Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 684
    Lotto 49

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    In cerca dello spirito, 1999
    tecnica mista e pvc su tavola cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio D'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lotto 50

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Superficie lunare
    tecnica mista su gommapiuma applicata su tela cm. 60x110, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro a secco, archivio numero - 4421638411 - cold a cura dello Studio Turcato e certificato di proprietà su doppia foto.

    Lotto 51

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 2009
    olio su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a destra, archivio numero 39-2013 al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Riccardo Licata come da conferma su e-mail allegata a cura di Giovanni Granzotto.

    Lotto 52

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Senza titolo, 1972
    acrilici su tela cm. 100x100, firma, anno e località (New York) al retro.

    Lotto 53

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Scrittura notturna, 2008
    tecnica mista su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 54

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
    D'angolo, 1970
    cartoncini colorati ad acrilico e fustellati cm. 70x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 55

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    Senza titolo, 2001
    tempera su carta francese cm. 75x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 56

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956
    Senza titolo, 1990
    tecnica mista su tela cm. 80x52, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 57

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Pseudorilievi, primi anni '90
    luci riflex , plastiche e acrilici su faesite cm. 74x74, firme incusse ed etichetta della Overtime Art (Forlì) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 58

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Senza titolo, 1965
    tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 55x37, firma ed etichetta della Galleria Pace (MI), Catalogo Generale Roberto Crippa al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Roberto Crippa Junior su foto, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione su foto con autentica di Roberto Crippa Junior.
    Bibliografia:
    -"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, pagina 235, Rep. 523.

    Lotto 59

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Senza titolo, (anni '70)
    sangue su elemento di performance in tessuto cm. 24,5x24,5; firma al retro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Castellani su foto.

    Lotto 60

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Nero, 1966
    vernice su sicofoil cm. 28x26, firma, titolo, anno e archivio al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità, archivio dell'artista e numero di certificato su foto.

    Lotto 61

    DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
    Trionfo della Carità, Acropoli del disegno n° 8, 1986-1987
    tecnica mista su carta cm. 21x15, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Nicola De Maria, Trionfo della Carità", mostra tenutasi presso la Galleria Toselli nel 1988, al n° 8.

    Lotto 62

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Opus 438, 1971
    acrilici liquitex su tela cm. 80x80x2,5; firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 63

    BOETTI ALIGHIERO Torino 1940 - Roma 24/04/1994
    Quindicesimo giorno del....millenovecentonovanta, (I vedenti), 1990
    tecnica mista su carta intelata cm. 70x100, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti come da dichiarazione su foto.

    Lotto 64

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
    Costellazioni, 1984
    penna su carta applicata su tela cm. 50,5x65, firma, titolo e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 046/07 come da dichiarazione di Flaminio Gualdoni su foto.

    Lotto 65

    VILLEGLÉ JACQUES Quimper (Francia) 1926
    Saint-Eustache, 1978
    manifesti strappati applicati su tela (decollage) cm. 48x56,5; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera pubblicata sul catalogo ragionato dell'artista.

    Lotto 66

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
    Piano spezzato, 1972
    acciaio cm. 45x62x67, firma e anno su un lato, certificato di garanzia ed autenticità di Bruno Grossetti (Galleria Grossetti Milano) allegato.

    Lotto 67

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
    Senza titolo n° 105, 2000
    cemento e ferro cm. 66x99, firma, anno, dedica dell'artista ad personam, etichetta della Liguigli Fine Art (Lodi) e timbro della Collezione Ballandi al retro, opera registrata presso l'Archivio Uncini (BG) come da foto allegata, opera priva di cornice.
    *LOTTO FRAGILE
    (vedere note alla pagina di presenzazione dell'asta).

    Lotto 68

    GUSMAROLI RICCARDO Milano 1963
    Vortice cotone, 2012
    barche di carta su tela di cotone cm. 80x60, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 69

    SAVELLI ANGELO Pizzo Calabro (CZ) 1911 - Boldeniga di Dello(BS) 1995
    Rope, 1972
    acrilico e fune su masonite cm. 34,5x35,5x6,5; firma dell'artista, etichetta e timbro della Galleria Elleni (BG) al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Angelo Savelli", Casa del Mantegna, Mantova, 1990.

    Lotto 70

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Laus Stultitiae, 1968
    acrilici su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, firma, anno, località (Firenze), dedica dell'artista ad personam ed etichetta della VI Biennale Premio Pittura Poggibonsi al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da foto allegata.

    Lotto 71

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    Sporotricosi n° 2, 1965
    mec-art su tela emulsionata cm. 55x55, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 72

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Grammature di colore n.4, 1977
    grammature di colore supporto intonaco cm. 71,5x51,5 (compresa cornice dell'artista cm. 72x52); firma, titolo, anno, tecnica, numero di registro ed etichette della Galleria Annunciata (MI), Galleria Dossi (BG) e della Fondazione Città di Cremona dove l'opera è stata esposta nella mostra "Pittura-pittura e Astrazione Arte e linguaggio negli anni '70" tenutasi dal 15 ottobre al 16 novembre 2008 al retro.

Lotti dal 49 al 72 di 684

Orario esposizioni: dal 3 gennaio 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 10 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 11 gennaio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 17 gennaio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 18 gennaio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 460 (331 - 460)
  • 24 gennaio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 461 al lotto 560 (461 - 560)
  • 25 gennaio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 690 (561 - 690)