Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 684
    Lotto 73

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Festa notturna, 1998
    acrilici su tela cm. 83x83, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 74

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Solitario, 2005
    olio su tela operata al centro con cornice invasa cm. 132x72x6, firma, titolo e anno al retro, etichetta, firma e dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai (FI) su foto.

    Lotto 75

    ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
    Senza titolo, 1963
    olio su tela cm. 92,5x94,5; firma poco leggibile in basso a destra, firma e anno al retro, presenta un piccolo restauro alla tela visibile al retro.

    Lotto 76

    MATTA SEBASTIAN Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002
    Compostria, 1987
    olio su tela cm. 80x65, firma in basso a destra, titolo, archivio n° 87/43 ed etichetta della Galleria Dell'Oca (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Matta come da dichiarazione a cura di Germana Ferrari Matta su certificato allegato.

    Lotto 77

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Rage, 2002
    tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 78

    SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
    Composizione, 1975
    olio su tela cm. 41x33, firma e anno in basso a destra, opera archiviata al n. GS-T-75-6, sarà inserita nel Catalogo Ragionato delle opere su tela Di Gerard Schneider edito dalla Galleria Diane De Polignac a cura della Signora Laurence Schneider e il signor Patrick-Gilles Persin.

    Lotto 79

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Opus 502, 1974
    acrilici liquitex su tela applicata su tavola cm. 30x30, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dell'artista con archivio n° 1974-0071 al retro.

    Lotto 80

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Dinamica visiva blu, 1961-1981
    (torsione) intreccio di lamelle PVC su tavola sagomata cm. 50x35, firma, titolo, anno, archivio numero 19 e timbro della Casa del Mantegna (MN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata con timbro dello Studio d'Arte G.R.
    Bibliografia:
    -"Alberto Biasi e Julio Le Parc, L'arte dell'instabilità", a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso la Casa Mantegna (MN) dal 7 al 11 settembre 2005, pagina 39 con dimensioni, titolo e anno errati, come da seguente dichiarazione del Prof. Giovanni Granzotto:
    "Io sottoscritto prof. Giovanni Granzotto confermo che il dipinto di Alberto Biasi 'Dinamica visiva blu', 1961-1981 (torsione) intreccio di lamelle PVC su tavola sagomata cm. 50x35, firma, titolo, anno, archivio numero 19 e timbro della Casa del Mantegna (MN) al retro, pubblicato anche nel catalogo d'asta della Meeting Art relativo all'asta di Arte Moderna e Contemporanea di Marzo 2012 è il medesimo dipinto esposto nella mostra 'Alberto Biasi-Julio Leparc, l'Arte dell'Instabilità' presso la Casa del Mantegna di Mantova, con misure, titolo e anno errati.
    Posso sottoscrivere senza tema di smentita la cosa poichè il curatore della mostra è stato il sottoscritto."

    Lotto 81

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1970
    acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, certificato di garanzia e provenienza della FBArte (Ostellato-FE) allegato.

    Lotto 82

    NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
    Senza titolo, 1953
    pennarello su carta applicata su cartoncino cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, certificato di garanzia ed autenticità di Bruno Grossetti (Galleria Grossetti - MI) allegato.

    Lotto 83

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Forse Cecoslovacchia, 2005
    tecnica mista su tela sagomata e applicata su faesite cm. 70x60, firma, titolo, anno, tecnica, archivio e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 84

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    Frammenti, 1997
    acrilico-oro + sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Storia dell'Arte Italiana del '900, Generazione anni trenta", Edizioni Bora, pagina 506.

    Lotto 85

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 2003
    scarpe tagliate e tracce di colore su tela applicata su tavola cm. 81x60x10,5; firma sul bordo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su Certificato per un'opera di Arman allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 86

    ORTELLI GOTTARDO Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
    Senza titolo, 1967
    acrilici su tela cm. 60x50, firma e anno in basso al centro e al retro.

    Lotto 87

    NUTI MARIO Firenze 1923 - 1996
    Composizione, 1948
    tecnica mista (tempera e carbone) su carta intelata cm. 69,5x49,5; firma in basso a destra, etichetta della Galleria Open Art (PO) al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Nicola ed etichetta della Galleria Open Art (PO) su foto.

    Lotto 88

    Milano Italia, 1997
    tempera e china su carta cm. 27x22, firma in basso a destra, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 89

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2009
    acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33 (con cornice dell'artista cm. 56x45), firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Giraldi (LI) su foto.

    Lotto 90

    Cage rouge de fumée. 1974
    fiammiferi Minerva applicati su cartone e combustioni cm. 42,5x36, firma e anno su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 91

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Totem, 1963
    olio su tavola cm. 60x47, firma in basso a destra, numero 208 di archivio ed etichetta dell'esposizione Arte Parma del 4, 5 e 6 ottobre 2014 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Rosangela Baggini datata Milano 28-4-73, timbro e firma della Galleria d'Arte Soave (AL) con n° 208 di archivio e timbro a secco del Centro Arti Visive (Soresina-CR) su foto.

    Lotto 92

    KRISHNAMACHARI BOSE Kerala (India) 1963
    Stretched bodies 34, 2007
    acrilici su tela cm. 91,4x243,8x5, firma, titolo, tecnica ed etichetta della Aicon Gallery (New York) al retro, certificato di autenticità della Aicon Gallery (New York) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 93

    MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
    Pannello 460, 2005
    disegno su legno laccato circolare diametro cm. 200x4, esemplare unico, firma, titolo, anno, dicitura "esemplare unico" ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta o hompage Meeting Art).

    Lotto 94

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Quattro ovali in giallo, 2006
    acrilico su tela estroflessa cm. 50x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti (MI) come da foto allegata.

    Lotto 95

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Senza titolo, 1978
    acrilici su tela cm. 65x78, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista in fotocopia su foglio A4 allegato, archivio dell'artista su foto.

    Lotto 96

    JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
    Phenomena Maverick Bend, 1979
    olio e tecnica mista su carta cm. 76,5x106, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

Lotti dal 73 al 96 di 684

Orario esposizioni: dal 3 gennaio 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 10 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 11 gennaio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 17 gennaio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 18 gennaio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 460 (331 - 460)
  • 24 gennaio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 461 al lotto 560 (461 - 560)
  • 25 gennaio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 690 (561 - 690)