 85

    SEMEGHINI PIO
    (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Fiori" anni 1954/1956 Olio su tavola cm. H: 44.00 L: 33.00 Etichetta al retro: Galleria d'Arte Trieste (Trieste). Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione P. Semeghini in data 18-10-2011.

    Lotto 86

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    "Antares 1" Tenica mista su tela cm. H: 60.00 L: 60.00 Titolo e firma al retro. Etichetta di Walter Valentini a tergo dell'opera.

    Lotto 87

    MARCA-RELLI CONRAD
    (BOSTON 1913 - PARMA 2000)

    Lotto 88

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "Campagna" Olio su faesite cm. H: 39.00 L: 50.00 Firma in basso destra. Al retro dichiarazione di autenticità del Professor Giornio Bertolini. Lettera accompagnatoria con conferma di autenticità del Professor Lodovico Magugliani, datata dicembre 1968.

    Lotto 89

    CHIA SANDRO
    (Firenze 1946)

    Lotto 90

    BUENO ANTONIO
    (Berlino 1918 - Firenze 1984)

    "Ragazza bionda con fiocchetti" 1974 Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in alto a destra. Al retro timbro della Galleria Principe di Piemonte (Rimini). Archivio di Antonio Bueno con numero AB1/MNT4.

    Lotto 91

    GOLA EMILIO
    (Milano 1851 - Milano 1923)

    Lotto 92

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "Bosco" 1969 Olio su tela cm. H: 27.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra. Al retro timbri: Studio Lilloni (Milano), Galleria Consorti (Roma), Galleria Schubert con numero 1309, Galleria Zanini (Roma).

    Lotto 93

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Senza titolo" 1974 Fiammiferi bruciati cm. H: 77.00 L: 101.00 Firma ed anno al retro con etichetta della Galleria Centro (Brescia).

    Lotto 94

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "La freccia" 1966 Collage su tavola cm. H: 52.00 L: 37.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 95

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    "Senza titolo" Acrilico su masonite cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 96

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Esso" Smalti su carta povera intelata cm. H: 100.00 L: 100.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Timbro e firma della Galleria Franco Soligo (Roma). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte (CTU) del Tribunale di Milano, Monza e Brianza, e del Magistero Pubblico della Repubblica Svizzera (CH) Lugano.

Lotti dal 73 al 96 di 108

Esposizione dal 11/01/2015 al 19/02/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso

  • 19 febbraio 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)