Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 16 dicembre 2014 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 127
    Lotto 74

    Borra Pompeo Senza titolo olio su tela, cm. 60x45 firmato al retro del telaio senza cornice

    Lotto 75

    Borra Pompeo Pompei, 1934/1936 olio su tela, cm. 57x71 opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Elena Pontiggia e Nicoletta Colombo, Edizione d'Arte Ghelfi di Verona, p. 121 senza cornice

    Lotto 76

    Borra Pompeo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso a sinistra ed al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano senza cornice

    Lotto 77

    Borra Pompeo Senza titolo, 1954 olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano

    Lotto 78

    Petrus Marco Parete Romana, 2010 olio su tela, cm. 30x40 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della D.L.Arte di Milano

    Lotto 79

    Pignatelli Luca Tempio, 2000 tecnica mista su carta intelata, cm. 31x43 firmata, intitolata e datata al retro, timbro Italian Factory al retro, opera esposta alla mostra "europalia.italia Il nuovo ri-tratto d'Europa" tenutasi a Bruxelles nel 2003 e a Bologna nel 2004, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della D.L.Arte di Milano

    Lotto 80

    Busci Alessandro VG 32 smalto su ferro, cm. 40x40 siglato in basso a sinistra, etichetta MAGA - Museo Arte Gallarate al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro della D.L.Arte di Milano

    Lotto 81

    Galliano Daniele Senza titolo, 1993 acrilico su tela, cm. 30x24 firmato e datato al retro, timbri Collezione Francesco Rovella al retro senza cornice

    Lotto 82

    Cascella Michele Casa Colonica Abruzzese, 1980-83 ca. olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a sinistra, firmato per autenticità al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular di Milano datato 26 Aprile 2011, certificato di autenticità della Telemarket datato 20 Novembre 2010

    Lotto 83

    Cascella Michele Portofino, 1981-84 ca. olio su tela, cm. 40x60 firmato in basso a sinistra, firmato per autenticità al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura della Torcular di Milano datato 26 Aprile 2011, certificato di autenticità della Telemarket datato 20 Novembre 2010

    Lotto 84

    Kaufmann Massimo Senza titolo olio su tela, cm. 30x30 firmato al retro, certificato di provenienza della Galleria Pananti di Milano

    Lotto 85

    Vaglieri Tino
    Ritratto, 1957
    olio su tela, cm. 70x80
    firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, timbro Galleria Bergamini di Milano al retro

    Lotto 86

    Afro Ritratto di Leo, 1940 disegno a calco su carta di album, cm. 25,5x20 firmato e datato in basso a destra, timbro della Galleria Il Milione con numero di archiviazione e Collezione Francesco Rovella al retro, opera pubblicata sul Catalogo Generale Ragionato dei Disegni dal 1932 al 194,7 Volume I, p. 49, Edizioni DataArs La Scaletta

    Lotto 87

    Paladino Mimmo Senza titolo, 1990 matita, acquarello e tempera su carta, cm. 31x21 firmato e datato in basso a destra, timbro a secco dell'artista in basso a sinistra, timbri Collezione Francesco Rovella al retro

    Lotto 88

    Vespignani Renzo Manzo, 1951 olio su tavola, cm. 82x44,5 firmato in basso a destra, certificati di autenticità dell'artista su fotografia datati Agosto 1982

    Lotto 89

    Crali Tullio Movimento Futurista tempera su cartone, cm. 25,5x38 siglato in basso a destra

  • Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra
    Lotto 90

    Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra

    Lotto 91

    Ceccobelli Bruno Preghiera tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x74 firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 28/07/2000

    Lotto 92

    Bergolli Aldo Senza titolo, 1970 olio su tela, cm. 80x100 firmato e datato in alto a destra senza cornice

    Lotto 93

    Aricò Rodolfo Senza titolo, 1973 tecnica mista su carta, cm. 23,5x25,5 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 94

    Chin Hsiao Senza titolo, (1987) acrilico su copertina di agenda d’arte distribuita dalla Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5 certificazione su foto archivio Galleria arte Spiga Milano, firmato in basso a al centro

    Lotto 95

    Dionisi Mario Senza titolo, 2004 acrilico e sabbia su legno, cm. 38x50 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 96

    Lo Giudice Marcello Aden Blu tecnica mista su tela entro teca di plexiglass, cm. 50x60

    Lotto 97

    Mastroianni Umberto Composizioni, fine anni '70 olio su tela di juta a rilievo, cm. 53x34 firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

Lotti dal 73 al 96 di 127

ESPOSIZIONE
Sabato 13 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Domenica 14 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Lunedì 15 Dicembre 2014 ore 10-13/14-19
Martedì 16 Dicembre 2014 ore 10-13

COCKTAIL
Milano, 16 Dicembre 2014 ore 20:00

  • 16 dicembre 2014 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 128 (1 - 128)