Lotto 49 Fillia Revello, Cuneo 1904 – Torino 1936 Composizione olio su tela, cm 60x40. Firmato in basso a destra: Fillia Provenienza: Milano, collezione privata.
Lotto 50 Fillia Revello, Cuneo 1904 – Torino 1936 Crocefissione – Composizione futurista tempera su cartoncino applicata su tela, cm 47x33,5. Firmato in basso a destra: Fillia Provenienza: Torino, Galleria Codebo (etichetta al verso); Portofino, Galleria d’Arte Portofino (etichetta al verso).
Lotto 51 Gustav Klimt Vienna 1862 – Neubau 1918 Frauenakt matita su carta, cm 57x37,5. Iscrizione in basso a sinistra non leggibile. Provenienza: Trento, Galleria Improvvisazione Prima; Roma, Christie’s, 9 aprile 1990, lotto 24; collezione privata.
Lotto 52 Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 Composizione con figura, cavallo e cavaliere, databile alla seconda metà degli anni ‘40 tempera su carta, cm 29x39. Firmato in basso a destra: Sironi Provenienza: Roma, Galleria d’Arte Zanini (etichetta e timbro al verso). Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi in data 8 Aprile 2014.
Lotto 53 Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 Due figure, databile al 1933 circa tempera, matita e tracce di china su carta, cm 52x58,5. Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi in data 8 Aprile 2014.
Lotto 54 Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con pesci, 1942 olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra: de Pisis 42 Provenienza: Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso). Opera registrata presso l’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Filippo de Pisis al numero 03015, in data Milano, 19 settembre 2009.
Lotto 55 Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Natura morta con le carote, 1937 olio su tela, cm 46x55. Firmato in basso a destra: de Pisis 37 Provenienza: Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta e timbro al verso); Milano, Galleria d’Arte del Naviglio (timbro al verso); G. Zanini Arte Contemporanea (timbro al verso); Milano, Vittorio Barbaroux Opere d’Arte (timbro al verso); Parigi, A. Drouant, L’Ecole des Beaux Arts. Bibliografia: G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale. Tomo primo. Opere 1908-1938, Milano 1991, pag. 420, n. 1937 67; G. Raimondi, De Pisis, Milano, 1944, tav. XXX; M. Valsecchi, De Pisis, Milano 1956, tav. 39; G. Marchiori, De Pisis, Milano 1963, pag. 22, riprodotto; C. Levi, Estremi procedimenti di De Pisis, a cura del Dipartimento di produzione e programmazione edilizia, Milano, 21 maggio 1980, riprodotto.
Lotto 56 Lucio Fontana Rosario (Argentina) 1899 – Comabbio, Varese 1968 Nudo femminile, 1941 terracotta smaltata bianco, cm 7,5x16x9. Monogramma e data alla base: L.F.R/41 Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al numero 3440/4.
Lotto 57 Renato Guttuso Bagheria 1912 – Roma 1987 Bagheria, 1945 olio su tela, cm 42x54. Firmata e datata in basso a destra: Guttuso 44. Iscritta al verso: Bagheria 1945 GUTT Provenienza: Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Milano, collezione privata. Opera Registrata presso l’Archivio Renato Guttuso con il numero 1815412006 in data Roma, 17 gennaio 2010.
Lotto 58 Toti Scialoja Roma 1914 – 1998 Natura morta, 1949 olio su tela, cm 50x40. Firmato e datato al verso:Toti Scialoja agosto 1949 Provenienza: Milano, Nuova Brera Arte, 31 ottobre 1989, lotto 208.
Lotto 59 Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 Oggetti, 1946 olio su tela, cm 40x50. Firmato in basso a destra: Birolli. Firmato al verso: Birolli Provenienza: Milano, Galleria Blu (timbro al verso); Milano, Galleria del Milione; Milano, Finarte, asta 261, lotto 58. Bibliografia: Z. Birolli, Birolli, Feltrinelli, Milano 1978, pag. 238, n. 1946.7 (320).
Lotto 60 Ennio Morlotti Lecco 1910 – Milano 1992 Girasoli, 1965 olio su tela, cm 43x40. Firmato in basso a destra: Morlotti Provenienza: Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso); Milano, collezione privata. Opera registrata al numero 2193 presso l’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti in data Milano 2007.
Lotto 61 Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 Natura Morta, 1947 olio su tela, cm 68x82. Firmato e datato in basso a destra: Birolli Paris 1947. Firmato e datato al verso: Birolli Paris 1947 Provenienza: Roma, collezione Pietro Campilli; Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso); Milano, Nuova Brera Arte, 28 ottobre 1982, lotto 16; collezione privata. Esposizioni: Roma, VIII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, Giovane pittura Romana (1930-1945), 1959-1960. Bibliografia: Z. Birolli, Birolli, Feltrinelli, Milano 1978, pag. 241, n. 1947.8 (331).
Lotto 62 Asger Jorn Vejrum 1914 – Albissola Marina 1973 Pas de Trois, 1953 olio su tela, cm 35x61. Firmato in alto a destra: Jorn Firmato, datato e titolato al verso. Provenienza: Milano, Galleria Seno (timbro al verso); Milano Raccolta Nordema (timbro e firma al verso); Milano, coll. Guido Borghi (etichetta al verso); collezione privata.
Lotto 63 Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 Ricordo di San Zeno, 1962 olio e sabbia su cartone, cm 34,5x40,5. Firmato in alto a sinistra: Gentilini. Titolato e firmato al verso: Ricordo di S. Zeno – Franco Gentilini Provenienza: Milano, Galleria d’Arte del Naviglio (timbro al verso). Autentica su fotografia dell’Archivio Franco Gentilini in data Roma, 21 luglio 2008.
Lotto 64 Massimo Campigli Firenze 1895 - Saint Tropez 1971 Figure, 1961 olio su tela, cm 29x34. Firmato e datato in basso a destra: Campigli 61 Provenienza: Venezia, Galleria del Cavallino (timbro al verso); collezione privata. Autentica su fotografia n. 566161302 rilasciata dall’Archivio Massimo Campigli in data: Saint Tropez, 21 novembre 2013.
Lotto 65 Graham Sutherland Londra 1903 – Mentone 1980 Canal, 1961 - 64 olio su tela, cm 65x54. Firmato e datato in basso a destra: G-S 1961-64 Titolo, data e monogramma al verso: Canal 1961-1964 GS Provenienza: Torino, Galleria Il Fauno; Milano, collezione privata. Bibliografia: F. Arcangeli, Graham Sutherland, Fratelli Fabbri Editori, Milano 1973, n 145, riprodotto b/n.
Lotto 66 Massimo Campigli Berlino 1895 – St. Tropez 1971 Figure, 1964 olio su tela, cm 44x50. Firmato e datato in basso a destra: Campigli 64 Provenienza: Craans-Montana, Tornabuoni Arte; Milano, collezione privata. Autentica su fotografia numero 7608921 rilasciata dall’Archivio Massimo Campigli in data Saint Tropez, 14 giugno 2000.
Lotto 67 Gianfranco Pardi Milano 1933 – 2012 Architettura 6/96, 1974 acrilico, alluminio e cavi su tela; cm 100x100. Iscritto al verso: Pardi 74 “Architettura 6/96” 100x100 Provenienza: Roma, Break Club (etichetta al verso); Milano, Studio Marconi (etichetta al verso); Milano, Nuova Brera Arte, 21 maggio 1990, lotto 1. Esposizioni: Rimini, Empirica. Artetra Addizione e Sottrazione, 18 maggio – 25 giugno 1975 (etichetta al verso); Castelvecchio (VR), Empirica. Artetra Addizione e Sottrazione, luglio – agosto 1975 (timbro e etichetta al verso). Bibliografia: AAVV, Catalogo Nazionale Arte Moderna, n. 11, Bolaffi 1975, pag. 288, riprodotto.
Lotto 68 Emilio Isgrò Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Poesia Visiva , 1968-69 tecnica mista su tavola, cm 96x130. Firma, data e titolo al verso: Emilio Isgrò 1968-1969 poesia visiva Provenienza: Milano, collezione privata.
Lotto 69 Alighiero Boetti Torino 1940 – Roma 1994 Una concentrazione meditativa e dinamica per spiegare spira del mondo. Leggendo sui celti i boschetti quo andati e questo loro stare tuo (...) con il mondo degli animali e delle piante, 1985 acrilico, matita e collage su cartoncino, cm 100x70. Firma in basso a sinistra: Alighiero Boetti Provenienza: collezione Franz Kaiser; Roma, collezione privata.
Lotto 70 Gianfranco Pardi Milano 1933 – 2012 Cinema, 1986 olio, smalto e collage su tela, cm 75x75. Iscritto al verso: Pardi “Cinema” 75x75 Provenienza: Roma, Break Club (etichetta al verso); Milano, Nuova Brera Arte 30 ottobre 1989, lotto 108.
Lotto 71 Emilio Scanavino Genova 1922 – Milano 1986 La celebrazione del cerchio, 1974 olio su tela, cm 160x140. Firmato in alto a destra al verso: “Scanavino”. Iscritto al verso: “cm 160x140, olio su tela, La celebrazione del cerchio” Provenienza: Roma, Artstudio; collezione privata. Bibliografia: G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Scanavino, Catalogo Generale, Vol. II, Milano 2000, pag. 562, n. 1974 107.
Lotto 72 Giulio Paolini Genova 1940 Senza titolo, 1976 collage su carta, cm 33x33. Firmato e datato al verso: Giulio Paolini 1976