martedì 16 dicembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 277
    Lotto 49

    Piero Fornasetti
    (Milano 1913 - 1988)
    "Gerusalemme", anni '50
    Pannello in masonite serigrafata, cm 60x63

    Lotto 50

    Gianfranco Frattini
    (Padova 1926 - Milano 2004)
    DUE POLTRONE 849, 1956
    Produzione Cassina
    Struttura in legno, sedute e schienali imbottiti, alt. cm 74, cm 85x68

    Lotto 51

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    AT16, 1961 CIRCA
    Produzione Tecno
    appendiabiti telescopico in acciaio laccato, skai, legno di palissandro e alluminio, alt. max cm 320, alt. min. 250, difetti e due pomelli mancanti

    Bibliografia di confronto
    R. Aloi, L'arredamento moderno. Settima serie, Milano 1964, p. 146;
    G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Milano 2011, p. 108

    Lotto 52

    Ettore Sottsass
    Innsbruck 1917 - Milano 2007
    LAMPROS 1, 1975 CIRCA
    Produzione Stilnovo
    lampada a sospensione in acciaio e alluminio laccato nero a tre luci, marca su etichetta Stilnovo Made in Italy, alt. cm 105, diam. cm 61, difetti alla verniciatura

    Lotto 53

    Ettore Sottsass
    Innsbruck 1917 - Milano 2007
    LAMPROS 3, 1975 CIRCA
    Produzione Stilnovo
    lampada a sospensione in acciaio e alluminio laccato nero a tre luci, marca impressa Stilnovo Made in Italy, alt. cm 110, diam. cm 76, difetti alla verniciatura

    Lotto 54

    Ettore Sottsass
    Innsbruck 1917 - Milano 2007
    MANIFESTO 1906, 1970 CIRCA
    Produzione Stilnovo
    cinque lampade da sospensione in metallo cromato e laccato (tre blu e due bianco), alt. cm 121 (blu), alt. cm 81 (bianco) (5)

    C. e D. Krzentowski, The Complete Designers' Lights (1950-1990), 2012, p. 271

    Lotto 55

    Gianni Dova
    Roma 1925 - Milano 1991
    DISEGNO PER TESSUTO (1955)
    tecnica mista su carta, cm 67x92
    Firma in basso a destra

    Lotto 56

    Gianni Dova
    Roma 1925 - Milano 1991
    DISEGNO PER TESSUTO (1954)
    tecnica mista su carta, cm 75x116
    Sul retro firma dell’artista e etichetta della Manifattura Jsa (Dis. n. 313,
    cat. 2)

    Lotto 57

    Gianni Dova
    Roma 1925 - Milano 1991
    DISEGNO PER TESSUTO (1953)
    tecnica mista su carta, cm 52x83.
    Sul retro firma dell’artista e etichetta della Manifattura Jsa (Dis. n. 357,
    cat. 2)

    Lotto 58

    Gianni Dova
    Roma 1925 - Milano 1991
    DISEGNO PER TESSUTO MOSAICO ASTRATTO (1955)
    tecnica mista su carta, cm 65x38
    Sul retro etichetta della Manifattura Jsa (Dis. n. 319, cat. 2)

    Lotto 59

    Aldo Bergolli
    Legnano 1916 - Milano 1972
    DISEGNO PER TESSUTO (1955)
    tecnica mista su carta, cm 48x67
    Firma in basso a sinistra

    Lotto 60

    Roberto Crippa
    Milano 1921 - Bresso 1972
    DISEGNO PER TESSUTO (1954)
    tecnica mista su carta, cm 49x67
    Firma in basso a destra

    Lotto 61

    Roberto Crippa
    Milano 1921 - Bresso 1972
    DISEGNO PER TESSUTO (1955)
    tecnica mista su carta, cm 47x68
    Firma in basso a destra

    Lotto 62

    Antonio Ascari
    DISEGNO PER TESSUTO (1957)
    tecnica mista su carta, cm 60x70
    Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 904,
    cat. 9)

    Lotto 63

    Antonio Ascari
    DISEGNO PER TESSUTO (1957)
    china su carta, cm 60x70
    Sul retro timbro dell’artista e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 892,
    cat. 9)

    Lotto 64

    Sergio Dangelo
    Milano 1932
    DISEGNO PER TESSUTO, 1956
    tecnica mista su carta, cm 47x56
    Firma e data in basso a destra
    Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 45, cat. 2)

    Lotto 65

    Enrico Baj
    Milano 1924 - 2003
    DISEGNO PER TESSUTO (1954)
    tempera su carta, cm 31x31.
    Firma in basso a destra

    Lotto 66

    Adriano Spilimbergo
    Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975
    DISEGNO PER TESSUTO (195)
    tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 65x94

    Lotto 67

    Luciano Gaspari
    Venezia 1913 - 2007
    DISEGNO PER TESSUTO (1956)
    tecnica mista su carta, cm 62x58
    Firma in basso a destra
    Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 840, cat. 2)

    Lotto 68

    Luciano Gaspari
    Venezia 1913 - 2007
    DISEGNO PER TESSUTO (1956)
    tecnica mista su carta, cm 58x62
    Firma in basso a destra
    Sul retro timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 839, cat. 2)

    Lotto 69

    Mario Rossello
    Savona 1927 - Milano 2000
    DISEGNO PER TESSUTO (1954)
    tecnica mista su carta, cm 49x31
    Firma in basso a destra

    Lotto 70

    Mario Rossello
    Savona 1927 - Milano 2000
    DISEGNO PER TESSUTO (1954)
    tecnica mista su carta, cm 48x30
    Firma in basso a destra

    Lotto 71

    Max Huber
    Baar 1919 - Mendrisio 1992
    DISEGNO PER TESSUTO
    collage su cartoncino, cm 44x29
    Sul retro firma e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 1650, cat. 3)

    Lotto 72

    Max Huber
    Baar 1919 - Mendrisio 1992
    DISEGNO PER TESSUTO (1954)
    collage su cartoncino, cm 38x63
    Sul retro firma e timbro della Manifattura Jsa (Dis. n. 1661, cat. 3)

Lotti dal 49 al 72 di 277

  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Arti Decorative del XX Secolo - dal lotto 1 al lotto 76 (1 - 202)
  • 16 dicembre 2014 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 101 al lotto 202 (101 - 202)