Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 232
    Lotto 73

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 50x68, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

    Lotto 74

    Dalì Salvador Senza titolo litografia su carta, cm. 68x50, es. E.A. firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, etichetta Edición Gaceta Española de Arte Contemporáneo di Madrid al retro senza cornice

    Lotto 75

    Gentilini Aldo Profilo di donna, 1978 acrilico su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità a firma dell'artista, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Aldo Gentilini dal dopoguerra alla generazione Beat", Lunassi, 31 luglio - 5 settembre 2010, p. 2

    Lotto 76

    Gentilini Aldo Senza titolo acrilico su tela, cm. 100x80 firmato in basso a sinistra

    Lotto 77

    Indiana Robert LOVE serigrafia su carta, cm. 68x68, es. XXI/L firmata in lastra basso a destra senza cornice

    Lotto 78

    Matta Sebastian Senza titolo incisione su carta, cm. 66,5x50 (lastra cm. 40,5x31,5), es. 27/100 firmata in basso a destra, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano senza cornice

    Lotto 79

    Ajmone Giuseppe Nudo di spalle litografia su carta, cm. 70x100, es. 65/150 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 80

    Balla Giacomo Equilibrio spaziale serigrafia su carta Fabriano, cm. 74x70, es. 91/150 timbri a secco Balla Futurista in basso a sinistra e Serigrafia dall'Originale Futurballa in basso a destra, firmata Futurballa in lastra, dichiarazione di garanzia di Luce Balla senza cornice

    Lotto 81

    Cifferi Gianmaria Senza titolo serigrafia e applicazioni su carta, cm. 90x70, es. 14/99 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 82

    Coignard James Senza titolo, 1969 incisione calcografia su carta, cm. 51x33 (lastra cm.30x17), es. E.A. firmata in basso a destra, desicata in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 83

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 47x32, es. 59/500 firmata in basso a destra, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore di Torino in basso a sinistra

    Lotto 84

    Mancini Giuliano St. Paul de Vence, 1977 litografia su carta, cm. 76,5x57, es. 58/80 firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence in basso a destra, timbro in filigrana Arches France in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 85

    Miotte Jean Senza titolo litografia e collage su carta, cm. 65,5x50,5, es. 19/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Atelier Saviera di Saint-Paul-de-Vence e timbro in filigrana BFK Rives France in basso a destra senza cornice

    Lotto 86

    Paparat Max L'Iris litografia su carta, cm. 65,5x50, es. 20/60 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 87

    Schifano Mario Gigli d'acqua serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. XIV/XXXV firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova senza cornice

    Lotto 88

    Schifano Mario Sole mio serigrafia su carta, cm. 100X70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova in basso a sinistra senza cornice

    Lotto 89

    Cucchi Enzo Un Valore X litografia su carta, cm. 70x50, es. 79/100 firmata in basso a destra

    Lotto 90

    Scanavino Emilio Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 3/100 firmata in basso a destra

    Lotto 91

    Guttuso Renato Nudo di spalle litografia su carta, cm. 76x54, es. 71/90 firmata in basso a destra senza cornice

    Lotto 92

    Pinelli Pino Pittura su carta tecnica mista su carta applicata su catoncino, cm. 30x24 firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 93

    Vedova Emilio Scontro di situazioni, 2000 serigrafia con interventi a mano su carta, cm. 68x93, es. 27/50 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di L'Arte s.n.c. di Mirano firmato dell'artista al retro

    Lotto 94

    Piemonti Lorenzo Accelerazioni 596, 2014 acrilici e rilievi su Forex entro teca di plexiglass, cm. 34x34 firmato in basso a destra, etichetta Lorenzo Piemonti al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 95

    Piemonti Lorenzo Accelerazioni 597, 2014 acrilici e rilievi su Forex entro teca di plexiglass, cm. 30x30 firmato in basso a destra, etichetta Lorenzo Piemonti al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 96

    Pomodoro Arnaldo Senza titolo calcografia su rame, cm. 28x9, es. 9/90 firmato in basso

Lotti dal 73 al 96 di 232

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 233 (1 - 233)