Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 232
    Lotto 25

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 45x32, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid senza cornice

    Lotto 26

    Lotto 27

    Lotto 28

    Lotto 29

    Lotto 30

    Lotto 31

    Lotto 32

    Lotto 33

    Lotto 34

    Lotto 35

    Lotto 36

    Del Vecchio Maurizio Diva litografia su carta, cm. 100x70, es. 18/200 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 37

    Ferroni Gianfranco Senza titolo, 1968 litografia su carta Fabriano, cm. 50x70, es. 22/75 firmata e datata in basso a destra, due macchie di umidità agli spigoli in alto a sinistra e in basso a destra senza cornice

    Lotto 38

    Fiume Salvatore Modella araba stampa cromolitografica su lastra di alluminio, cm. 20x29, es. prova d'autore firmata in lastra in basso a destra

    Lotto 39

    Lotto 40

    Fiume Salvatore Senza titolo litografia su carta, cm. 62x81,5, es. 31/99 firmata in basso a destra, Timbro Edizioni Esclusive Galleria d'Arte Boccioni di Milano al retro, piccola macchia di umidità al margine in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 41

    Frai Felicita Senza titolo lotto di 3 litografie su carta, cm. 40x30, es. prova d'autore firmate in basso a destra, timbro a secco Prospettive d'Arte di Milano in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 42

    Gentilini Franco Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 46/110 firmata in basso a destra, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore di Roma in basso a destra

    Lotto 43

    Gobbo Eloisa Anima in piena - Posseduta dalla felicità lotto di 2 serigrafie su carta, cm. 35x50, es. 77/125 - 72/125 firmate in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

    Lotto 44

    Guttuso Renato Girasole - Arance di Sicilia lotto di 2 riproduzioni fotolitografiche su tela applicate su tavola, cm. 40x50 l'una firmate in lastra in basso a sinistra, etichette della Contemporary Painting al retro senza cornice

    Lotto 45

    Maggioni Piero Omaggio a Manzù (Bergamo, monumento al partigiano) fotolitografia su carta, cm. 47,5x33 firmata in basso a destra e in lastra in basso a sinistra, intitolata in basso a sinistra

    Lotto 46

    Maggioni Piero Senza titolo litografia su carta, cm. 47,5x33, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 47

    Medugno Tommaso Senza titolo, 1974 incisione su carta, cm. 50x70 (lasta cm. 32,5x49), es. XXV/XXX firmata e datata in basso a destra

    Lotto 48

    Mendini Fulvia Ortensia, (2008) serigrafia su carta, cm. 50x35, es. 80/125 firmata in basso a destra, timbri a secco Seri Arte di Bergamo e Tacoma Arte in basso al centro senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)