Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 127
    Lotto 26

    Pace Achille Itinerario I12, 1963 tempera, fili e stoffa su tela, cm. 25x30 firmato, intitolato e datato al retro del telaio, etichetta della Galleria della Biennale di Palermo al retro

    Lotto 27

    Veronesi Luigi Senza titolo, 1956 tecnica mista su cartoncino, cm. 28x40,5 firmata e datata in basso a sinistra, etichetta e timbro Galleria Artecentro di Milano al retro

    Lotto 28

    Garelli Franco Figura N.X., 1954 olio su tela, cm. 105x74 firmato e datato in basso a destra, timbro Galleria Martini e Ronchetti di Genova al retro del telaio

    Lotto 29

    Turcato Giulio
    tecnica mista e collage su carta, cm. 50x69,5
    firmata in basso a destra, opera esposta alla mostra "Marca-Relli. Archetipi - Ricomposti" presso la galleria Valente Artecontemporanea di Finale Ligure, 20 ottobre - 30 novembre 2002

    Lotto 30

    Turcato Giulio
    acrilico su cartoncino, cm. 48,5x68
    firmato in basso a destra, opera esposta alla mostra "Marca-Relli. Archetipi - Ricomposti" presso la galleria Valente Artecontemporanea di Finale Ligure, 20 ottobre - 30 novembre 2002

    Lotto 31

    Aricò Rodolfo Senza titolo, 1959 olio su tela, cm. 100x100 firmato e datato in basso a destra senza cornice

    Lotto 32

    Crippa Roberto Spirali Blu, 1951 olio su tela, cm. 50x40 firmato, datato e numero di archivio al retro, certificato di autenticità e numero di archivio su fotografia a firma di Roberto Crippa Jr

    Lotto 33

    Pantaleoni Ideo Senza titolo, 1947 olio su tela, cm. 100x50 firmato e datato in basso a sinistra, firmato e datato al retro

    Lotto 34

    Fontana Lucio Due Studi, 1952 inchiostro su carta applicata su tela, cm. 28x22 firmato in basso a destra, opera anchiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al numero di catalogo 52 DAD 7

    Lotto 35

    Scanavino Emilio Senza titolo, 1967 acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 70x100 firmato, datato e dedicato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Associazione "Amici dell'Archivio Emilio Scanavino" del 06/04/2010 su fotografia, certificato di autenticità della Galleria Gastaldelli Arte Contemporanea del 10/09/1991 su fotografia

    Lotto 36

    Sanfilippo Antonio Senza titolo olio su tela, cm. 54x80,5 timbro per autentica firmato Antonella Sanfilippo del 26/06/1982 al retro, timbro Frankfurter Westend Galerie di Frankfurt Am Main al retro del telaio

    Lotto 37

    Dova Gianni Toe Treviso tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 45x35 firmata in basso a sinistra, intitolato al retro

    Lotto 38

    Stefanoni Tino I pennelli, 1974 tecnica mista su tela, cm. 200x150 firmato, datato e timbrato in basso a destra, intitolato al retro del telaio, etichetta della Galleria Grazia Bosser di Torino al retro

    Lotto 39

    Aubertin Bernard Percours d'allumettes, 1974 fiammiferi su cartone entro teca di plexiglass, cm. 45x45 etichette e timbri della Galleria Centro di Brescia al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 13/03/2011

    Lotto 40

    Aubertin Bernard Dessin de feu, 1974 fiammiferi su cartone, cm. 101x71 firmato e datato sull'etichetta della Galleria Centro di Brescia al retro

    Lotto 41

    Mondino Aldo Polvere di Stelle, (anni '80) acrilico plexiglas e brillantini su masonite, cm. 80x60 firmato al centro a destra, intitolato in basso, opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino

    Lotto 42

    Pavan Vesna L'Amor (Skin-created by color), 2014 smalto su smalto, cm. 40x30 siglato in argento al centro dell'opera, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 43

    Mambor Renato La Valle e la Ragazza, 2007 olio su tela applicato su tavola, cm. 80x100 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri Art Time s.r.l. senza cornice

    Lotto 44

    Festa Tano Paesaggio su fondo nero, 1971 smalto su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e datato al retro del telaio, etichetta e timbro della Galleria Levi di Milano al retro, certificato di autenticità e archiviazione Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa

    Lotto 45

    Chiari Giuseppe Senza titolo, (primi anni '70) assemblaggio e collage su tavola in teca di plexiglass, cm. 121x91x14 firmato in basso a destra

    Lotto 46

    Aubertin Bernard Tableau clous, 1970 acrilico e chiodi su tavola, cm. 40x40 firmato e datato al retro, autentica dell’artista su fotografia, opera archiviata presso l’Archivio Opere Bernard Aubertin RG, Brescia

    Lotto 47

    Amadio Giuseppe
    Ditro
    estroflessione su tela, cm. 100x100
    firmata e intitolata al retro, etichetta DZ Nuovo Segno al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Amadio" Edizioni della Stamperia dell'Arancio, febbraio 2006 (con copertine di colori diversi, interno identico), testi di Piero Dorazio, Sabina Ghinassi, Genet Marbly, Tomass Brotheweiss, Giuseppe Amadio

    Lotto 48

    Amadio Giuseppe
    Davio
    estroflessione su tela, cm. 80x80

    Lotto 49

    Amadio Giuseppe
    Deru

Lotti dal 25 al 48 di 127

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

COCKTAIL
Milano, 16 Dicembre 2014 ore 20:00

  • 16 dicembre 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)