Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 dicembre 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 354
    Lotto 73

    Piero Manzoni (Soncino 1933 - Milano 1963) - "Impronta del pollice sinistro" 1960 litografia, cm 49,7x35 Firmata, datata 60 e dedicata "A Valerio Fantinel" in basso a destra Provenienza Dono dell'artista all'attuale proprietario (nel 1960)

    Lotto 74

    Ugo Carrega (Genova 1935) - "Ciò che sembra non è ciò che è" 1976 acrilico e tecnica mista su tavola, cm 180x40 Firmato e titolato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lotto 75

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta intelata, cm 62x40 Firmato e datato 59 in basso a destra Firmato e datato 20-9-59 al retro sul telaio Al retro iscrizione: "Questo è un mio dipinto originale eseguito nel 20-9-59. Hsiao Chin 28-2-89"

    Lotto 76

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1960 tecnica mista su carta, cm 57,3x40 Firmato e datato 60 in basso a destra

    Lotto 77

    Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 60x27,5 Firmato e datato 62 in basso a destra

    Lotto 78

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Senza titolo" litografia a colori, cm 88x61 Firmata in basso a destra e numerata es. 30/75 in basso a sinistra

    Lotto 79

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "La Dentellière" 1969 litografia a colori, cm 86,5x72,5 Firmato in basso a destra Numerato es. 12/75 in basso a sinistra

    Lotto 80

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "L'équarisseur au repos" 1968 litografia, cm 65,5x63 Firmata in basso a destra e numerata es. 10/50 in basso a sinistra

    Lotto 81

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933) - "Bucintoro" 1974 acrilico su tela, cm 70x150 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 82

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938 - Varese 2003) - "Territorio B" 1972 acrilico su tela, cm 146x89 Firmato, titolato e datato 72 al retro

    Lotto 83

    Marco Gastini (Torino 1938) - "D 81" 1974 acrilico su plexiglass, cm 104,5x149,5 Firmato, titolato e datato 74 al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano

    Lotto 84

    Giuliani Barbanti (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) - "SdS" 1971 olio su tavola, cm 70x50 Firmato al retro Esposizioni "III Premio Nazionale di pittura Il Morazzone" 4-7-1971

    Lotto 85

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - "Piccolo auriga" 1989 acrilico su tela, cm 50x70 Firmato, titolato e datato 1989 al retro

    Lotto 86

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - "Primordio" 1989 acrilico su tela, cm 80x60 Firmato, titolato e datato 89 al retro

    Lotto 87

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000) - "Mon jardin a la Rousseau" olio su tela, cm 73x60 Firmato e titolato al retro

    Lotto 88

    Ruggero Savinio - "La montagna" 1977 olio e collage su tela, cm 63x51 Firmato, titolato e datato 1977 al retro

    Lotto 89

    Romano Gazzera (Cirié 1906 - Torino 1985) - "Pizzi della regina al tramonto" olio su tavola, cm 35x33 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro

    Lotto 90

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994) - "Senza titolo" 1965 olio e tecnica mista su cartoncino, cm 50x35 Firmato in basso a destra Firmato e datato 65 al retro

    Lotto 91

    Josè Ortega (Spagna 1921 - 1990) - "Senza titolo" olio e sabbia su tela, cm 54x65 Firmato in alto a destra Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma

    Lotto 92

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931) - "Personaggio" 1973 olio su carta intelata, cm 43x99 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria delle Ore, Milano Esposizioni Museo Civico di Lodi, 29/10-25/11, 1984 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 93

    Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985) - "Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta intelata, cm 100x70 Firmato e datato "settembre 68" in basso a sinistra

    Lotto 94

    Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936) - "Parola per parola" 1978 tecnica mista su carta, cm 104x72 Firmato e titolato in basso al centro Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lotto 95

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - Milano 2002) - "Senza titolo" 1970 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 27x35 Firmato e datato "28.XI.1970" in basso a destra; dedicato in basso a sinistra

    Lotto 96

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012) - "Senza titolo" scultura in plexiglass e acrilico, cm 71,5x51x14 Firmata in basso a destra Prova d'artista

Lotti dal 73 al 96 di 354

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 dicembre 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)
  • 16 dicembre 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354 (206 - 354)