martedì 16 dicembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 277
    Lotto 25

    Pietro Melandri
    (Faenza 1885-1976)
    Brocca, 1922-1931
    Manifattura Melandri e Focaccia
    maiolica a lustro metallico. Reca sul fondo il marchio M astorre F Faenza M, alt. cm 29

    Lotto 26

    VASO, 1930 CIRCA
    Manifattura Richard Ginori
    porcellana verde con decoro in argento. Sul fondo Richard Ginori M1672 450 E, alt. cm 22

    Lotto 27

    CLARTE, SECOLO XX
    Manifattura Max Le Verrier
    lume in antimonio e vetro su base in marmo. Firma Le Verrier, alt. cm 62

    Lotto 28

    DONNA CON VENTAGLIO, SECOLO XX
    lume in antimonio e vetro, base gradinata in marmo. Firma Guerbe, alt. cm 51

    Lotto 29

    LUME, SECOLO XX
    antimonio su base in marmo. Firma Fayral, alt. cm 25,5. Mancante del vetro

    Lotto 30

    ENRICO DEL DEBBIO
    (Carrara 1891 - Roma-1973)
    DUE COLONNE, 1926 CIRCA
    Mogano, cm 122x31x31 e cm 122x45x32

    I. De Guttry - M.P. Maino, Il mobile déco italiano. 1920-1940, Roma 2006, p. 136, fig. 1

    Enrico Del Debbio, giunto nel 1913 a Roma dalla nativa Carrara, progettò
    edifici pubblici e privati, ma soprattutto nel 1927 iniziò a lavorare al
    grande complesso sportivo del Foro Italico, di cui curerà il piano e per il
    quale progetterà lo Stadio dei marmi e numerosi edifici.
    I suoi arredi sono pochi e poco documentati, ma rimangono come
    testimonianza dello sforzo verso il design compiuto dagli architetti di
    Roma, che cercavano e trovavano più le grandi committenze politiche che
    quelle private: mancava infatti una borghesia imprenditiva, aperta al
    nuovo, e scarseggiavano le industrie mobiliere (le poche attive erano
    dedite alla copia di mobili antichi); per questo gli architetti disegnavano
    i mobili per la propria casa o curavano gli allestimenti di qualche
    mostra.

    Lotto 31

    VASO, 1920-1925
    Manifattura Chini, Fornaci di San Lorenzo
    maiolica a lustro metallico con decoro a palmette, fiori e sole nei toni del blu, rosso e verde. Reca sul fondo il marchio graticola, CHINI&Co. MUGELLO ITALIA, 423/2618, alt. cm 25

    Per confronti:
    La manifattura Chini, a cura di R. Monti, 1989, p. 212- 213, n. 127

    Lotto 32

    PICCOLO CACHE-POT, 1930 CIRCA
    maiolica fondo bianco con decoro a lustro metallico con volatili tra
    riserve fogliacee nei toni del blu e del verde. Reca sul fondo il marchio graticola CHINI MUGELLO ITALIA 124/2156, alt. cm 12
    Completo di disegno preparatorio per il decoro, inchiostro su carta, cm 18,5x26

    Lotto 33

    VASO, 1925 CIRCA
    maiolica fondo bianco con decoro nei toni del verde, blu e turchese, Reca sul fondo il marchio graticola CHINI&Co. (Mugello) ITALIA 397/2477, alt. cm 32
    Completo di disegno preparatorio per il decoro, inchiostro su carta, cm 38x24

    Per confronti:
    La Manifattura Chini, a cura di R. Monti, 1989, p. 212-213, n. 130

    Lotto 34

    Pietro Melandri
    (Faenza 1885-Faenza 1976)
    Brocca a due manici, 1945-1965
    maiolica a lustro metallico. Reca sul fondo il marchio Melandri M (entro cerchio) Faenza, alt. cm 28

    Lotto 35

    Pietro Melandri
    (Faenza 1885-Faenza 1976)
    Coppa con gallo, 1945-1965
    maiolica a lustro metallico. Sul fondo reca il marchio Melandri, diam. cm 27

    Lotto 36

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    e Adriano Spilimbergo
    (Buenos Aires 1908 Spilimbergo 1975)
    TAVOLO, QUATTRO POLTRONE E DUE SEDIE, 1950 CIRCA
    Tavolo: legno di mogano con filettature e terminali in bronzo, piano circolare in marmo nero con intarsi policromi su disegno di Adriano Spilimbergo, alt. cm 72, diam. 105,5, scheggiatura al piano. Poltroncine e sedie: legno di mogano con rivestimento in pelle con decoro dipinto analogo a quello del tavolo, alt. cm 88, consunzioni ai rivestimenti
    (7)

    Lotto 37

    COPPIA DI APPLIQUES, 1950 CIRCA
    Manifattura Venini, Murano
    Vetro trasparente, bianco e oro su montatura in metallo dorato. Realizzazione per l’Atelier Borsani, alt. cm 57

    Lotto 38

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    TAVOLINO A BACHECA, 1950 CIRCA
    struttura in mogano con doppio piano in cristallo, cm 51x100x50

    Lotto 39

    COPPIA DI APPLIQUES A TRE LUCI, 1950 CIRCA
    Manifattura Venini, Murano
    Vetro trasparente, bianco e oro su montatura in metallo dorato. Realizzazione per l’Atelier Borsani, alt. cm 40

    Lotto 40

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    CONSOLE A GOCCIA, 1950 CIRCA
    Struttura in legno dorato con piano in marmo rosso, cm 42x150x35, mancanza al piano

    Per confronti
    I. De Gutry - M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Roma 2010, p. 113, n. 15 (esemplare analogo)

    Lotto 41

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    e Lucio Fontana
    (Rosario de Santa Fè 1899 - Varese 1968)
    CREDENZA, 1950 CIRCA
    Struttura in mogano e acero con maniglie in bronzo dorato realizzate su disegno di Lucio Fontana; all’interno sette cassetti, cm 116x116x54.

    Certificato di autenticità dell’Arch. Borsani

    Lotto 42

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    e Lucio Fontana
    TAVOLINO, 1950 CIRCA
    Struttura in legno scolpito, laccato e dorato, piano in cristallo e base in marmo nero alt. cm 62, diam. cm 78, difetti e scheggiatura del cristallo al centro.

    Per confronti
    G Gramigna - F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 195;
    I. De Gutry - M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Roma 2010, p. 112, n. 12

    Lotto 43

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    e Lucio Fontana
    CONSOLE, 1950 CIRCA
    legno scolpito, laccato e dorato, piano in marmo verde,
    cm 93x260x48, difetti.

    Per confronti
    G Gramigna - F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, pp. 194-195;
    I. De Gutry - M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni 40 e 50, Roma 2010, p. 112, n. 14

    Lotto 44

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    PLAFONIERA, 1950 CIRCA
    Metallo dorato e vetro opalino, alt. cm 28, diam. cm 25

    Lotto 45

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    COPPIA DI PLAFONIERE PORTA-NEON, 1950 CIRCA
    legno intagliato, laccato e dorato, cm 9x8x75
    (2)

    Lotto 46

    ADRIANO SPILIMBERGO
    PORTA DIPINTA, 1950 CIRCA
    tecnica mista su porta in legno, retro montato a specchio. Firma dell'artista al centro a destra, cm 201x66,2

    Lotto 47

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    LUMIERA A DODICI LUCI, 1950 CIRCA
    Metallo laccato e parzialmente dorato, cm 25x128x95

    Lotto 48

    Osvaldo Borsani
    (Varedo 1911 - Milano 1985)
    CONSOLE, 1950 CIRCA
    Struttura in mogano, fascia sottopiano intagliata a motivi fogliati e dipinta in oro, sostegni scanalati di linea mossa calzati da piedini n bronzo dorato, cm 84x165,5x25, mancante del piano in cristallo

Lotti dal 25 al 48 di 277

  • 16 dicembre 2014 ore 16:00 Arti Decorative del XX Secolo - dal lotto 1 al lotto 76 (1 - 202)
  • 16 dicembre 2014 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 101 al lotto 202 (101 - 202)