Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 27 novembre 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 179
    Lotto 25

    Bruno Munari Milano 1907 – 1998 Macchina inutile, 1940 tecnica mista e collage su carta, cm 48x32,5. Firmato e datato in basso al centro: Munari 1940 Titolato in basso verso destra: Macchina inutile Iscritto in basso verso sinistra: Il listello rosso e verde è colorato dall’altra parte in giallo e blu Provenienza: collezione privata.

    Lotto 26

    Bruno Munari Milano 1907 – 1998 Positivo-Negativo, 1953 collage su carta, cm 48x32,5. Firmato e datato in basso al centro: Munari 1953 Titolato in basso verso destra: Negativo-positivo Provenienza: Cantù (CO), collezione Paolo Minoli; collezione privata.

    Lotto 27

    Luigi Veronesi Milano 1908 – Milano 1998 lotto composto da 4 disegni: a) Composizione, 1971 disegno a china su carta, cm 20,8x15. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 71 b) Composizione, 1976 disegno a china su carta colorata, cm 20,5x14. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 76 c) Composizione, 1977 disegno a china su carta, cm 14x21. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 77 Esposizioni: Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1978 d) Composizione, 1977 disegno su carta colorata, cm 14x20,5. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 77

    Lotto 28

    Luigi Veronesi Milano 1908 – Milano 1998 lotto composto da 4 disegni: a) Composizione, 1975 disegno a china su carta, cm 34x23,5. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75 b) Composizione, 1978 disegno a china su carta, cm 29x19,5. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 78 c) Composizione, 1976 disegno a china su carta, cm 40,5x29,5. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 76 d) Composizione, 1976 disegno a china su carta colorata, cm 40x29,5. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 76 Esposizioni: Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1978

    Lotto 29

    Luigi Veronesi Milano 1908 – Milano 1998 lotto composto da 4 disegni: a) Composizione, 1978 disegno a china su carta, cm 28x19,5. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 78 b) Composizione, 1954 disegno a penna su carta, cm 29,5x47,5. Firmato e datato in basso a destra: Veronesi 54 c) Composizione, 1976 disegno a china su carta, cm 32x22. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 76 d) Composizione, 1976 disegno a china su carta, cm 32x22. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 76

    Lotto 30

    Luigi Veronesi Milano 1908 – Milano 1998 Composizione, 1986 acquerello su carta, cm 25,5x19,5. Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 86

    Lotto 31

    Marco Gastini Torino 1938 Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta di riso, cm 42,5x55,5. Firma e data al verso: M. Gastini 03 Autentica dell’artista su fotografia.

    Lotto 32

    Piero Guccione Scicli, Ragusa 1935 Ombre sugl’Iblei, 1989 pastello su carta, cm 25x65. Datato, titolato e firmato in basso: 1989 Ombre sugl’Iblei P. Guccione Provenienza: Milano, Galleria Gian Ferrari; collezione privata. Autentica su fotografia dell’artista e della Galleria Gian Ferrari in data 3 luglio 1984.

    Lotto 33

    Luigi Mainolfi Rotondi, Avellino 1948 Senza titolo (Cozze), 1996 tecnica mista su cartoncino, cm 48x75,5. Firmato e datato in basso a destra: “Luigi Mainolfi ‘96”

    Lotto 34

    Carlo Mattioli Modena 1911 – Parma 1994 Paesaggio, 1980 circa tempera su cartoncino, cm 28x26. Firmato in basso a destra: Mattioli Provenienza: Firenze, Galleria Il Bisonte; collezione privata. Opera registrata presso l’Archivio Mattioli di Parma.

    Lotto 35

    Carlo Mattioli Modena 1911 – Parma 1994 Paesaggio con albero, 1980 circa tempera su cartoncino, cm 27x24. Firmato in basso a destra: Mattioli Provenienza: Firenze, Galleria Il Bisonte; collezione privata. Opera registrata presso l’Archivio Mattioli di Parma.

    Lotto 36

    Nunzio Cagnano Amiterno, L’Aquila 1954 a) e b) Senza titolo, 2005 tecnica mista su carta (righe in palladio), cm 72x51,5. Firmato, datato in basso a destra: Nunzio, 2005

    Lotto 37

    Francesco Somaini Lomazzo, Como 1926 – Como 2005 lotto composto da 4 disegni: a) Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta, cm 32x43. Firmato e datato in basso a destra: Francesco Somaini 1965 b) Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta, cm 45,5x34,5. Firmato e datato in basso a sinistra: Somaini 1984 c) Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta, cm 32x38. Firmato e datato in basso a sinistra: Francesco Somaini 1966 d) Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta, cm 49,5x32. Firmato e datato in basso a destra: Francesco Somaini 1965 Autentica dell’artista su fotografia in data maggio 1984.

    Lotto 38

    Luigi Vollaro Scafati, Salerno 1949 a) Rosso, 1992 tecnica mista su cartoncino, cm 76x48. Firmato e datato in basso a destra: Luigi Vollaro 92 b) Senza titolo, 1996 tecnica mista su cartoncino, cm 76x48. Firmato e datato in basso a destra: Luigi Vollaro 96

    Lotto 39

    Fausto Melotti Rovereto, Trento 1901 – Milano 1986 Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm 34,5x24,3. Firmato al verso: Melotti Provenienza: Cantù (CO), collezione Paolo Minoli; collezione privata. Opera registrata al numero T83086 presso l’Archivio Fausto Melotti in data Milano 3 ottobre 2014.

    Lotto 40

    Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 Due nudi e montagne acquarello su carta, cm 20,5x30. Provenienza: Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, Porro 24 marzo 2011, asta 62, lotto 177; collezione privata.

    Lotto 41

    Fortunato Depero Fondo 1892 – Rovereto 1960 Recto: Natura morta con bottiglia e bicchieri - Verso: Uomo-automa e cavallo inchiostro e matita su carta, cm 81,2x53. Provenienza: Milano, Finarte, 14 aprile 1981, asta 370, lotto 250; Milano, collezione privata. Autentica del Museo Depero di Rovereto su fotografia in data 22 Aprile 1978, registrata al numero 6.

    Lotto 42

    Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 San Marco, databile al 1948 circa tempera, matita, matita grassa e china su carta (applicata su altra carta), cm 37,3x25,8. Firmata in basso a destra: Sironi. Iscritta in alto: Sed tantum dic verbo et sanabitur anima mea – PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEUS Provenienza: Genova, Galleria d’Arte Roberto Rotta (timbro al verso); Milano, Galleria del Milione (timbro al verso). Opera registrata al numero 177/14 RA presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi.

    Lotto 43

    Amedeo Modigliani Livorno 1884 – Parigi 1920 Les Amoureux, 1917 matita su carta, cm 35x25,5. Firmato in basso a destra: Modigliani. Iscritto al centro verso il basso: Je t’aime. Provenienza: G. Hebuterne; Londra, Roland, Browse e Delbanco; Londra, Prince Littler; Roma, Christie’s, 25 Maggio 1992, lotto 27; collezione privata. Esposizioni: Paris, Musée de Montmartre, “Modigliani et l’école de Paris”, 11 aprile- 26 maggio 1991; Tokyo, Museum of Modern Art, 28 luglio - 8 settembre 1991, cat. numero 23.

    Lotto 44

    Amedeo Modigliani Livorno 1884 – Parigi 1920 Maternità, 1918 matita su carta, cm 43x27. Provenienza: Parigi, collezione Zborowski; Milano, Galleria Claudia Gian Ferrari; collezione privata. Esposizioni: MAGA, Il mistico profano. Omaggio a Modigliani, 19 marzo - 19 giugno 2010 Bibliografia: L. Vitali, Disegni di Modigliani, Arte Moderna Italiana n. 15, Milano 1929; B. Buscaroli-E. Zanella, Il mistico profano. Omaggio a Modigliani, Electa 2010, pag. 93, riprodotto.

    Lotto 45

    Thayaht Firenze 1893 – Pietrasanta, Lucca 1959 Versilia, 1919 matita colorata su cartoncino, cm 22x34. Firmato e datato in basso a destra: Thayaht 1919

    Lotto 46

    Thayaht Firenze 1893 – Pietrasanta, Lucca 1959 Il flauto, 1932 (studio per scultura) matita colorata su carta, cm 22,5x28,5. Firmato datato e titolato in basso: Thayaht. 29 Feb. 1932-x. Il flauto

    Lotto 47

    Thayaht Firenze 1893 – Pietrasanta, Lucca 1959 Tiratore di laccio, 1921 matita colorata su carta, cm 28x23. Firmato e datato in alto a destra: Thayaht 1921. Titolato in basso a sinistra: Tiratore di laccio

    Lotto 48

    Thayaht Firenze 1893 – Pietrasanta, Lucca 1959 Il sonno, 1921 olio su cartone, cm 32,8x46. Firmato, titolato e datato al verso: Ernesto Thayaht – Firenze 1921 – Il sonno Provenienza: Firenze, Studio Thayaht (timbro al verso); collezione privata. Esposizioni: Milano, Galleria Pesaro, Mostra di trentatre artisti futuristi, ottobre 1929. Bibliografia: D. Fonti, Thayaht futurista irregolare, Skira, 2005, pagina 32; A. Scappini, Thayhat: vita, scritti, carteggi, documenti MART, Skira, 2005, pagine 75-76 e 140-141; A. Panzetta, Thayaht e RAM nel Massimo e Sonia Cirulli Archive di New York, Edizioni XX Secolo, 2006, pagina 51; A. Paolucci-A.V. Laghi, L’estate incantata – Ram e Thayaht da Parigi a Casa Bianca, Pacini Editore, 2006, pagina 45.

Lotti dal 25 al 48 di 179

Sabato 22 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 23 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 27 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 27 novembre 2014 ore 18:00 Prima Sessione: Opere d’Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 1 al lotto 123 (1 - 123)
  • 27 novembre 2014 ore 20:00 Seconda Sessione: Vetri e Ceramiche del Novecento - dal lotto 124 al lotto 179 (124 - 179)