Asta N. 124 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Racconto" 1971 Acrilico su tavola cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbri: Galleria "Lo scrigno d'oro" (Mantova), Galleria "Spagnoli" (Firenze). Presente nella Mostra Antologica della Galleria Pace di Milano nel 1974. Pubblicato sul catalogo della mostra pag. 49. Pubblicato sul Catalogo Generale Scanavino 1971-158 pag. 429.
Lotto 50 FERRARI AGOSTINO
(Milano 1938)
Lotto 51 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Clarinetto" 2006 Collage su tavola cm. H: 97.00 L: 46.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 52 GEMITO VINCENZO
(Napoli 1852 - Napoli 1929)
"Testa di Anna" Scultura in bronzo cm. H: 46.00 Firma alla base con punzonatura. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 53 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Venere con coltelli" 1998 Scultura in bronzo patinato cm. H: 53.00 Esemplare 80/100, cm. h. 53 compresa la base di marmo. Firma e numerazione alla base. Edizione: Diego Strazzer (Vr), realizzata dalla fonderia Vonvicini (Vr). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace, con n. 1275, a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 54 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
Lotto 55 CESETTI GIUSEPPE
(Tuscania 1902 - Tuscania 1990)
Lotto 56 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
Lotto 57 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
"Nature morte" databili 1919 ca. Chine su carta cm. H: 20.00 L: 22.00 Opera composta da quattro nature morte, rispettivamete di cm. 8,5x10, 9,5x10,5, 9,6x9, 10x11,6, di cui una sola firmata in basso a destra "Sironi". L'opera è stata archiviata dalla Dottoressa Claudia Gian Ferrari in data 30/06/1992 per trasmetterla alla catalogazione delle opere di Mario Sironi. Opere provenienti da Agle Sironi.
Lotto 58 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
Lotto 59 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Venezia" anni '80/'90 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto. Timbro di Galleria d'Arte Pace, numero 351 al tergo dell'opera.
Lotto 60 GARCIA ROSSI HORACIO
(Buenos Aires 1929)
Lotto 61 AGUERO LEO
Lotto 62 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Giocatori di scacchi" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. Dedica ad personam a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto con numero 1408 rilasciato dalla Galleria Pace redatto da Gimmi Stefanini, Esperto e Perito d'Arte del Tribunale di Milano (CTU), Monza e Brianza, e Lugano.
Lotto 63 DUDREVILLE LEONARD
(Venezia 1885 - Ghiffa 1976)
Lotto 64 CANTATORE DOMENICO
(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)
Lotto 65 MORLOTTI ENNIO
(Lecco 1919 - Milano 1992)
Lotto 66 REGGIANI MAURO
(Monantola 1897 - Milano 1980)
"Composizione numero 4" 1978 Tempera su carta cm. H: 45.00 L: 37.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 67 RUGGERI PIERO
(Torino 1930)
"Figura in rosso" 2003 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 68 RUGGERI PIERO
(Torino 1930)
"Figura" 1972 Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 69 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lotto 70 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Fauno" Olio su masonite cm. H: 55.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Mariuccia Rognoni Noè.
Lotto 71 LADISLAV NOVAK
(Turno 1925)
Lotto 72 NATIVI GUALTIERO
(Pistoia 1921 - Siena 1999)
"Senza titolo" Tempera su cartoncino cm. H: 53.00 L: 73.00 Firma in basso a destra.