Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 684
    Lotto 25

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Immagine sospesa, 1967
    olio su cartone telato cm. 47x34, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Valente Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, catalogo generale", volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 306 al n° 1967 64.
    -"Emilio Scanavino", mostra presso la Galleria Guidi (Ge), Aprile-Maggio 1990.

    Lotto 26

    GISCHIA LEON Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
    Senza titolo, 1974
    olio su tela cm. 35x24, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria d'Arte Rotta (GE) al retro.
    Bibliografia:
    -"Léon Gischia, l'opera", volume II a cura di Ante Glibota, edizioni Seat, pagina 233 al numero 2733.

    Lotto 27

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Mercato indiano, 1993-1995
    affresco su tela applicata su tavola cm. 87x65, titolo, firma e anno al retro, fotografia allegata ritraente l'opera con l'artista.
    Bibliografia:
    -"Giorgio Celiberti - la porta della memoria", a cura di Angelo Mistrangelo, Edizioni Verso l'Arte, pagina 30.
    -"Giorgio Celiberti - più forte del tempo", a cura di Anselmo Villata, Edizioni Verso l'Arte, pagina 21.

    Lotto 28

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1990
    smalto su tela cm. 130x130, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, a cura della Monte Titano Arte (San Marino), come da dichiarazione su foto con certificato allegato del 12 maggio 1997, certificato di autentica e archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Roma) a cura di Monica Schifano allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, Opere su tela 1983-1990/97, repertorio 90/001.

    Lotto 29

    CASENTINI MARCO La Spezia 1961
    Rewind (La stanza di Giulia), 2007
    acrilici su tela cm. 95x95, titolo, firma e anno al retro, etichetta dell'artista nella tavola al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 30

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Between worlds, 1961
    tecnica mista su tela cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 31

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 2012
    tecnica mista su carta a mano cm. 52x69, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) come da dichiarazione a cura di Giovanni Granzotto su foto.

    Lotto 32

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Luce-vibrazione nero-bianco, 1971
    acrilico su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Ennio Finzi", a cura di Michele Beraldo, mostra tenutasi presso il Palazzo delle Contesse, Mel, dal 17 maggio al 8 giugno 2008, pagina 23 ed in copertina.

    Lotto 33

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Al margine
    collage, colore acrilico, pigmento metallico, oro in foglie su legno cm. 60x75, firma in basso al centro, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto.

    Lotto 34

    MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
    Senza titolo, 1967
    tecnica mista e collage su cartone cm. 26x40, firma e anno in basso a sinistra, firma in basso a destra.

    Lotto 35

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura BL., 2003
    due elementi blu cm. 30x23,5 cadauno, totale cm. 30x47, firma, titolo, anno e località al retro dell'elemento di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 36

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Apparità VI, 2000
    olio su tela cm. 24x30, firma, titolo, anno, timbro e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 37

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
    Dipinto, 2001
    pigmento rosso su pietra cm. 30,5x27,4; firma, anno e tecnica su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 e su certificato di autenticità della Orler Gallerie d'Arte (Favaro V.to-VE) allegati, entro teca in plexiglass.

    Lotto 38

    KOUNELLIS JANNIS Pireo (Grecia) 1936
    Senza titolo, 1999
    catrame su carta cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 39

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    540, 2007
    tecnica mista su due tele e metallo cm. 35x30x4, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Pensando pittura", a cura di Alberto Mugnaini, mostra tenutasi presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) dal 18 febbraio al 24 aprile 2010, pagina 53.

    Lotto 40

    DI BELLO BRUNO Torre del Greco 10/05/1938
    Verso l'alto, 1958
    olio su tela cm. 103,5x63, firma e anno al retro, titolo e anno al retro sul telaio.

    Lotto 41

    MINOLI PAOLO Cantu` (Co) 10/07/1942 - 1994
    In rosso e verde, 1988
    acrilici su tavola campo verde scuro cm. 30x30, firma ed etichetta dell'artista firmata al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 42

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014
    Mecojon, 1995
    polimaterico su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 43

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    Turbulence, 1995
    olio su tela cm. 55x46, firma in basso a destra, titolo, firma, n° F.10-591/95, timbro e firma di Giuseppe Campaiola, Studio d'Arte Campaiola (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria San Carlo (MI) su foto.

    Lotto 44

    MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
    Scultura 503, 2006
    scultura in plexiglass bianco e nero diametro cm. 30x18,4; esemplare 3/9, firma, tiratura ed etichetta dell'artista su un elemento, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, completa di custodia originale.
    *LOTTO FRAGILE
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta).

    Lotto 45

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 2005
    olio su tela cm. 50x60x1,5; firma e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo n° H2/27 con anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Vincenzo Balsamo su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 46

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Senza titolo, 1970
    tempera su carta intelata cm. 53,5x69, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Giraldi al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 47

    Taormina, 1992
    tecnica mista su carta cm. 56,5x75,5; firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 48

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Roch neir n° 2, 2006
    olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Ruggeri, pittura recente", Galleria Protèe, pagine 16 e 17.

Lotti dal 25 al 48 di 684

Orario esposizioni: dal 3 gennaio 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 10 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 11 gennaio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 17 gennaio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 18 gennaio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 460 (331 - 460)
  • 24 gennaio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 461 al lotto 560 (461 - 560)
  • 25 gennaio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 690 (561 - 690)