Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 127
    Lotto 50

    Costalonga Franco Destrutturazione, 2001 tecnica mista su tavola, cm. 35x50 firmata e datata in basso a destra, timbro "Franco Costalonga Opera Autentica" al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 51

    Costalonga Franco Mokubi cilindretti e acrilico su tavola, cm. 67x67 firmato e intitolato al retro

    Lotto 52

    Aguero Leo Senza titolo, 1972 acrilico su carta, cm. 35x35 firmato al retro, etichetta Valente Artecontemporanea di Finale Ligure al retro

  • Glattfelder Hans Jörg Senza titolo acrilico su tela, cm. 71x71 firmato al retro
    Lotto 53

    Glattfelder Hans Jörg Senza titolo acrilico su tela, cm. 71x71 firmato al retro

    Lotto 54

    Marchegiani Elio Grammature di colore, 1976 malta e colore su pannello da edilizia, cm. 51,5x71,5 firmato, intitolato e datato al retro, etichetta della Galleria Dossi di Bergamo al retro

    Lotto 55

    Marchegiani Elio Grammature di colore, 1974 supporto intonaco, cm. 53x73 firmato, intitolato e datato al retro, etichetta dello Studio Santandrea di Milano al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 1974

    Lotto 56

    Marchegiani Elio Grammature di colore, 1998 supporto intonaco su carta Fabriano, cm. 35x50 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 57

    De Alexandris Sandro Giallo diagonale - proiezione di luce. Rilievo G/1 M, 1972 tecnica mista e collage su tavola, cm. 21x21 firmata, intitolata e datata al retro, timbro Sandro De Alexandris al retro

    Lotto 58

    Tornquist Jorrit Senza titolo, 1972 acrilico liquitex su tela applicata su tavola, cm. 40x40 firmato e datato al retro, timbro Tornquist Jorrit e timbro Studio F. 22 di Palazzolo sull'Oglio al retro

    Lotto 59

    Tornquist Jorrit Senza titolo, 1973 acrilico liquitex su tavola, cm. 40x40 firmato al retro, timbro Tornquist Jorrit, timbro ed etichetta Studio F. 22 di Palazzolo sull'Oglio al retro

    Lotto 60

    Veronesi Luigi Composizione 06, 1968 tecnica mista su cartoncino, cm. 40x50 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 61

    Veronesi Luigi Composizione, 1966 tecnica mista su cartoncino, cm. 54x46 firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 62

    Pardi Gianfranco Senza titolo olio su tela e griglia metallica, cm. 100x170 firmato al retro

    Lotto 63

    Veronesi Luigi Senza titolo, 1983 tecnica mista su cartoncino, cm. 50,5x35,5 firmata e datata in basso a destra, firma per autentica datata 08/03/1995 e timbro della Galleria Bonaparte di Milano al retro

    Lotto 64

    Nativi Gualtiero
    Un segmeto centrale, 1978
    tempera grassa su cartoncino applicato su tela, cm. 39,5x53,5
    firmata e datata in basso a destra, intitolata e datata al retro del telaio, autentica dell'artista

    Lotto 65

    Badiali Carla Senza titolo, 1985 collage su carta, cm. 12x16 firmato e datato in basso, etichetta Valente Artecontemporanea di Finale Ligure al retro

    Lotto 66

    Reggiani Mauro Studio per composizione geometrica tempera e matita su cartone, cm. 50,8x36 firmato in basso a sinistra, etichetta Collezione Mochetti al retro, certificato di autenticità della Galleria Farsettiarte di Prato su fotografia

    Lotto 67

    Reggiani Mauro Senza titolo, 1970 collage e tempera su carta, cm. 49x32 firmato in basso a destra, etichetta Valente Artecontemporanea di Finale Ligure al retro

    Lotto 68

    Kolar Jiri Senza titolo, 1979 doppio collage su carta (fronte e retro), cm. 26x41,5 entrambi siglati e datati in basso a destra

    Lotto 69

    Kolar Jiri Senza titolo, 1995 collage su carta, cm. 25x43,5 siglato e datato in basso a destra, etichetta della Casa d'Aste Blindarte al retro della cornice

    Lotto 70

    Ortelli Gottardo La Storia di Leda, 1967/1968 acrilico su cartone, cm. 50x60 intitolato e firmato in basso a destra, timbri Gottardo Ortelli e Galleria d'Arte Vinciana di Milano al retro

    Lotto 71

    Ortelli Gottardo Una presenza ingombrante, 1961 tecnica mista su tela, cm. 50x40 firmato, intitolato e datato su carta da pacco al retro della cornice con timbro Galleria d'Arte Vinciana di Milano, etichetta Gottardo Ortelli al retro della cornice

    Lotto 72

    Guttuso Renato Charitas Romana china e acquarello su carta, cm. 41,5x30 firmata e intitolata in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 73

    Gonzaga Giovan Francesco Cavaliere berbero al galoppo olio su tela, cm. 50x40 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro

Lotti dal 49 al 72 di 127

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

COCKTAIL
Milano, 16 Dicembre 2014 ore 20:00

  • 16 dicembre 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)