Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 232
    Lotto 49

    Mendini Fulvia William, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 51/125 firmata in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 50

    Migneco Giuseppe Raccoglitori litografia su carta Fabriano, cm. 60x69,5, es. XXVIII/XXX firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 51

    Nativi Gualtiero Senza titolo, 1964 litografia su carta, cm. 27x30,5, es. prova d'autore firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Nozzoli di Empoli al retro

    Lotto 52

    Plattner Karl Michael Gaismair, 1977-1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. non numerato firmata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 53

    Pomodoro Giò Basto, 1977-1978 incisione su carta, cm. 69x49 (lastra cm. 32x25), es. 233/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 54

    Pozzati Concetto Rosile serigrafia su legno, cm. 50x70 firmata in basso a destra, opera edita dalla Galleria Vinciana di Milano in 100 copie non numerate, opera in archivio del Maestro Concetto Pozzati come da sua dichiarazione scritta

    Lotto 55

    Scialoja Toti Senza titolo, 1995 litografia su carta, cm. 76x56, es. B/Z firmata e datata in basso a destra, sono presenti segni di piegature al margine inferiore senza cornice

    Lotto 56

    Scialoja Toti Senza titolo, 1995 litografia su carta, cm. 76x56, es. prova d'artista firmata e datata in basso a destra senza cornice

    Lotto 57

    Spadari Giangiacomo La grande roccia, 1976 serigrafia su carta, cm. 69x49, es. 113/250 firmata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice

    Lotto 58

    Squillantini Remo Cafè Chantant litografia su carta, cm. 69x50,5, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, timbro in filigrana in basso a destra, etichetta per certificazione di garanzia della Prospettive d'Arte di Milano al retro senza cornice

    Lotto 59

    Tamburi Orfeo Case a Parigi litografia su carta, cm. 90x67, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Intergrafica srl senza cornice

    Lotto 60

    Valentini Walter Senza titolo, 1977 litografia su carta, cm. 84x69, es. prova d'autore firmata, dedicata e datata in basso senza cornice

    Lotto 61

    Veneziano Giuseppe La passione del ragno, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 118/125 firmato in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 62

    Veneziano Giuseppe Spider spinario, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 76/125 firmato in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 63

    Vespignani Renzo Senza titolo, 1980 litografia su carta, cm. 56x76, es. prova d'autore 14/19 firmata e datata in basso a destra, timbro in filigrana in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 64

    Viviani Vanni Senza titolo lotto di 2 litografie su carta, cm. 40x30, es, 7/130 - 16/130 firmate in basso a destra senza cornice

    Lotto 65

    Viviani Vanni Senza titolo lotto di 2 litografie su carta, cm. 40x30, es, I/XXX firmate in basso a destra senza cornice

    Lotto 66

    Bodini Floriano Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/90 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 67

    Mastroianni Umberto Senza titolo litografia su carta, cm. 68x49, es. 60/140 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 68

    Minguzzi Luciano Senza titolo incisione su carta, cm. 45,5x35,5 (lastra cm. 16,5x14,5), es. 24/50 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 69

    Morlotti Ennio Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 28/120 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 70

    Treccani Ernesto Senza titolo litografia su carta, cm. 50x70, es. 82/100 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 71

    Corpora Antonio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 79x59, es. CXII/CXX firmata in basso a destra, macchia di umidità al margine sinistro e due lacerazioni e uno strappo al margine destro senza cornice

    Lotto 72

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

Lotti dal 49 al 72 di 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)