Asta N. 124 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 19 febbraio 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 108
    Lotto 49

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Racconto" 1971 Acrilico su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbri: Galleria "Lo scrigno d'oro" (Mantova), Galleria "Spagnoli" (Firenze). Presente nella Mostra Antologica della Galleria Pace di Milano nel 1974. Pubblicato sul catalogo della mostra pag. 49. Pubblicato sul Catalogo Generale Scanavino 1971-158 pag. 429.

    Lotto 50

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    Lotto 51

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Clarinetto" 2006 Collage su tavola cm. H: 97.00 L: 46.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 52

    GEMITO VINCENZO
    (Napoli 1852 - Napoli 1929)

    "Testa di Anna" Scultura in bronzo cm. H: 46.00 Firma alla base con punzonatura. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 53

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Venere con coltelli" 1998 Scultura in bronzo patinato cm. H: 53.00 Esemplare 80/100, cm. h. 53 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Edizione: Diego Strazzer (Vr), realizzata dalla fonderia Vonvicini (Vr). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace, con n. 1275, a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 54

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    Lotto 55

    CESETTI GIUSEPPE
    (Tuscania 1902 - Tuscania 1990)

    Lotto 56

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    Lotto 57

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    "Nature morte" databili 1919 ca. Chine su carta cm. H: 20.00 L: 22.00 Opera composta da quattro nature morte, rispettivamete di cm. 8,5x10, 9,5x10,5, 9,6x9, 10x11,6, di cui una sola firmata in basso a destra "Sironi". L'opera è stata archiviata dalla Dottoressa Claudia Gian Ferrari in data 30/06/1992 per trasmetterla alla catalogazione delle opere di Mario Sironi. Opere provenienti da Agle Sironi.

    Lotto 58

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    Lotto 59

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto. Timbro di Galleria d'Arte Pace, numero 351 al tergo dell'opera.

    Lotto 60

    GARCIA ROSSI HORACIO
    (Buenos Aires 1929)

    Lotto 61

    AGUERO LEO

    Lotto 62

    BORGHESE FRANZ
    (Roma 1941 - Roma 2005)

    "Giocatori di scacchi" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. Dedica ad personam a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto con numero 1408 rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano (CTU), Monza e Brianza, e Lugano.

    Lotto 63

    DUDREVILLE LEONARD
    (Venezia 1885 - Ghiffa 1976)

    Lotto 64

    CANTATORE DOMENICO
    (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    Lotto 65

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    Lotto 66

    REGGIANI MAURO
    (Monantola 1897 - Milano 1980)

    "Composizione numero 4" 1978 Tempera su carta cm. H: 45.00 L: 37.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 67

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Figura in rosso" 2003 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 68

    RUGGERI PIERO
    (Torino 1930)

    "Figura" 1972 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 69

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    Lotto 70

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Fauno" Olio su masonite cm. H: 55.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Mariuccia Rognoni Noè.

    Lotto 71

    LADISLAV NOVAK
    (Turno 1925)

    Lotto 72

    NATIVI GUALTIERO
    (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" Tempera su cartoncino cm. H: 53.00 L: 73.00 Firma in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 108

Esposizione dal 11/01/2015 al 19/02/2015, orari: 10.00 - 12.30 / 15.30 - 19.00
Domenica e lunedì chiuso

  • 19 febbraio 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 108 (1 - 108)